ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Суд заключил экологов под стражу

1 марта 2011, вторник, 10:38 – СОЧИ-24


Туапсинский суд под председательством мирового судьи М. Дубова 28 февраля вынес один за другим сразу четыре решения о заключении под стражу активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Евгению Витишко, который так же является руководителем Туапсинского городского отделения партии "Яблоко", суд вынес 10 суток ареста в городе Туапсе по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции". Остальным: Дмитирию Шевченко, Сурену Газаряну, Зуфару Ачилову по 7 суток по этой же статье.

Напомним, 27 февраля 19 экологов и журналистов организовали акцию-пикник в районе предполагаемой дачи губернатора Ткачева, которая находится на берегу моря и препятствует свободному проходу к пляжной полосе. Большая часть задержанных была отпущена 27 февраля вечером без составления протоколов и предъявления каких-либо обвинений. На четырех активистов милиция составила протоколы о совершении административного правонарушения согласно статье "Неподчинение законным требованиям сотрудника милиции"

На открытое судебное заседание остальных членов экологической вахты не допускали по распоряжению судьи. Только после того, как активисты обратились к председателю Тупсинского суда и стали звонить в краевой суд, на заседание их пустили. Экологи так же рассказали, что суд отказал задержанным во всех ходатайствах: в заслушивании свидетелей, в вызове участников конфликта из ЧОП "Нева", администрации Туапсе и милиции ПОМ Джубского, переносе заседания по месту жительства и отложении суда. Один из активистов - Андрей Филимонов отметил, что суд навязал активистам "своего" адвоката, хотя все они заявили ему отвод и недоверие, просили суд, чтобы в процессе участвовал адвокат "Экологической вахты".

По словам Филимонова, 27 февраля активисты "Экологической вахты" и партии "Яблоко из Сочи, Туапсе, Геленджика, Краснодара, Новороссийска собрались, чтобы проинспектировать Туапсинский район в поселке Бжид, в месте бухты Инал, где предположительно располагается "дача Ткачева" и где идет рубка красно книжной сосны. "Доехав до леса, - рассказывает активист, - мы прошли вглубь леса и обнаружили, что огромная территория огорожена колючей проволокой. Найдя прорыв проволоки, мы зашли на загороженную территорию. По имеющимся у нас документам, она не принадлежит и не может принадлежать частным лицам. Согласно статье 11 "Лесного кодекса" лесные угодья общедоступны. Но вдруг из за деревьев выскочили на нас неизвестные на форме которых было написано ЧОП !Нева". Они отказались показать документы, представиться, а только потребовали от нас выйти за колючую проволоку. Что они охраняют в лесу, они так же отказались сказать. Мы отказались уходить".

"ЧОПовцы вызвали милицию, - продолжает очевидец, - которая приехала минут через 20 в составе 4-х человек. Они так же не объяснили нам причину нашего изгнания из общедоступного леса. Это были сотрудники ПОМ Джубского, которыми руководил начальник по фамилии Кузнецов. Затем по мобильном телефону ими были вызваны дополнительные силы. На место прибыл Герман Апин – заместитель главы администрации Туапсинского района. На место так же подъехал еще один гражданин, который представился сотрудником ФСБ Молчановым. Он фотографировал нас на фото и видео для непонятных целей. Затем подъехала еще группа вооруженных милиционеров на нескольких машинах. Всех нас арестовали и повезли в отделение милиции, где лично я и остальные провели 4 часа без всяких оснований. На 4-х машинах на которых мы приехали были спущены скаты. А с двух машин сняты номера".

"Мы провели 4 часа в ПОМ Джубги, - рассказывает Андрей, - четырех человек задержали на ночь. Их не кормили, пока мы не пожаловались. Затем их повезли на суд, который продолжался до закрытия суда. Лично мной написано заявление о незаконном задержании. Я и остальные так же будем жаловаться в следственный комитет", - заключил эколог.

Он добавил, что постройка на территории "дачи Ткачева", которую видели экологи, составляет более тысячи кв. метров. Достояние всех россиян краснокнижный лес за колючей проволокой вырубается для продолжения стройки и охраняется милицией, ФСБ, администрацией и ЧОПовцами ради скрываемых целей и личностей.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Суд рассмотрит дело о задержании экологов во время акции-пикника


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПРОИСШЕСТВИЯ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Роза Хутор«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..

ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
11-8-2015, 14:41
«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..»

15-5-2015, 11:23
Возле Джубги выявлен очередной захват земель лесного фонда

Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда, которые чудесным образом превращаются в земли поселений..»

18-8-2014, 14:26
Наркополицейские посетили притон в Лазаревском районе Сочи

Два родных брата превратили квартиру на улице Партизанской Лазаревского района города Сочи в притон для изготовления и употребления наркотиков..»

23-12-2013, 10:54
Эколог Ветишко отправится в колонию

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко приговорен Туапсинским горсудом к трем годам колонии..»

20-12-2013, 16:33
Полицейский не признался в избиении человека

Бывший полицейский, обвиняемый в нанесении тяжких побоев человеку, отказался в этом признаваться..»

19-12-2013, 13:43
ДТП привело к огромному затору на Курортном проспекте

Утром 19 декабря на Курортном проспекте образовалась многокилометровый затор..»

18-12-2013, 18:28
Две тысячи квартир в центре Сочи остались без света

Более двух тысяч квартир в центре Сочи остались без электроснабжения по вине строителей, работающих возле гостиницы «Москва» ..»

18-12-2013, 17:58
Евгения Витишко могут отправить в колонию

Эксперта Экологической Вахты, осужденного «условно» по делу «о заборе губернатора», могут отправить в колонию на три года..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.