ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Еще раз о провале в Ванкувере

16 марта 2010, вторник, 14:04 – ИА СОЧИ-24


Вчера президент награждал призеров Олимпиады. Российские медалисты Ванкувера получили из рук Медведева ключи от «Ауди», марка которой зависела от качественности выступления спортсмена. Обладателей золотых медалей, их у нас всего три, наградили немецким внедорожником, остальным достались модели попроще. На все подарки лично от президента, по информации источника «НГ» в администрации президента, хватило миллиона долларов. Который, опять же утверждает собеседник «НГ», на эти цели пожертвовали частные компании. В праздничной обстановке награждения разнос за крайне неудачное выступление нашей сборной на XXI зимних Олимпийских играх, естественно, не был главной целью. Рассмотрению всех причин провала в Ванкувере и выработке новой стратегии развития олимпийского спорта будет посвящено, как стало известно «НГ-политике», заседание президентского совета по развитию физкультуры и спорта, которое пройдет в Москве 26 марта.

Источник, близкий к Министерству спорта и туризма, сообщил нам, что на совете президент заслушает доклады президентов основных федераций по зимним видам, после чего будут сделаны соответствующие оргвыводы. Предполагается, что по окончании заседания будет объявлено об отставках некоторых из тех, кого буквально недавно Медведев назвал не иначе как «жирными котами». Уже называются фамилии тех, кто может возглавить российский Олимпийский комитет вместо Тягачева. Спортивные знатоки утверждают, что это не будет ни Светлана Журова, ни даже Ирина Роднина. Мол, не захочет Кремль отправлять на эту трудную мужскую работу женщину. Иные, к примеру, пророчат главу группы «ОНЭКСИМ», президента Федерации биатлона Михаила Прохорова. Которым вроде бы доволен президент. Но против его кандидатуры резко выступает министр спорта Виталий Мутко. Который, опять же утверждают профессионалы спорта, никуда не уйдет, несмотря ни на какие призывы к совести и чести.

«Спортивные федерации должны возглавлять профессионалы, а чиновники и бизнесмены могут возглавлять попечительские советы», – убежден президент. Его мнение, впрочем, пока не стало побудительным мотивом для подачи заявлений о добровольной отставке ни для одного из президентов федераций по 15 зимним видам спорта. Во множестве телерадиопередач, состоявшихся сразу после Ванкувера, чиновники от спорта винили в неудачах нашей сборной все что угодно – погоду, неудобные трассы, плохой лед, рок, организационные неурядицы, 90-е годы, но только не себя, любимых, без которых, как скромно про себя заметил Мутко, отечественному спорту «вряд ли будет хорошо».

Впрочем, сейчас глава спортивного ведомства от каких-либо комментариев на эти темы отказывается. По крайней мере его помощник Олег Лагутин корреспонденту «НГ-политики» так прямо и заявил: «Нам надо работать сейчас, а не разговаривать». Что ж, звучит убедительно. Тем более что, по нашей информации, до 26 марта наложен негласный запрет на взаимные обвинения и поиски врагов российского спорта. К этому сроку представить свои предложения по дальнейшему развитию спорта и подготовке к сочинской Олимпиаде поручено и правительству. А Счетная палата взялась проверить, куда и как были израсходованы те огромные деньги, предназначенные для подготовки 179 российских спортсменов к Олимпиаде, ставшей одной из самых худших за всю спортивную историю страны. Правда, с деньгами тоже не все понятно. Никто не знает, сколько их, средств, выделенных из бюджета и всевозможными спонсорами, было вкупе. Премьер Владимир Путин на встрече с президентами спортивных федераций 5 марта говорил о сумме в 3,3 млрд. руб., выделенных государством в период 2006 по 2009 год на именно предолимпийскую подготовку российских спортсменов.

У Виталия Мутко получается иной финансовый расклад. В интервью РИА Новости накануне Ванкувера министр, отвечая на вопрос корреспондента, не повлиял ли кризис на подготовку сборной, ответил: «Никак не повлиял. Правительство и премьер-министр этот вопрос даже не поднимали. В целом мы потратили на подготовку, если взять весь календарь, около 500 миллионов рублей. Около 300 миллионов рублей – это экипировка, оснащение, оборудование сборной. Практически с каждой сборной работали комплексные научные группы».

Провести собственное расследование на предмет расходования «олимпийского резерва» в «близком ей виде спорта» – конькобежном и «даже вперед Счетной палаты» намерена и зампред Госдумы, в прошлом олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова: «Сейчас на спорт высших достижений выделяются достаточно большие средства. Мне буквально недавно передали совершенно достоверные данные, сколько государство потратило по каждому виду спорта. И мне не очень понятно, дошли ли вообще такие большие деньги до спортсменов – это вопрос».

