ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Демократические методы" Сочинской мэри

19 февраля 2010, пятница, 20:49 – СОЧИ-24


22 января, днем, четыре добропорядочные женщины были задержаны в центре Сочи в кафе «Добрыня». Без объяснений причин, милиционеры усадили перепуганных женщин в «бобик» и доставили в участок, где держали до ночи. Когда одной из пленниц стало плохо, вызвали «скорую», и только тогда, по настоянию врачей, отпустили домой. В этот же день был задержан член правозащитной организации, - Эдик Здвижков. Ему пришлось провести в милиции два дня и даже переночевать в «обезьяннике». Десятки свидетелей подтверждают, что никаких правонарушений задержанные не совершали… Так в чем же они провинились? И главное перед кем?

ДИАЛОГОВ НЕ НАДО?

22 января около трехсот человек молчаливо вышли к сочинской мэрии с плакатами: «Пахомов вон из Сочи!». «Пахомова в отставку!», «Долой монополизм! Свободу малому бизнесу!», «Сочинцы! Сохраним курорт народу»! В основном на площадь перед администрацией сошлись предприниматели, которые пострадали от поджогов и сносов павильонов на Торговой галерее и ярмарке «Универмаг». Собрались мирно, обсуждая, как жить дальше и пытаясь наладить диалог с властью. Просили выйти на площадь Главу города Анатолия Пахомова и объяснить: почему он не считается с мнением большинства? Почему раздает устные распоряжения на снос частной собственности без решения судов?..Но диалога, как всегда, не получилось.

Из администрации никто не вышел. Зато прибыл наряд из милиции во главе с полковником С. Огурцовым. Стражи порядка стали требовать: разойтись. Без всяких причин, был задержан член правозащитной организации и организатор пикета Эдуард Здвижков, который в установленном порядке уведомил администрацию о данном мероприятии. На пикете, во время задержания он собирал подписи под резолюцией на имя Представителя Президента РФ в Сочи. Милиционеры предъявили Э. Здвижкову обвинение в хулиганстве, чему нашли даже троих свидетелей весьма сомнительной наружности. Двое, оказались из Ставропольского края. Они якобы проходили мимо мэрии и из сотен людей увидели и запомнили только Э. Здвижкова.

При чем даже «слышали» как «Э. Здвижков проявляя агрессию нецензурно выражался». В чей адрес и по какому поводу, -все «свидетели» на этот вопрос суда ответить не смогли. Однако, мировой суд, эти показания принял за достоверные. А показания свидетелей Э. Здвижкова, которые стояли рядом с ним посчитал «несостоятельными». В результате получился «справедливый» вердикт, «признать виновным в хулиганстве». Сподвижники «хулигана» доделали начатое им дело и направили принятую на пикете резолюцию Полпреду Президента РФ в Сочи. В резолюции есть такие слова: «Мы обращаемся к Вам от имени жителей Сочи, от имени предпринимателей малого бизнеса. От имени трех с половиной тысяч человек ставших в одночасье безработными.

От имени детей и стариков, которые остались голодными. Терроризм –регулярные поджоги, погромы и отъемы частной собственности с применением значительного материального ущерба стали нормой жизни в Олимпийской столице-городе Сочи. Мы считаем, что поджог на торговой галерее 30 декабря ночью совершен умышленно, тщательно подготовлен руководством администрации города и лицам заинтересованными в отъеме земли. Это подтверждается фактами, и усматривается в действиях милиции, пожарных и самой администрации.

На месте пожара пожарники стояли и смотрели, пока все не сгорит. Милиция на звонки пострадавших не отвечала и на просьбы граждан о помощи не реагировала. Администрация вслед за поджаром, сразу начала нецивилизованные погромы остальных павильонов на галерее. А затем на ярмарке «Универмаг». К тем, кто пытался защитить свое имущество применяли физическую силу и запугивали. Считаем эти действия и методы расправы проявлением террора, произвола и беззакония, которые по своей сути носят экстремистский характер. Обращения в правоохранительные органы не дают результатов. Нам не только не дают ответы на заявления, но даже не хотят их регистрировать». Пикетчики попросили представителя Президента РФ в Сочи вмешаться в ситуацию.



