ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Результаты выборов признать состоявшимися - нельзя

16 марта 2010, вторник, 13:36 – СОЧИ-24


Об этом корреспонденту рассказали сочинцы, на жалобы которых избирком, суд, прокуратура и Президент РФ до сих пор не обращают должного внимания.

По официальной версии сочинского избиркома и пресс-релиза разосланного около 10 часов дня 15 марта в СМИ: максимальное число голосов избирателей по многомандатным избирательным округам набрали: 45 представителей от «Единой России», 2 депутата от ЛДПР, 1 депутат от КПРФ и 2 депутата, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

Выборы по всем 16-ти многомандатным избирательным округам признаны состоявшимися. Нарушений избиркомом при проведении голосования не зафиксировано, -говорится в сообщении.

Однако, эта версия не имеет поддержки у сочинцев, которые уверены, что результаты выборов признать состоявшимся, - нельзя. В своих массовых жалобах избиратели указывают на серьезные нарушения выборного законодательства, использовании черных технологий и жёстком административном давлении на работников муниципальных сфер при досрочном голосовании и голосовании на дому. Всё это, - по словам заявителей, -является основанием для отмены результатов выборов, как незаконных. Однако, -так же указывается в жалобах заявителей, -серьезной проблемой остается отсутствие должной и законной реакции избиркома, прокуратуры, судов, -на имеющиеся у них жалобы от не выдвиженцев от «ЕдРа». Заявители так же указали корреспонденту на факты вымышленных и даже сфальсифицированных заявлений выдвиженцев от «ЕР». Они так же документально обосновывают свои выводы о том, что избирком и суды реагируют мгновенно только на измышления членов «Едра» заведомо неправосудными решениями. А заявления о реальных и грубых нарушениях закона от других партий и самовыдвиженцев открыто игнорируют. Доказать явные факты заведомо неправосудных решений, на деле практически невозможно, -заявляют пострадавшие, -из за коррупционных схем в органах власти. Эти схемы позволяют безнаказанно убирать с дороги неугодных кандидатов, заниматься фальсификациями и подтасовками результатов голосований.

Многие факты так же говорят о давлении административными мерами на суд, избирком и СМИ, хотя по закону суды, избирком и СМИ являются независимыми органами. Но на деле, -сообщают сочинцы, -все знают, что существует полная материальная зависимость избиркома, судов, иных правоохранительных органов и государственных СМИ от администрации города, края и страны, которые полностью находятся в руках партии «Единая Россия». Например, на местном уровне законодательно именно администрация города распределяет очереди на квартиры, ведает выделением земельных участков судьям, прокурорам, работникам правоохранительных органов, учителям и врачам. Именно эти рычаги используются на выборах. Заработная плата муниципальных служащих и различные льготы так же находятся во власти Главы города. Именно на его имя пишутся заявления с просьбой: предоставить жилье или выделить участок. Таким образом говорить о независимости судей, прокуроров и муниципальных служащих от административного ресурса по своей сути абсурдно, -говорят политологи, указывая на несовершенство законодательства, которое не может обеспечить конституционную независимость от административного ресурса ни правоохранительным органам, ни муниципальным служащим, ни СМИ.

Корреспондент в первый день после выборов решила провести опрос и поинтересоваться: считают ли сочинцы выборы состоявшимися, а избранный парламент законным. Если «нет», то почему?

Лидер местного отделения партии КПРФ Юрий Дзагания, кандидат от КПРФ по округу № 8:

На мой взгляд, данные выборы нельзя считать состоявшимися по той причине, что были допущены серьезные нарушения закона. Приведу пример, который я наблюдал лично в день голосования 14 марта на избирательном участке № 46-60 в здании музыкальной школы. Возглавлял этот УИК, его постоянный председатель Виктор Напалов, - работник муниципальной сферы. Он явно все делал для того, чтобы убрать с участка двух наблюдателей от КПРФ и обеспечить себе свободу действий для нарушений. В результате Валерий Рогачев несколько раз оказывался на улице, а Виолетту Дубовченко вообще удалили по сфальсифицированной жалобе, в которой говорилось, что якобы она мешает комиссии работать. На самом деле В. Дубовченко активно отслеживала все процессы. Любые заявления наблюдателей и членов комиссий от других партий расценивались Виктором Напаловым, как «срыв работы УИКа». В результате, были допущены следующие нарушения в УИКе, оставленные без внимания:

-Председатель УИКа стал вести счет досрочно проголосовавшим в УИКе с 10 по 13 марта с нуля, разделив голосование в ТИКе и УИКе на два списка, что в дальнейшем привело к возможности фальсификаций;

-Этот же председатель не объявлял список голосовавших на дому. В УИКе было три переносные урны. Две из них унесли без сопровождения наблюдателей. В результате в урне № 1 при которой присутствовал постоянно наблюдатель от КПРФ оказалось за весь день голосования всего около 20 бюллетеней. Зато в двух других, возле которых наблюдателей не было, - более двух сот(!). Неадекватное количество проголосовавших на дому, без наблюдателей, -говорит о явных нарушениях. Причем последнюю урну принесли в УИК № 46-60 уже после 20 часов, после голосования. Виктор Напалов счел это вполне нормальным явлением;

-Закон расписывает поэтапную процедуру подсчета голосов. В. Напалов и его команда, в которой были в основном только административные служащие и единороссы, эту процедуру полностью игнорировали, о чем мной написано заявление прокурору, оставленное пока без рассмотрения;

-В самом УИКе не были обеспечены условия для свободного голосования. Кабинки для голосования стояли открытыми, без занавесок. Во время голосования работала музыкальная школа. По сути дела это был не УИК, а проходной двор.

Все эти и многие другие нарушения отражены в заявлениях, -сказал Юрий Дзагания, -но не одно из них не рассмотрено.

Лидер сочинской антикоррупционной коалиции Юрий Марьян- кандидат от ЛДПР по избирательному округу № 10 заявил корреспонденту, что он так же не считает данные выборы состоявшимися, потому что состоявшимися можно считать только законные выборы. Ю. Марьян привел пример о нарушениях, которые имели место быть на избирательном участке № 46-16 в скорой помощи. Он был очевидцем, как на данный участок 14 марта пришли трое избирателей Людмила Алексеевна Тарасова, проживающая по улице Красноармейская, а так же двое жителей с переулка Гуковского: Т. Вишневская и А. Котляров. Они к своему удивлению обнаружили, что по их паспортам, за них уже кто то проголосовал и даже поставил свою подпись. Поднялся шум, -рассказывает Ю. Марьян. Оказывается, эти люди впервые решили проявить свою гражданскую позицию и вдруг такой поворот событий. Были составлены акты. Переданы в избирком. Но, по мнению, избиркома, никаких нарушений в этом нет, -говорит Юрий Марьян. По всей видимости, -полагает Юрий Марьян, -в комиссиях, которые состоят из муниципальных служащих и являются зависимым придатком администрации города, кто то ведет статистику тем лицам, которые регулярно игнорируют выборы. И поэтому, зная их паспортные данные, которые можно получить в любом РЭО, за них голосуют те, кому нужны голоса для победы «Единой России». Это весьма серьезный вопрос. Но, он почему то никого не интересует. Хотя почему, -это понятно, -заключил Ю. Марьян, указав на вездесущий административный ресур «ЕдРа».

Адвокат и снятый за день до выборов избиркомом кандидат от КПРФ по округу № 10 Валентин Онопко, так же подтвердил корреспонденту, что он не считает прошедшие выборы действительными. И указал на свой личный пример, когда избирком за день до голосования 13 марта снял его с выборов без решения суда, вступившего в законную силу. Напомним, что Валентина Онопко сняли судом по заявлению избиркома по надуманным основаниям, поставив ему в вину то, что он якобы не указал регион, где проживает. В. Онопко считает это основание надуманным ведь он указал, что проживает в Сочи и этого достаточно, так как в России в других регионах кроме как Краснодарского города с таким названием больше нет. Данное решение суда обжаловал и подал кассацию. Но ее никто до сих пор не рассмотрел. По рассказам В. Онопко 13 марта днем, избирком во главе с Юрием Рыковым, -устроили самое настоящее шоу, ворвавшись в офис В. Онопко на улице Красноармейской. При этом В. Онопко подчеркнул, что Юрий Рыков на время избирательной компании отстранен от занимаемой должности председателя, поэтому не ясно в каком качестве он явился инспектировать, якобы проводимую В. Онопко незаконную агитацию в «день тишины». Но так как никакой агитации не было, не было и меня, так как я был в Краснодаре в краевом суде, -говорит В. Онопко, то по словам его доверенных лиц, -«независимый» председатель муниципального избиркома Ю. Рыков и ОМОН, удались без устанолвения факта нарушений избирательного права В. Онопко. Такая прыть, -говорит юрист, -лишний раз подчеркивает заинтересованность избиркома и его зависимость от администрации города, что так же является нарушением Закона.