Но вот что действительно интересно: если бы Россия оказалась не на 11-м, как вышло, месте в общем зачете, а, скажем, на 5-м, ну хотя бы, на 6–7-м, стали бы ответственные лица искать эти деньги, и в самом деле огромные (почти не важно здесь – 500 млн. это или все-таки 3,3 млрд.)? И как тогда относиться к утверждению Мутко из того же вышеприведенного интервью: «В Турине был недостаток финансирования, не были решены многие вопросы. В результате основой победы была связка «тренер–спортсмен». В Ванкувере тоже будет побеждать связка «тренер–спортсмен», но уже поддержанная государством. Мы в этом цикле уже реально смогли помочь спортсменам. Я как министр лично знаю все команды, все программы подготовки. Мы смогли лично встретиться с каждой сборной, с каждой федерацией и рассмотреть их проблемы».

Тут же хочется напомнить: в Турине россияне были четвертыми, а Ванкувер почему-то не стал зоной личной ответственности г-на министра.

Несмотря на то что поражение нашей сборной большинство россиян восприняли как личную трагедию, большая часть чиновников от спорта пребывает в спокойствии. В ОКР корреспонденту «НГ» сообщили, что «очень многие тренеры, руководители федерации обращаются к Леониду Васильевичу (Тягачеву) с тем, чтобы он остался». Геннадий Швец, пресс-атташе президента ОКР – кстати, единственного, кто подал в отставку, открестился от ответственности комитета. Как за спортивную подготовку сборной РФ, так и за материальное обеспечение ее проблем. По его словам, «Олимпийский комитет все-таки не занимается спортивной подготовкой. Какое-то время ОК России привлекал спонсорские средства, потом в силу ряда причин он был оттеснен от этого. И сейчас он занимается функциями представительскими, просветительскими. Издание учебников, пропаганда олимпийских идеалов и прочих полезных для воспитания молодых людей во всех странах идей». «Главные потоки финансирования шли через Росспорт, через министерство, – утверждает функционер, почему-то попросивший представить его в данном комментарии независимым экспертом. – И это закономерно. Потому что никогда ни у каких спонсоров не хватило бы столько денег, чтобы тащить такую махину, как спортивный календарь». Деньги же, по словам пресс-атташе ОК, как правило, появлялись всегда ближе к Олимпиадам и расходовались разово.
Спортивное руководство страны поспешило дистанцироваться от Евгения Плющенко.

Собеседника газеты не смутила даже сумма, озвученная премьером. «Ну что такое эти миллиарды, если перевести их в доллары – всего чуть более 100 миллионов, – посчитал Швец. – Если разложить эти деньги на учебно-тренировочные сборы всех команд, а их у нас по 15 видам спорта, в течение четырех предолимпийских лет, получается по 25 миллионов долларов в год – это не баснословные деньги. Один лишь выезд команды на соревнования этапа Кубка мира – это уже 150 тысяч долларов. И, повторюсь, это не гигантские деньги».

Получается, прав премьер, сетуя: «Чем больше денег, тем меньше результат?» Что же тогда нас ждет в 2014 году в Сочи? Где, кажется, и стены должны помогать, и тот же Русский дом, ошеломивший весь спортивный мир в Канаде своей помпезностью на фоне более чем скромных состязательных успехов. «Русский дом – это абсолютно автономная программа оргкомитета Сочи-2014, – открестился от этой инициативы весьма компетентный спортивный чиновник, не пожелавший обнародовать свою фамилию. – Деньги тратились для промоушена нашей Олимпиады. Значительные». Правда, даже наш осведомленный собеседник затруднился сказать, сколько нулей было в сумме, потраченной на эту презентацию. Так же как не смог он назвать точную цифру всех аккредитованных на Олимпиаду чиновников, артистов, певцов и музыкантов, составлявших так называемую группу поддержки российской олимпийской сборной. «Одно можно сказать наверняка – их было много больше, чем самих спортсменов», – вовсе не шутил конфидент редакции. Кстати, он и сам провел в канадском городе «незабываемое время и получил массу замечательных впечатлений, несмотря на наши постоянные про..ры».


После Ванкувера-2010 стали как-то подозрительно часто появляться различные предположения извне о неспособности России качественно и в сроки подготовить к Олимпиаде-2014 все необходимые спортивные объекты. Прессингуется и тема, что деньги, выделяемые государством на строительство олимпийских объектов, исчезают с космической скоростью, а призывы к потенциальным спонсорам вложиться финансами в дело национального престижа ими сами разве что не игнорируются. Неужели нас ждет еще больший позор?!

СОЧИ 24

Источник: Независимая газета


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.