ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Подписаны новые соглашения между Краснодарским краем и Абхазией

30 июля 2009, четверг, 11:22 – СОЧИ-24

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края (слева) и Сергей Багапш, президент республики Абхазия (справа) Фото: "Макс Медиа Групп"
Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края (слева) и Сергей Багапш, президент республики Абхазия (справа) Фото: "Макс Медиа Групп"
Губернатор Александр Ткачев и премьер-министр Абхазии Александр Анкваб подписали «Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Абхазия и Администрацией Краснодарского края».

Речь идет о более тесных взаимоотношениях в самых разных сферах: как торгово-экономической, так и в научной, гуманитарной и культурной. Это соглашение призвано значительно упростить привлечение инвестиций в экономику республики.

Договор о сотрудничестве между Абхазией и Краснодарским краем скреплен подписями губернатора и премьер-министра республики. Президента Сергей Багапша и Александра Ткачева связывает давняя дружба. Сейчас наступили другие времена. Прошел почти год с момента признания Россией независимости Абхазии. И это дает мощный толчок к новому витку развития отношений между нашими странами.

Сергей Багапш, президент республики Абхазия: «Это взаимовыгодные проекты. Первое – это энергетика, это железная дорога, это реэкспорт грузов через порты Абхазии на Кубань и дальше в Россию. Это аэропорт, по которому в Абхазии большая дискуссия идет. Это нормальная дискуссия, где выявляются самые лучшие подходы к этой проблематике. Пока это все проекты. Решений нет».

Абхазия на пороге выборов Президента. На сухумской набережной, за игрой в шахматы обсуждают последние новости. Молодая политическая система республики порождает оппозиционные настроения. Власть упрекают в том, что слишком уж тесное сотрудничество с Россией может привести к утрате независимости. Пока нельзя сказать, что такое мнение получило широкое распространение. Рафик Бения, например, считает, что авторитет президента очень велик, и он сможет убедить народ в том, что российская экономическая экспансия принесет добро, а не зло.

Рафик Бения, житель города Сухум: «Тот человек, который глубоко анализирует отношения и смотрит вглубь, не может такое сказать. Любая страна, такая как наша, маленькая или пусть даже средняя, но она самостоятельно развиваться не в состоянии. Всегда нужна поддержка. Тем более такого старшего брата как Российская Федерация. Здесь подвоха я не вижу. Это мое мнение, и по-моему его разделяют очень многие».

В этом году в Абхазии туристический бум. Отдыхающие отмечают исключительное гостеприимство хозяев, природные красоты, чистоту моря и пляжей. И все это раза в полтора дешевле, чем в Сочи.

Николай Иванов, отдыхающий: «Я думаю, что с каждым годом Абхазия будет расцветать, и что Россия поможет в этом – будет вкладывать сюда деньги. Потому что, если здесь навести порядок, все восстановить, то здесь по-моему будет очень много народа отдыхать. Особенно из России».

Так что в той или иной степени, Абхазия конкурирует с курортами Краснодарского края. В первую очередь в сегменте бюджетного отдыха. Одноко по мнению мэра Сочи Анатолия Пахомова, для дружбы это не помеха.

Анатолий Пахомов, глава г.Сочи: «Я думаю, что лучше добрососедских отношений нет ничего. Будучи в Сочи можно съездить в Абхазию – это момент привлечения. И, наоборот – из Абхазии можно поехать в Сочи, побывать в ресторане или в Зимнем Театре. Это все дополняет друг друга. И, вообще, я думаю, что Абхазия всегда была, есть, и будет таким уютным, райским уголком».

Огромное количество гостиниц и санаториев, стоят в руинах. Недавно президент Багапш заявил, что готов отдавать их чуть ли не за бесценок, лишь бы они начали работать. Россия вкладывает деньги не только в туристические объекты, но и в социальную сферу.

Несколько лет назад была отремонтирована школа. Сейчас Краснодарский край выделяет около двухсот пятидесяти миллионов рублей на капитальный ремонт школы в Гаграх.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: «С признанием независимости, мы получили другой правовой статус. Для того, чтобы эти деньги пропускать непосредственно через правительство Абхазии, через банковские структуры, нам нужно было подписать это соглашение. Чтобы у нас был правовой механизм, а не так как раньше мы делали подпольными путями. Я уже рассказываю вам всякие откровенности. На самом деле все уже от этого устали – это не правильно».

Радужные перспективы омрачают очереди на посту «Псоу». В Абхазии мечтают о том, чтобы свести на нет формальности при пересечении границы. Российские власти о полной прозрачности пока не говорят, но обещают, что в будущем емкость пункта пропуска будет значительно увеличена.

СОЧИ 24

Источник: "Макс Медиа Групп"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.