Член ТИК «Хостинский» с правом решающего голоса Елена Закарян: выборы считаю незаконными. Елена привела в пример вопиющее нарушение Закона, которое произошло в ночь с 14 на 15 марта при подсчете голосов. Елена рассказала, что при подсчете бюллетеней, который закончился в 12 ночи, с преимуществом в 101 голос у единоросса Валерия Подповетного победил кандидат Игорь Васильев. Члены комиссии, -рассказывает Елена, -потребовали от председателя комиссии Айка Христакяна, который открыто работает на «Единую Россию», -протоколы. На что председатель ТИКа А. Христакян ответил отказом. Пришлось вызвать милицию, которая прибыв на место, не стала вмешиваться в ситуацию. Такие препирательства с невыдачей протоколов продолжались до трех ночи, -рассказывает Елена, -пока не приехал лично Валерий Подповетный со своей командой. Они о чем то совещались на третьем этаже администрации Хостинского района и затем председатель ТИКа сообщил, что якобы поступило три жалобы из Кудепстинского УИКа № 45-33 о каких то нарушениях. Каких именно никто не сказал, заявлений не показал. Однако, председатель ТИКа Хостинский Айк Христакян принял решение «об аннуляции результатов выборов УИКа № 45-33». Позже выяснилось, что именно в этом УИКе наибольшее число избирателей проголосовали за кандидата Игоря Васильева, -воина афганца, имеющего орден за личное мужество. Сам Игорь проживает в Кудепсте, где люди его знают лично и уважают за деловые качества и стойкую жизненную позицию. Именно поэтому здесь за него отдали большее количество голосов и их фальсификация была невозможна, -говорит Елена. Она полагает, что если бы надо было помочь набрать В. Подповетному еще недостающие голоса, то отменили бы еще столько результатов по УИКам, сколько было им нужно. Без голосов с УИКа № 45-33, говорит Елена Закарян, - Игорь Васильев проиграл Валерию Подповетному 65 голосов. Так трое запланированных «Единой Россией» кандидата прошли в Олимпийский парламент, -утверждает Елена, -указав при этом еще на ряд грубейших нарушений в период выборной кампании, о которых узнала вся страна из видео обращения членов ТИК «Хостинский» к Президенту РФ, оставленному гарантом Конституции РФ, -без внимания.

Самовыдвиженец по избирательному округу № 8 Александр Широбоков, -так же заявил корреспонденту, что не считает выборы законными, так как его избиратели на досрочном голосовании были лишены возможности голосовать за него целую неделю. После его восстановления по закону следовало провести перевыборы, но этого не произошло. Напомним, что причиной снятия самовыдвиженца А. Широбокова избиркомом послужило отсутствие справки от партии «Единая Россия», которая по вине краевого отделения не была выдана вовремя. Пока истина восстанавливалась, - досрочное голосование проводилось без А. Широбокова.

Самовыдвиженец снятая судом по округу № 8 Ольга Марковская, сказала, что не считает выборы законными. На своем личном примере, -сказала Ольга Ивановна, -я убедилась в этом. Единроссом С. Шерстянниковым, на, мой взгляд, при активном содействии избиркома и участии федерального судьи Центрального района В. Ефанова, было сфабриковано дело о якобы моем незаконном заказе типографской продукции, к которой я не имею никакого отношения. Здесь уже дело чести, которое я намерена довести до логического конца. В настоящее время мое заявление по факту фальсификации доказательств в суде и подделки моей подписи находится в следственном комитете у следователя Юрия Дидик, но пока никаких движений по этому делу нет. Во всяком случае они мне не известны. Ольга Ивановна так же отметила молчание прокуратуры по факту ее обращений об уничтожении ее наглядной агитации на улицах города. Зато, -сказала Ольга Ивановна Марковская, -ведутся постоянные проверки магазина «Зенит», который она возглавляет много лет на торговой галерее и судя по происходящим событиям, -говорит О. Марковская, -готовится рейдерский захват «Зенита».

