ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Генерала Сюсюру взяли в рамках сочинского дела о турецкой контрабанде

19 октября 2009, понедельник, 22:41 – СОЧИ-24

Виктора Сюсюру задержали за работу в Краснодарском крае. Фото с сайта www.mvd.bol.ru
Виктора Сюсюру задержали за работу в Краснодарском крае. Фото с сайта www.mvd.bol.ru
Речь идет о преступлениях, совершенных в 2005-2006 годах, когда Сюсюра занимал пост руководителя базирующегося в Краснодаре Азово-Черноморского УВД на транспорте.

Следствие связало генерала с ливанцем

Сразу арестовывать милиционера суд не стал, взяв на раздумье 72 часа. Зато на заседании были оглашены фамилии двух фигурантов дела о контрабанде, по которому проходит высокопоставленный милицейский чиновник и его подчиненный — начальник управления по налоговым преступлениям МВД Бурятии Андрей Шурупов.

Оказалось, что их предполагаемыми соучастниками являются бывший сотрудник отдела выдачи виз посольства Республики Ливан в России Ахмаз Хусейн Абдо и некая Чернышева. Имя ливанца упоминалось Генеральной прокуратурой два года назад – в октябре 2007 года. Тогда были утверждены обвинительные заключения в отношении ряда лиц, обвинявшихся в контрабанде в крупных размерах. Товары народного потребления доставлялись на двух самолетах Ан-12 из Турции в зону деятельности таможенного поста "Аэропорт Сочи" Сочинской таможни.

Всего таким образом нелегально было переправлено товаров на сумму не менее 7 млн рублей. По некоторым данным, конечным пунктом контрабандного маршрута турецкого ширпотреба являлся Черкизовский рынок Москвы.

Полковник милиции по прозвищу Консул

По версии следствия, помимо Ахмаза, в контрабанде участвовали начальник службы авиационной безопасности ОАО "Международный аэропорт Сочи" Виктор Ковылов, бывший главный специалист Объединенный редакции МВД России полковник милиции Павел Паршиков (якобы имеет прозвище Консул), а также сотрудники сочинской таможни Алексей Ушаков, Юрий Петросян и Сергей Колганов. Все они были задержаны во второй половине 2006 года.

Основную роль в преступной группе следствие отводит Виктору Паршикову. Помимо контрабанды, ему вменялась также организация преступного сообщества, мошенничество, отмывание денег и получение взятки. Дело в отношении обвиняемых было направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу. Процесс затянулся, и решение по нему еще не вынесено.

Судя по всему, в ходе расследования, которым занималось совместно ФСБ и СКП России были вскрыты новые факты. Кстати, руководителем следственной группы по этому делу является известный следователь Альберт Богданович, занимавшийся также другом скандальным коррупционным делом — начальника департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова.

В результате ливанец Ахмаз содержался в Москве в "Лефортово", а в воскресенье туда же привезли генерала Сюсюру и Андрея Шурупова.

Генеральская роль

О роли Виктора Сюсюры в схеме по доставке контрабанды следствие пока не распространяется, но общеизвестно что милиционер имел самое непосредственное отношение к Сочи. С января 1996 года он был начальником Краснодарского УВД на транспорте.

В июле 2001 года Сюсюра пошел на повышение и возглавил Азово-Черноморское УВД на транспорте – он также расположено в Краснодаре. И контрабанда турецкого ширпотреба через сочинский аэропорт была совершена именно в период его службы там – до марта 2006 года, когда Сюсюра был назначен министром внутренних дел Бурятии. Задержанный вместе с ним Андрей Шурупов также работал с ним в Краснодаре.

По некоторым данным, Сюсюре и Шурупову следствие отводит роль своего рода "крыши" контрабандистов, которые, благодаря своему тогдашнему положению в Краснодарском крае, могли оказывать покровительство злоумышленникам.

СОЧИ 24

Источник: gzt.ru


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПРОИСШЕСТВИЯ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Роза Хутор«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..

ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
11-8-2015, 14:41
«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..»

15-5-2015, 11:23
Возле Джубги выявлен очередной захват земель лесного фонда

Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда, которые чудесным образом превращаются в земли поселений..»

18-8-2014, 14:26
Наркополицейские посетили притон в Лазаревском районе Сочи

Два родных брата превратили квартиру на улице Партизанской Лазаревского района города Сочи в притон для изготовления и употребления наркотиков..»

23-12-2013, 10:54
Эколог Ветишко отправится в колонию

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко приговорен Туапсинским горсудом к трем годам колонии..»

20-12-2013, 16:33
Полицейский не признался в избиении человека

Бывший полицейский, обвиняемый в нанесении тяжких побоев человеку, отказался в этом признаваться..»

19-12-2013, 13:43
ДТП привело к огромному затору на Курортном проспекте

Утром 19 декабря на Курортном проспекте образовалась многокилометровый затор..»

18-12-2013, 18:28
Две тысячи квартир в центре Сочи остались без света

Более двух тысяч квартир в центре Сочи остались без электроснабжения по вине строителей, работающих возле гостиницы «Москва» ..»

18-12-2013, 17:58
Евгения Витишко могут отправить в колонию

Эксперта Экологической Вахты, осужденного «условно» по делу «о заборе губернатора», могут отправить в колонию на три года..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.