ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Детский закон: исполнение, профилактика и наказание

14 декабря 2010, вторник, 16:32 – СОЧИ-24


На днях в администрации города заместитель главы Ирина Романец провела заседание городского штаба по взаимодействию в области организации и участия граждан в охране общественного порядка и исполнению Закона №1539. Анатолий Пахомов, планировавший лично провести заседание, сопровождал делегацию МОК, Оргкомитета "Сочи-2014" и Правительства РФ.

Заседание рассмотрело 3 вопроса: сочинские итоги реализации "детского" закона в 2010 году, правовая практика в отношении родителей несовершеннолетних, нарушающих этот закон и создание добровольных народных дружин на территории города.

Внесение изменений в Закон Краснодарского края № 608 "Об административных правонарушениях" позволило ввести административную ответственность за нарушение требований "детского" закона в отношении родителей, допускающих пребывание несовершеннолетних на улицах после 21.00 без сопровождения взрослых законных представителей.

Первичный факт выявления детей на улице без родителей в вечернее время чреват штрафом в размере 100 рублей и профилактической беседой, повторное нарушение наказывается штрафом в размере 500 рублей. Штрафные санкции, применяемые в отношении индивидуальных предпринимателей, должностных, юридических лиц в случае допуска ими несовершеннолетних в места отдыха в вечернее время без сопровождения родителей, находятся в размере от 2500 до 30000 рублей.

Настораживает количество выявленных фактов жестокого обращения с детьми в 2010 году – 23 случая (за 2009 год – 21). Зафиксировано 4 случая совершения в отношении несовершеннолетних действий сексуального характера (в 2009 году – 1).

"Предупредить преступления такого рода, – говорит замглавы, – возможно с привлечением общественности, ТОСов, домкомов. Семья, где плачут дети, из которой подростки выходят хмурые, с синяками, в несвежей одежде не по сезону, семья, в которую несовершеннолетние не хотят возвращаться из школы и бесцельно слоняются по улицам, не может не привлекать внимания соседей.

Предлагаю разместить в каждом подъезде жилого дома, в каждом ТОСе, совете общественности информационные листы с телефонами органов и учреждений системы профилактики, куда необходимо обращаться в случае выявления неблагополучной семьи, фактов жестокого обращения с ребенком, либо позвонить и поделиться своими наблюдениями о том, что в семье соседей с детьми происходит что-то неладное. К сожалению, последние выявленные случаи сексуального насилия над подростками происходили в семьях, внешне благополучных. Ни семьи, ни дети на профилактических учетах не состояли. И только личное обращение детей позволило прекратить насилие".

Профилактический блок работы по реализации "детского" закона включает проведение в образовательных учреждениях классных часов, родительских собраний по теме соблюдения требований ключевых статей закона, информирования граждан о недопустимости курения в общественных местах и сбора подписей в поддержку хартии "Сочи – без табака".

"Вовлечение детей в различные виды досуговой полезной деятельности, – говорит Романец, – является мощной превентивной мерой, но используется, к сожалению, не всегда эффективно и полномасштабно".

Современного подростка непросто увлечь кружковыми занятиями. Власти создали и развивают "институт наставничества", но эта работа ведется неэффективно, ежемесячные негласные проверки постоянно выявляют случаи недобросовестного исполнения наставнических функций горожанами. Романец считает. что необходимо уходить от привлечения в ряды наставников специалистов социально-профилактических школьных служб и педагогов. Наставником должен быть человек из другой среды, являющийся носителем другого жизненного опыта, не отягощенный педагогическими нотациями.

Рост количества участников преступлений наблюдается в двух районах: в Хостинском – с 21 в 2009-м до 24 в 2010-м, в Лазаревском – с 15 в 2009-м до 21 в 2010-м. Снижение наблюдается в Центральном районе с 51 участника преступлений в 2009-м до 30 в 2010-м. В Адлерском – на прежнем уровне (21). Большая часть несовершеннолетних преступников на профилактических учетах в милиции не состояли.

Количественные показатели преступлений, совершенных подростками, таковы: в Адлерском районе – 26 (за аналогичный период прошлого года – 21), в Лазаревском – 26 (14), в Центральном – 22 (39), в Хостинском – 16 (18). Речь идет преимущественно о имущественных преступлениях (кражах, разбоях, грабежах). Совершаются они не по причине отсутствия у детей пищи или одежды.