Выдвиженец от КПРФ по округу № 12 Леля Вовенко, сказала, что выборы не признает, так как они были полностью организованы с помощью давления на зависимых муниципальных служащих. Ими являются в первую очередь учителя. Все они были брошены в УИКи в качестве членов комиссий и им давались конкретные задания сгонять на досрочные выборы остальных учителей и родителей, а так же влиять на выбор избирателей. Леля Вовенко считает сообщение о минировании двух участков на улице Вишневой по избирательному округу Макаренко, организованной акцией против честных выборов. Участок был выбит из рабочего режима в самый пик, почти на два часа. Потом люди просто боялись туда идти голосовать.

Супруга кандидата от КПРФ по округу № 12 Николая Щербакова, -Роза, сообщила корреспонденту, что ее мужа в 3 часа ночи увезла милиция, которую вызвали единороссы, ложно указав, что якобы Николай мешал подсчету голосов. На самом деле, - считает Роза - Николай пытался заявлять о нарушениях. Ей удалось всего несколькими словами перекинуться с мужем, когда он бы в милиции. О его судьбе она ничего не знает с 14 марта, кроме того, что его забрала милиция и что на участок приезжал победивший единоросс Сосо Мебония. Розе известно, что Николай так же требовал протокол результатов голосования, который ему так и не дали.

Члены комиссии Наталья Калиновская и Светлана Берестенева, которые могли наблюдать неравные выборы в Адлере, отмечают, что так же не признают их. И поясняют, что в комиссиях сидят в основном единороссы, включая председателей. Они назначаются, а не избираются. Они выполняют волю своих «наставников» по партии. Даже если члены комиссии не единороссы, то они полностью зависимые от власти муниципальные служащие, в основном учителя. Лично я наблюдала, -говорит Наталья Калиновская, -как один явно выпивший мужчина голосовал за кандидата от «Единой России», вытащив из кармана агитационную листовку, чтобы не перепутать ФИО кандидата просматривал правильно ли он проставил галочку в бюллетене. Затем этот мужчина, -говорит Н. Калиновская, -по рассказам очевидцев говорил, как за это голосование его поили водкой.

Активист города и избиратель Евгений Захаров так же не считает выборы законными, хотя бы потому, что вся информация о кандидатах была не без умысла блокирована в административном порядке. Не понятно по какому принципу люди отдавали свои голоса. По моим опросам, -говорит Е. Захаров, -у нас вообще нет гражданского общества, люди политически неграмотны. Партия власти этим пользуется. Людей просто возили на выборы и открыто говорили за кого голосовать. Произошли не выборы, а назначение. И, на взгляд, суда, прокуроров, избиркома в этом нет нарушений. Я считаю, что они есть, -но те, кто обязан принимать меры, делают вид, что их нет. Так как если только они примут законное решение, то сразу лишатся работы и имеющихся благ. На взгляд Е. Захарова, необходимо, усовершенствовать закон в плане независимости от административного ресурса тех, кто обязан принимать независимые решения. Иначе никогда в России не будет честных выборов.

Политолог Валерий Сучков так же не считает выборы законными. Ему принадлежит революционная по своей сути идея: создания в Сочи общественного городского собрания Сочи, как альтернативы назначенному незаконным путем 4-ому созыву ГСС. В. Сучков предлагает, войти в общественный ГСС всем народным избранникам, которые были незаконно лишены права быть избранными. Он предлагает зарегистрировать этот совет, избрать его председателя, рассматривать и принимать судьбоносные для города и горожан решения, которые отправлять для исполнения Главе города. И в это же время, -предлагает В. Сучков, -параллельно обжаловать все нарушения действующего законодательства по прошедшим выборам. Его инициативу поддержали большинство избирателей и кандидатов, которых в процессе выборов партия власти «Единая Россия» лишила Конституционных прав и гарантий: на судебную защиту прав и свобод, на справедливое судебное разбирательство, равноправие, достоинство личности, личную неприкосновенность, защиту доброго имени, свободы передвижения, совести, мысли и слова, равенство перед законом и судом.

Получить какие либо комментарии у председателей избиркома, ТИКов и УИКов корреспонденту в течение всего дня не удалось. На рабочих местных их не было. Сотовые телефоны были отключены. Дежурная по избиркому по телефону: 64-48-84 сообщила, что все они очень устали за ночь и теперь весь день спят.

СОЧИ 24

Источник: КПРФ


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.