ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Судьба Летнего театра Сочи – драма или трагедия?

15 апреля 2013, понедельник, 16:53 – СОЧИ-24

Фото c сайта privetsochi.ru
Фото c сайта privetsochi.ru
Летний театр города Сочи отдали коммерсантам без конкурса и аукциона в аренду на 30 лет.

Соответствующее постановление о передаче культурно-исторического объекта на льготных условиях 9 апреля текущего года подписал глава администрации города Сочи Анатолий Пахомов (скачать PDF).

Как следует из уже вступившего в силу постановления, «муниципальную преференцию» получило ООО «Буэнас Кубанас», зарегистрированное в Санкт-Петербурге на набережной Лейтенанта Шмидта, д. 7, литер Б.

В постановлении мэра Сочи также говорится, что Летний театр отдан «в целях развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей».

Журналисты «СОЧИ-24» попытались выяснить какое отношение к культуре, искусству и сохранению культурных ценностей имеет новый хозяин летнего театра - ООО «Буэнас Кубанас».

Первое, что удалось найти, это запись в реестре Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. С ноября 2012 года ООО «Буэнас Кубанас» является получателем лицензии на торговлю алкогольными напитками. Место торговли алкоголем также указано в реестре - это адрес сочинского Летнего театра (Сочи, Хостинский район, ул. Черноморская, 11), который почему-то обозначен как «кафе».



Согласно полученной ИА «СОЧИ-24» выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, питерское ООО «Буэнас Кубанас» (ИНН 7801496640) было зарегистрировано аж в 2009 году, но называлось по-другому - ООО «Гарант плюс». Уставной капитал общества составляет 10 тысяч рублей, а единственным учредителем и генеральным директором числится некая Мухина Ирина Эдуардовна.

Официально с 2009 года основным видом деятельности многоликого ООО является «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества», а так же: «Рестораны и кафе», «Общественное питание (поставка продукции)», «Недвижимое собственное нежилое имущество (покупка и продажа)» и т.п.

Факты говорят о том, что деятельность фирмы «Гарант плюс», или как она теперь называется «Буэнас Кубанас», не была когда-либо связана с культурой и искусством. Так было до 2 октября 2012 года, когда вместе с получением лицензии на продажу алкоголя основной вид деятельности юридического лица был заменен в документах на «Деятельность концертных и театральных залов».

Корреспондент «СОЧИ-24» связался с представителем компании «Буэнас Кубанас» по телефону, указанному реестре алкогольных лицензиатов. На звонок ответила Анастасия, представившаяся директором театра. Сходу ответить на вопросы о планах реализации целей развития культуры и искусства в помещении театра Анастасия не смогла, сославшись на занятость и попросив перезвонить через какое-то время.

В ходе повторного разговора представитель компании-арендатора так же не смогла дать внятного ответа на важный для мэра Пахомова, судя по тексту его постановления, вопрос о «сохранении культурных ценностей» в сочинском Летнем театре.

По словам директора театра Анастасии, программа и формат его работы еще не утверждены, совещания на эту тему ведутся ежедневно. Сейчас планируется пригласить для постоянной работы труппу танцоров из Бразилии в количестве 50 человек, а так же «проведение других мероприятий, концертов». Анастасия уклонилась от ответа на вопрос о кабаре, но ссылка на парижское «Мулен Руж» все же прозвучала из ее уст.

На вопрос журналиста о целях получения лицензии на продажу алкоголя, директор театра выразила мнение, что алкоголь в подобных заведениях «это замечательно».

В завершении разговора директор театра сначала отказавшись комментировать, все же подтвердила агентству информацию о связи ООО «Буэнос Кубанос» со скандально известным путинским «ресторатором» Евгением Пригожиным. «Мы это связи никогда не скрывали», - заявила она корреспонденту ИА «СОЧИ-24».

Судьба сочинского Летнего театра выглядит ничтожной на фоне остальной деятельности Пригожина и его ГК «Конкорд».


«Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста!»

Пригожин окончил школу-интернат спортивного профиля. В ноябре 1979 года Куйбышевский суд в Ленинграде приговорил его к первому условному сроку по статье «кража», а через два года Ждановский суд отправил его на 13 лет по уже по целому букету статей – «групповой разбой», «мошенничество» и «вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией».

