ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочинские казаки протестуют против милицейского произвола

29 апреля 2011, пятница, 11:53 – СОЧИ-24


С 28 апреля 2011 года казаки четырех казачьих обществ города: Сочинского, Адлерского, Центрального и Лазаревского - приостановили несение государственной службы по охране общественного порядка и исполнение профилактических мер безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Причиной беспрецедентного решения стало грубое нарушение законности и прав граждан, допущенное сотрудниками УВД Сочи при разрешении конфликтной ситуации, сложившейся между жителями «Казачьей станицы» (Хоста) и ОАО «Кубаньэнерго», пытающегося провести высоковольтную линию электропередачи над жилыми домами поселка, сообщили корреспонденту ИА СОЧИ-24 в Черноморском казачьем округе Кубанского казачьего войска.

27 апреля 2011 года в девять часов утра прибывшие на трех машинах представители ОАО «Кубаньэнерго» в сопровождении машин ГИБДД и шести УАЗов с 20-ю сотрудниками ППС, руководил которыми полковник Селезнев, предприняли попытку незаконного (в отсутствие решения суда) подключения к высоковольтной линии. С этой целью сотрудники ППС взломали ограждение одного из участков и проникли на его территорию. К двум десяткам казаков, которые вышли защищать свои дома, применили физическое воздействие, нанеся некоторым из них травмы.

По свидетельству очевидцев, со стороны отдельных милиционеров были слышны выкрики «Казаки, идите вон! Валите на свою Кубань!» и различные угрозы. Несколько сотрудников милиции схватили атамана Черноморского казачьего округа Игоря Потехина и атамана Сочинского городского казачьего округа Павла Савченко, попытались скрутить их и затащить их в патрульный УАЗ.

Свои действия сотрудники милиции объяснили приказом вышестоящего начальства – начальника МОБ УВД по городу Сочи подполковника Сергея Огурцова. «Нам наплевать на то, что вы с нами дежурите», - заявили они казакам. Дальнейшее развитие конфликта, грозящего перерасти в столкновение казаков и сотрудников милиции, остановило появление еще нескольких десятков казаков, прибывших на поддержку из других районов Сочи.

«За двадцать лет существования казачьих обществ Сочи между казаками и милицией никогда не было подобных столкновений. Никогда сотрудники милиции столь открыто не применяли силу против казаков, вместе с которыми они охраняли порядок в городе», - заявил атаман ЧКО Игорь Потехин. По его словам, сочинские казаки, пострадавшие во время конфликта, будут отстаивать свои права всеми законными способами: через прокуратуру и суд.

На экстренном заседании Совета атаманов сочинских казачьих обществ было принято решение приостановить работу казачьих дружин по охране общественного порядка до тех пор, пока виновные в допущенном нарушении закона подполковник Огурцов и полковник Селезнев не будут сняты с должностей и не привлечены к ответственности. Охранять закон вместе с людьми, которые его грубо попирают, казаки считают бесчестным.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.