ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мать и сын обвиняются в мошенничестве

17 декабря 2010, пятница, 14:56 – СОЧИ-24


Прокурором Хостинского района направлены в суд уголовные дела в отношении матери и сына Лапаевых по факту мошенничества в особо крупном размере. В далеком 1994 году мать и сын присвоили себе право на приобретение чужого имущества, сообщает ИА СОЧИ-24 пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

27 января 1994 года садоводческое товарищества «Агро» было реорганизовано в жилищно-садовое с тем же названием и переоформлением в нем пожизненного права на землю на членов товарищества, общей площадью 19,53 гектара.

К постановлению о реорганизации садоводческого товарищества прикладывался утвержденный список членов жилищно-садового таварищества "Агро". В этом списке отсутствовали сведения о Лапаевой Надежде Ивановне, как о члене ЖСТ «Агро», не имелось упоминаний о наличии земельных участков с дробными номерами.

Лапаева Н.И., путем обмана, стремясь к регистрации за собой права собственности на земельный участок, фактически находившийся во владении ГНУ ВНИИ Цветоводства и Субтропических культур на праве постоянного (бессрочного) пользования, обратилась к неустановленному лицу с целью изготовления на ее имя свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок № 1/2, имеющий площадь 865 квадратных метров и, якобы, находящийся в составе СНТ «Агро», в Хостинском районе города Сочи.

Неустановленное лицо по просьбе Лапаевой изготовило такое подложное свидетельство на ее имя. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на данный участок на имя Лапаевой имело несоответствующий действительности номер 3696 и было датировано 25-м марта 1994 года. Кроме того, данное подложное свидетельство на имя Лапаевой имело указанное юридическое основание его выдачи – постановление о реорганизации садоводческого товарищества 1994 года, которое в действительности на Лапаеву не распространялось.

Располагая данным поддельным документом, Лапаева, действуя через третье лицо, убедила оказать ей помощь в дальнейшем оформлении ее мнимого права на данный земельный участок на основании ее подложного свидетельства.

В апреле 2008 года она обратилась к председателю Автономной некоммерческой организации «Российское общество садоводов», от которого получила документ информационного характера – выписку из списков жилищно-садового товарищества «Агро» по состоянию на 1999 год, где содержались сведения, заведомо для нее не соответствующие действительности: о ее, якобы, членстве в ЖСТ «Агро» на период времени – 1999 год на основании указанного постановления администрации Хостинского района г.Сочи.

В дальнейшем, Лапаева, вновь действуя через третьих лиц, обратилась 18 мая 2009 года в Сочинский отдел ФГУ «Земельная кадастровая палата по Краснодарскому краю» с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. На основании поданного заявления и представленных к нему документов, данным учреждением были изготовлены и впоследствии выданы 3 экземпляра кадастровых паспортов вышеуказанного земельного участка и присвоен условный кадастровый номер.

29 мая 2009 года Лапаева заключила договор на выполнение работ по формированию земельного участка в объеме, предусмотренном законодательством о землеустройстве и необходимом для последующего государственного учета указанного земельного участка. Далее Лапаева выдала третьему, привлеченному ею лицу, нотариально заверенную доверенность с правом представления себя в широком круге учреждений (инстанций) по вопросам оформления в собственность указанного земельного участка.

04 августа 2009 года Лапаева через третье лицо обратилась в архивный отдел администрации г.Сочи, где была получена заверенная копия постановления администрации района. Лапаева, действуя через третье лицо, примерно в октябре 2009 года, обратилась к третьему лицу, выдав ей доверенность, уполномочив ее, действовать в своих интересах и которой для этого вручила нотариальную доверенность, кадастровый паспорт земельного участка, несоответствующую действительности выписку из списков с/т «Агро» 1999 г., подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения и вышеуказанное постановление администрации Хостинского р-на г.Сочи.

Третье лицо, будучи убежденной в законности действий Лапаевой по регистрации права на земельный участок, действуя в ее пользу, полученные документы передала в Хостинский отдел Управления Федеральной Регистрационной службы по Краснодарскому краю.

Хостинский отдел УФРС по Краснодарскому краю, будучи введенным в заблуждение, на основании вышеуказанных подложных документов, представленных Лапаевой, действовавшей через третьих лиц, произвел государственную регистрацию права собственности за Лапаевой на земельный участок площадью 865 кв.м., о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Своими незаконными действиями Лапаева Надежда завладела данным земельным участком, принадлежащим Государственному Научному учреждению Всероссийский Научно-исследовательский институт Цветоводства и Субтропических культур, рыночная стоимость которого составляет 3 547 849 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Аналогичное преступление совершено сыном Лапаевой Надежды Ивановны – Лапаевым Алексеем Владимировичем, который при тех же обстоятельствах путем обмана приобрел право на земельный участок № 1/3 такой же площадью, расположенный по тому же адресу, рыночная стоимость которого составляет 4 125 600 рублей, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ГНУ ВНИИ Цветоводства и Субтропических культур материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

После утверждения обвинительных заключений уголовные дела в отношении Лапаевых прокуратурой района направлены для рассмотрения по существу в Хостинский районный суд г. Сочи.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПРОИСШЕСТВИЯ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Роза Хутор«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..

ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
11-8-2015, 14:41
«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..»

15-5-2015, 11:23
Возле Джубги выявлен очередной захват земель лесного фонда

Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда, которые чудесным образом превращаются в земли поселений..»

18-8-2014, 14:26
Наркополицейские посетили притон в Лазаревском районе Сочи

Два родных брата превратили квартиру на улице Партизанской Лазаревского района города Сочи в притон для изготовления и употребления наркотиков..»

23-12-2013, 10:54
Эколог Ветишко отправится в колонию

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко приговорен Туапсинским горсудом к трем годам колонии..»

20-12-2013, 16:33
Полицейский не признался в избиении человека

Бывший полицейский, обвиняемый в нанесении тяжких побоев человеку, отказался в этом признаваться..»

19-12-2013, 13:43
ДТП привело к огромному затору на Курортном проспекте

Утром 19 декабря на Курортном проспекте образовалась многокилометровый затор..»

18-12-2013, 18:28
Две тысячи квартир в центре Сочи остались без света

Более двух тысяч квартир в центре Сочи остались без электроснабжения по вине строителей, работающих возле гостиницы «Москва» ..»

18-12-2013, 17:58
Евгения Витишко могут отправить в колонию

Эксперта Экологической Вахты, осужденного «условно» по делу «о заборе губернатора», могут отправить в колонию на три года..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.