В 1988 году Пригожина помиловали, а в 1990 он выбрался из колонии-поселения и организовал продажу хот-догов. «Горчицу к хот-догам замешивали прямо у меня на квартире... », — рассказывал потом Пригожин. В декабре 1996 года он открыл свой первый ресторан «Старая таможня», позже еще три — еврейский «Семь сорок», «Строгановский двор» и «Русский китч».

Весной 1998 года Пригожин открыл плавучий ресторан «New Island», который стал самым модным местом Петербурга. Летом 1999 года на «New Island» плавали Сергей Степашин и глава-распорядитель МВФ Мишель Камдессю, где тогдашний премьер РФ уговаривал француза одобрить предоставление России кредита на 4,5 млрд. долларов. Через 13 лет суммы такого же порядка уже от правительства России станет получать сам тогдашний хозяин прогулочного кораблика Пригожин.

К 2000 году «Конкорд» Пригожина стал участвовать в конкурсах на обслуживание банкетов, не без помощи друзей-чиновников, став постоянным подрядчиком при выездных банкетах и форумах в Санкт-Петербурге.

Решающей в «карьере» Пригожина стала встреча с Путиным.


Обельное холопство

Как писал Forbes, летом 2001 года Путин пригласил прокатиться с ним на «New Island» президента Франции Жака Ширака. За стол сели оба президента, супруга Ширака, губернатор Яковлев с женой и гендиректор пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев.

Пригожин отличился — он лично обслуживал президентов.

«Владимир Путин увидел, как я не гнушаюсь лично подносить тарелку коронованным особам, ведь они ко мне в гости зашли», — рассказывал Пригожин интервью жерналистам «Город 812».

Путин с Пригожиным на его фабрике. Онищенко всем, естественно, доволен.
Путин с Пригожиным на его фабрике. Онищенко всем, естественно, доволен.
«В доверие к Путину Пригожин входил постепенно, сначала выстроив отношения с его личным водителем, потом с начальником охраны Путина Виктором Золотовым», — вспоминает знакомый Пригожина. Виктор Золотов считается одним из самых влиятельных людей в окружении Владимира Путина. Хорошо знал Пригожина и Роман Цепов, работавший охранником Путина еще во время его работы вице-губернатором Санкт-Петербурга. По словам источника из окружения Пригожина, предприниматель быстро стал своим в компании Путина. Хороший рассказчик, обаятельный и веселый, он стал чем-то вроде королевского шута на приемах, пишет Forbes.

В мае 2002 года на борту «New Island» обедали Путин и Джордж Буш. А осенью 2003 года Путин уже отмечал на «New Island» свой день рождения... Так началось превращение уголовника Пригожина из ресторатора в крупного российского бизнесмена.

Пригожинская фабрика «Конкорд — кулинарная линия» в питерском Янино открылась осенью 2010 года. Предприятие было построено на деньги Внешэкономбанка. Так же ВЭБ выделил Пригожину на строительство еще двух фабрик, одна из которых открылась на следующий год в Московской области.

Как рассказывал Пригожин, с идеей комбината он пришел к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, но та отказала. Затем к Александру Беглову, работавшему замглавы администрации президента, он, в свою очередь, к Медведеву, а Медведев — к Путину. К тому времени у Пригожина была репутация кулинара, близкого ко двору. «Конкорд» обеспечивал питание на Петербургском международном экономическом форуме и кормил гостей на торжествах, посвященных инаугурации Медведева в 2008 году.

Эксперимент по снабжению 14 школ питанием начался в 2011 году. Несмотря на грандиозные планы, в сентябре 2011 года завод был законсервирован. Все усилия Пригожин сосредоточил на Москве, где, несмотря на митинги протеста и бои родителей за качественное питание, «Конкорд» стал регулярным поставщиком школ. Суммы контрактов превысили 10,5 млрд. рублей.

21 декабря 2012 года поставщики ОАО «Военторг» — госкомпании, которая является монополистом в организации питания и других форм бытового обеспечения для Минобороны, — неожиданно узнали, что в следующем году они больше не будут заниматься питанием российской армии. Заказы объемом 50 млрд. рублей были перераспределены и 92% всех контрактов на обеспечение питанием войск досталось компаниям Пригожина.

В Министерство обороны Пригожин зашел так же через объемные желудки нужных людей, открыв ресторан «Кабинет 1237» не где-нибудь в Сочи, а в Доме правительства РФ на Краснопресненской набережной в Москве.