ОПЯТЬ МОНОЛОГ?

Однако, никакой реакции от Полпреда Президента до сих пор не последовало. Вместо ответа на галерее появились и орудуют новые хозяева. Кто они такие и что будут строить, власть держит в секрете. Поэтому на 28 января на 15 часов был заявлен очередной пикет. Но в мэрии постаралась сделать все, чтобы его не было, организовав ряд мероприятий. Возможно случайно, но 28 января в 14-30 состоялся суд на Э. Здвижковым.

Часть свидетелей-участников пикета отправилась туда, спасать правозащитника и давать правдивые показания о том, что он не хулиганил на пикете. Остальных, обзвонил специалист торгового отдела администрации города Александр Тутов и пригласил обязательно в 14 часов 30 минут прийти в санаторий Фрунзе на встречу с главой города Анатолием Пахомовым. Зачем и по какому поводу -А. Тутов отказался пояснить даже корреспонденту. На встречу с А. Пахомовым некоторые предприниматели все -таки пришли. И встретились там не только с Главой, но и с тем же полковником милиции С. Огурцовым.

На встрече с предпринимателями А. Пахомов выступил с очередным монологом на тему, что «как решили, так и будет…». Кто и что решил предприниматели так и не поняли. На предложение Главы строить новый торговый центр на объездной дороге на провальном участке с вложением в строительство по 1, 5 миллиона, в качестве «долевого участия»-ответили отказом. И пояснили, что у них нет таких средств, чтобы осушать болота. На вопрос к мэру: почему им нельзя строить торговый центр там, где они работали 20 лет? Глава ответил, что «договаривайтесь с хозяином земли сами». Почему у этой земли появился новый хозяин, как он им стал и почему земля отдана мэрией именно ему, -А.

Пахомов отвечать отказался. Пока мэр удерживал часть предпринимателей своими длинными монологами в санатории Фрунзе, другая часть не более 50 человек, все -таки вышли к администрации города. Здесь их патрулировал целый отряд милиции с теми же требованиями, -разойтись! По-видимому, сильно опасаясь пикета и правды о себе, мэрия с утра раздала директорам школ распоряжение срочно собрать на площадь перед администрацией детей и устроить спортивные состязания, якобы посвященные грядущей Олимпиаде. Музыку врубили так, что у бедных детей чуть не полопались перепонки. Возмущенные родители забрали их домой. А собравшиеся митингующие посчитали эту музыку «настоящим хулиганство» со стороны администрации города. И восприняли, как неуважение к сочинцам и мировым судьям, которые все это были вынуждены слушать почти два часа. «Демократические методы» сочинской мэрии «по закрытию ртов» в этот день прошли успешно. Но сколько это может продолжаться еще?-недоумевают разоренные действиями власти сочинцы.

КАК БЫ НЕ БЫЛО БЕДЫ…

Многие считают, что такое поведение мэра и правоохранительных органов, отказ от конструктивного диалога, постоянный монолог, ложь и произвол ведут к напряжению и в конечном итоге приведут к социальному взрыву в Сочи. В своем заявлении прокурору правозащитник Эдуард Здвижков потребовал привлечь к уголовной ответственности полковника милиции С. Огурцова за «незаконное задержание людей», «превышение и злоупотребление должностными полномочиями».

Насколько быстро отреагирует прокурор на это заявление и отреагирует ли вообще остается только догадываться. Как правило, заявления граждан о преступлениях против власти ее же представителей, вообще не рассматриваются. Статистика применения статей уголовного кодекса дает четко понять каждому, что закон у нас, к сожалению, не един и действует не для всех. А те, кто стоит у власти отказываются следовать букве закона, полагая, что статус градоначальника, депутата, милиционера, судьи – это повод для беспредела и нарушения прав остальных. «Демократия», однако…К, сожалению, такая «демократия» грязным пятном расплывается по всей стране, пачкая и унижая нашу прекрасную Родину перед всем миром.

СОЧИ 24

Источник: КПРФ


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.