ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Сочи делят дельфинов

2 июня 2010, среда, 17:13 – СОЧИ-24


В сочинский дельфинарий пытаются вернуться руководители, которых больше года назад уволили новые владельцы. Как рассказали сотрудники дельфинария, по неизвестным причинам вместо Романа Воробьева директором стала 22–летняя Юлия Фролова.

Также эту должность сейчас пытается занять бывший директор дельфинария Сергей Зрайчиков, который работал здесь до прихода Романа Воробьева.

"Дельфинарий в Сочи работает с 1998 г. Его построило московское ООО "Утришский дельфинарий". В начале 2009 г. московский и сочинский филиалы перешли под контроль кипрской компании "Хадейсон Инвестмент Лимитед", и сотрудников уволили", — рассказал Сергей Зрайчиков, заместитель директора ООО "Утришский дельфинарий".

Однако в октябре 2009 г. 9–й Апелляционный суд Москвы признал незаконным отстранение от должности директора ООО "Утришский дельфинарий" Льва Мухаметова, а в марте 2010 г. этот же суд постановил перевести доли в уставном капитале предприятия, которыми владела "Хадейсон Инвестмент Лимитед", на одного из учредителей ООО "Утришский дельфинарий".

Не пустили
12 мая 2010 г. в московский офис компании вернулись старые владельцы. После этого их представители попытались восстановить контроль над филиалом в Адлере. В этот день из–за противостояния старых и новых хозяев в дельфинарии отменили представление, говорится в одном из сочинских блогов. «Имея на руках решения двух судов, мы пришли в дельфинарий, чтобы вернуться на свои рабочие места. Однако дальше входа нас не пустили, — продолжает Сергей Зрайчиков. — Мы попытаемся вернуть контроль над филиалом, но будем действовать исключительно в правовом поле».

На момент конфликта действующим директором сочинского дельфинария был Роман Воробьев. Сейчас связаться с ним не удалось. Юлия Фролова, которая стала директором вместо него, сказала, что «никаких захватов в дельфинарии нет и не было». «У нас все спокойно, представления идут в привычном режиме, — говорит она. — Мы ничего не знаем об ООО «Утришский дельфинарий» и не имеем к нему отношения». При этом Юлия Фролова не сказала название компании, которая сейчас управляет работой дельфинария. «Такую информацию мы даем только правоохранительным органам», — сказала она.

По данным официального сайта ООО «Утришский дельфинарий», спор между компаниями начался после того, как ООО «Триумф», которое занималось недвижимостью в Нижнем Новгороде, предложило руководству «Утришского дельфинария» построить новый дельфинарий в Москве. Компания «Триумф» собиралась стать соинвестором проекта. Представители ООО «Утришский дельфинарий» и ООО «М. В. М.» (аффилировано с ООО «Триумф») подписали инвестиционный договор. Инвестор предложил отдать ему две трети долей ООО «Утришский дельфинарий» — в качестве залога, пока не построят дельфинарий (по данным сайта ООО «Утришский дельфинарий»). «Залог» оформили как договор купли-продажи долей. Прежним владельцам выдали доверенность на управление этими долями. Однако потом ООО «М. В. М.» продало их кипрской компании «Хадейсон Инвестмент Лимитед». Назначенный ею новый директор отозвал доверенность.

По данным ООО «Утришский дельфинарий», 6 марта 2009 г. «произошел силовой захват московского офиса компании». 4 апреля 2009 г. в сочинском филиале дельфинария также сменили руководство. С июля 2009 г. между старыми и новыми владельцами предприятия идут судебные разбирательства.

Хороший бизнес
По словам экспертов, дельфинарий — прибыльный бизнес, но затраты на его создание велики. "Чтобы запустить дельфинарий "с нуля", необходимо примерно $7–8 млн, — рассказали в компании "Чудное море" (строит дельфинарий в Анапе). — Только на фильтры для воды и оборудование для водоподготовки нужно потратить $400 тыс. Один дельфин афалин стоит $80–160 тыс. Сколько животных покупать, каждый предприниматель решает сам. Например, в геленджикском дельфинарии их семь. На содержание дельфинария нужно $10–15 тыс. в месяц".

ООО "Утришский дельфинарий" создано по инициативе Института проблем экологии и эволюции им. Северцева (Москва). Головной офис находится в Москве, основная научно-исследовательская база — в поселке Утриш под Анапой. Предприятие работает 26 лет, имеет филиалы в Петербурге, Кисловодске, Адлере, поселках Небуг (Туапсинский район) и Лазаревское (Сочи). Животные и специалисты дельфинария работают по контрактам в Египте (три дельфинария), Турции (два дельфинария), Саудовской Аравии (два дельфинария), Вьетнаме и Бахрейне.

СОЧИ 24

Источник: Деловая газета юг


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.