«Конкорд» договорился об организации нескольких точек общепита в генштабе Минобороны — от столовых до личного ресторана министра и его замов. «В один момент нам всем предложили уволиться или переоформиться из «Мосвоенторга» в компанию «Конкорд», — рассказывает сотрудник общепита генштаба Минобороны. — Большинство переоформились. В итоге нам подняли зарплату, но всю сделали «черной». По документам я теперь зарабатываю около 5000 рублей».

В августе 2012 года большинству подрядчиков Министерства обороны перестали платить по счетам и хозяева компаний обратились к новому министру обороны Сергею Шойгу с просьбой навести порядок. «26 октября 2012 года и.о. генерального директора ОАО «Военторг» Лопатиной М.М. единолично было принято решение о прекращении сотрудничества между ОАО «Военторг» и компаниями ООО «Централ Кейтеринг», ООО «Стандарт Сервис», ООО «Торговый дом СПИ» и передаче объемов данных компаний группе компаний «Конкорд», — жаловались предприниматели министру.

После этого к обращению подключились депутаты Госдумы и Мария Лопатина была уволена, а неподписанный окончательно Лопатиной документ был подписан назначенным Шойгу новым главой «Военторга» Владимиром Павловым сразу после вступления в должность. Так Шойгу «навел порядок». С 2013 года уже 92% подрядов Минобороны отдали компаниям Пригожина и лишь 8% — другим мелким игрокам. Кстати, годом ранее «Конкорд» получил заказ на обслуживание питания курсантов и сотрудников МЧС по России стоимостью 3 млрд. рублей... В то время Сергей Шойгу еще руководил МЧС.

Но вернемся к сочинскому Летнему театру.


Театр начинается с вешалки... для лапши?

19 января 2013 года в одном из частных блогов на питерском сайте «Фонтанка.ру» была распространена информация с кричащим заголовком «Чиновники оставили Сочи без театра на десятилетия». Как утверждал анонимный автор, «на реставрацию театра уже затрачено свыше 180 млн. рублей». Это заявление, живо подхваченное не вдающимися в подробности местными критиканами, вызвало у неравнодушных сочинцев лишь недоумение: на огороженной территории Летнего театра нет и намека на реставрационные работы такого масштаба.

На момент опубликования кляузы на «Фонтанке», там было не найти ни «конструкцию для укрытия театра куполом», ни «уникальную систему кондиционирования, позволяющую даже при палящем солнце поддерживать комфортную температуру», ни «сценическое оборудование». А якобы закупленные «комплекты дорогостоящей итальянской мебели» и вовсе как бы «находились на складах, чтобы занять достойное место в огромном зале».

Вы не можете представить себе мэра Пахомова, уговаривающего коммерсантов забрать себе Летний театр на набережной в центре Сочи? Вы-таки не знаете Пахомова! Удивляйтесь: «Администрация Сочи обратилась в компанию «Конкорд» с просьбой взять в аренду здание разрушающегося Летнего театра с последующей реконструкцией и дальнейшем использовании в коммерческих целях».

Далее автор, судя по его информированности, являющийся близким к благодушно принявшей на себя «бремя» в виде Летнего театра компании, сообщает: «Однако на заседании совета директоров компании «Конкорд» было принято решение отказаться от реализации проекта, несмотря на потерю уже затраченных средств ... поскольку Администрация города Сочи категорически не выполняет взятые на себя обязательства, по всесторонней поддержке в реализации проекта ... При передаче права аренды Летнего театра компании «Конкорд», городская администрация обязалась способствовать в подведении инженерных коммуникаций к данному культурному объекту, чего, однако, впоследствии делать не стала. Обеспечения театра необходимыми коммуникациями компания-инвестор добивалась самостоятельно».

Что же это вы, Анатолий Николаевич? Нехорошо без поддержки оставлять бизнес человека, лично Путину тарелки с кушаньями подносившего! Вдруг захочет Владимир Владимирович во время очередной «незапланированной» прогулки по Сочи к своему старому знакомому заглянуть в Летний театр, отдохнуть культурно, пивка там попить с орешками, танцы бразильянок посмотреть? А если там не подготовлено? Как бы беды не вышло...

«Из-за чиновничьих проволочек сроки открытия Летнего театра в Сочи отодвинулись более чем на год. Поскольку данный проект для компании изначально был некоммерческим, было принято решение об отказе от аренды и передаче здания Летнего театра обратно городу Сочи».

Пахомов ошибку осознал.

Прощай, Летний театр. Буэнас Кубанас!

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.