Еще одной профилактической мерой в решении вопросов безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является работа "школьных" участковых. На сегодня эта работа ведется не на должном уровне. Из 22 ставок вакантны 4. У образовательных учреждений также накопился ряд вопросов по организации этой работы. В ряде случаев не достигнуто взаимопонимание между администрациями школ и "школьными" участковыми по регламенту взаимодействия.

В ходе заседания Ирина Романец поставила задачу пересмотреть соглашение между Сочинским УВД и городским управлением по образованию и науке администрации о взаимодействии в вопросах организации деятельности "школьных" участковых, которое было заключено в 2006 году.

Последним звеном, завершающим цепочку взаимодействия совместных усилий по реализации "детского" закона, является организация вечерних рейдовых мероприятий.

Каждый вечер на улицы Сочи выходят 8-12 рейдовых групп. С начала 2010 года проведено 2841 рейдовое мероприятие. Общий охват участников – 11345. Выявлено 578 несовершеннолетних: в январе – 70, в феврале – 40, в марте – 24, в апреле – 39, в мае – 60, в июне – 77, в июле – 93, в августе – 93, в сентябре – 51, в октябре – 23, в ноябре – 8. Высокие показатели в летний период объясняются приездом иногородних. Всего за летние месяцы их было выявлено 105, за 10 месяцев 2010 года – 165.

Анализ выявленных детей по возрасту следующий: до 7 лет – 56, от 7 до 14 – 130, от 14 до 18 – 392. Настораживает цифра выявленных детей дошкольного возраста. Каждый ребенок до 7 лет в вечернее время на улице должен быть предметом особого внимания.

В результате рейдовых мероприятий составлено протоколов по линии несовершеннолетних: по статье 5.35 КОАП (невыполнение родительских обязанностей) – 295 (в 2009-м – 550), по статье 20.20 (распитие алкоголя после 16 лет) – 81 (в 2009-м – 218), по статье 20.21 (появление в состоянии алкогольного опьянения) – 12 (в 2009-м – 40), по статье 20.22 (распитие алкоголя до 16 лет) – 44 (в 2009-м – 160), по статье 6.10 (вовлечение в употребление алкогольных и наркотических веществ несовершеннолетних) – 26 (в 2009-м – 106).

По-прежнему лидирующую позицию занимает применение административной ответственности в отношении родителей за неисполнение ими своих обязанностей. Протокол, составленный по ст. 5.35, – это системное отсутствие необходимых действий в плане содержания, воспитания детей, выявленные органами системы профилактики. Каждый протокол по ст. 5.35 – кричащий факт семейного неблагополучия, факт безнадзорности ребенка.

Одной из обязательных задач, ставящихся перед рейдовыми группами, является посещение семей, состоящих на профилактических учетах. В 2010 году такие семьи посетили 1842 раза, познакомились с условиями проживания и воспитания 832 детей, составили 810 актов посещения.

С целью повышения эффективности рейдовых мероприятий в 2011 году Ириной Романец предложено главам районных администраций решить ряд задач. Во-первых, ежемесячно проводить работу по привлечению мужчин к участию в рейдовых группах. До сих пор основными участниками рейдов являются женщины из числа педагогов, врачей, а также сотрудников-женщин ПДН милиции. Эффективность "женской" рейдовой группы в вечернее время невысокая, так как в ее задачи входит обследование придомовых территорий, парковых зон и других мест, являющихся безлюдными и не всегда достаточно освещенными.

Во-вторых, необходимо решение задачи по выделению достаточного количества автотранспорта для работы участников рейдовых групп и решение вопроса доставки участников рейда домой. В настоящее время негласные проверки фиксируют окончание работы рейдовых групп раньше установленного времени. И это неудивительно: женщины, входящие в состав групп, объясняют такое решение отсутствием муниципального транспорта после 23.00 и невозможностью безопасно добраться домой.

В-третьих, с целью повышения мотивации у участников рейдовых групп необходимо разработать гибкий механизм премирования активных участников ценными подарками, путевками в городские здравницы, предоставлением дополнительных дней отдыха… Необходимо привлекать к работе в рейдовых группах новых граждан с целью создания графиков, позволяющих привлечь участника не чаще 1 раза в квартал.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.