ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кандидатам в депутаты разрешена агитация в СМИ

13 февраля 2010, суббота, 20:56 – СОЧИ-24


С 13 февраля в Сочи официально начинается агитация кандидатов в депутаты Городского собрания в средствах массовой информации.

Каждый из зарегистрированных кандидатов на бесплатной основе получил право разместить агитационный материал в муниципальной газете "Новости Сочи". Объем публикации ограничен газетной площадью в 100 квадратных сантиметров. Реклама и агитация в электронных СМИ возможна только на коммерческой основе: в Сочи нет муниципальных радиостанций и телеканалов.

О своей готовности предоставить печатную площадь участникам избирательного процесса Городскую избирательную комиссию уведомили 17 газет и журналов, а также одна радиостанция и один телеканал. Все они в установленном законом порядке опубликовали расценки на размещение рекламных материалов в своих изданиях на период проведения предвыборной кампании.

Первой в поддержку своих кандидатов в депутаты городского собрания выступила партия "Единая Россия" - 10 февраля состоялась конференция Сочинского местного отделения Краснодарского регионального отделения партии, на которой секретарь политсовета, глава города Анатолий Пахомов выступил перед партийным активом и кандидатами. Он говорил о текущих политических и социальных задачах, обещал всяческую помощь кандидатам от партии власти.

"Я создал штаб, и руководителем штаба по оперативным вопросам назначил своего первого заместителя Анатолия Рыкова. В его подчинении находятся все заместители и начальники управлений. Они обязаны будут незамедлительно реагировать на все просьбы наших жителей. И задача кандидатов в депутаты - оперативно передавать эти вопросы Рыкову или ответственному лицу в штабе за принятие решения. Именно таким образом наши избиратели увидят, что мы не бросаемся пустыми словами, а реально действуем. А нашим избирателям нужны вот такие, как раз, депутаты, которые реально начнут быстро решать их проблемы", - сказал Пахомов.

Днем позже, 11 февраля, в администрации Сочи состоялся круглый стол, на который были приглашены представители партий, представленных в Государственной Думе. Руководители местных отделений КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР и "Единой России" вместе с чиновниками городской администрации обсуждали вопросы формирования тарифов на коммунальные услуги. Инициатором встречи стал Анатолий Пахомов. "Если на сегодняшнем круглом столе мы найдем решение по снижению тарифов, значит, мы не зря потеряли время. Если нет - будем дальше смотреть, будем создавать комиссии и принимать в них участие, потому что надо искать", - заявил он.

Конструктивного обсуждения проблемы не получилось. Чиновники доказывали, что тарифы в Сочи и нормы потребления тепла и воды не сильно отличаются от тарифов и норм в других городах. Партийные лидеры выражали сомнения.

"Никто не задается вопросом: а правильно ли были рассчитаны тарифы в 2005 году, которые мы ежегодно с того времени увеличиваем, двигаясь по нарастающей от достигнутого", - отметил кандидат в депутаты, секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания. Он считает, что тарифы и нормативы потребления в Сочи завышены.

С этой оценкой согласен Сергей Шейгородский, руководитель сочинского отделения "Справедливой России". В качестве одной из мер по снижению расходов на коммунальные услуги он предлагает установку приборов учета. "Мы пришли к выводу, что нужно везде ставить приборы учета. И такие приборы есть, они даже имеют электронную память", - отметил он.

Депутат Государственной Думы от города Сочи, член фракции ЛДПР Евгений Тепляков интересовался каким образом влияют на тарифы построенные в Сочи за последнее время объекты энергетики и ЖКХ. "Когда строилась Сочинская ТЭС, всем говорили: держитесь, крепитесь, цены будут дешевле, и горячая вода, которая пойдет с ТЭС тоже будет дешевле. Сегодня ТЭС работает. Скажите, насколько нам ТЭС сегодня в Сочи помогла?", - спросил он. В ходе проведения круглого стола по тарифам на ЖКХ выяснилось, что горячую воду с ТЭС город получит не раньше зимы 2011 года, и какова будет ее цена сегодня неизвестно.

Во время встречи также выяснилось, что в ближайшее время в связи с закрытием одной из городских свалок вырастет тариф на вывоз мусора.

Проведенные в Сочи социологические исследования показали, что о своем "несомненном" участии в предстоящем голосовании на выборах депутатов Горсобрания заявили лишь 36 процентов избирателе. Еще 37 процентов "скорее всего, примут участие в голосовании".

"Рейтинг городской власти имеет положительную динамику, - пояснял ситуацию руководитель Калининградской мониторинговой группы (КМГ) Алексей Высоцкий. - Сегодня он свыше 60 процентов. Даже Городское собрание, относительно которого многие опрошенные не очень понимали, чем оно занимается или занималось, на этом фоне имеет позитивный рейтинг - 44 процента. Правда, имеет выше негатив - неодобрение деятельности того состава, который сейчас уходит".

Отметим, что социологические исследования с осени 2009 года в Сочи проводит Калининградская мониторинговая группа. Заказчиком работ выступает Сочинское городское отделение партии "Единая Россия". В рамках технического задании, которое было поставлено в августе 2009 года социологам предстояло выяснить "зону рейтингов, связанную с различными уровнями власти".

"Заказчика интересовал рейтинг партий и сличение его по федеральному, по краевому и по городскому уровню, - рассказывает Алексей Высоцкий. - Заказчика интересовала ситуация, связанная с Городским собранием: как жители видели бы приличного депутата и чего они от него хотят".

Подробности методологии исследований, которые также касались оценки благосостояния граждан и других бытовых аспектов жизни в Сочи, руководитель КМГ не раскрывает, добавляя при этом, что социологи были свободны в выборе методик исследований, в ходе которых было опрошено 1200 жителей Сочи. Иных социологических исследований, по информации "Кавказского узла", в Сочи не проводилось.

Выборы в Горсобрание Сочи четвертого созыва пройдут 14 марта по 16 многомандатным округам, в 15 из них будет избрано по три депутата в каждом, и еще в одном - пять. Из состава Городского собрания третьего созыва, который сдаст свои полномочия в марте 2010 года, вновь баллотируются 22 человека. Из них по списку "Единой России" поддержку получили 18 человек, трое - самовыдвиженцы и по одному кандидату избирается от "Справедливой России" и ЛДПР. Всего же в Городское собрание Сочи из 150 зарегистрированных кандидатов будет избранно 50 депутатов. Для голосования на выборах будет открыто 210 избирательных участков. Выборы обойдутся городской казне в 14 млн. рублей.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.