Козак: «На проведение Олимпиады потратим около 100 миллиардов рублей!»
6 февраля 2013, среда, 16:49 – ИА СОЧИ-24


На фото: Дмитрий Козак, вице-премьер РФ
Дмтрий Козак, вице-премьер РФ, пообщался с журналистами и ответил на вопросы, касающиеся затрат на проведение Олимпиады в Сочи.
«Ни у кого не должно быть убеждения, что здесь льется золотой дождь. Да, готовится очень дорогая Олимпиада. Но то, что мы можем считать расходами на проведение игр – это порядка 100 миллиардов рублей из бюджета, и примерно столько же – за счет внебюджетных источников», – отметил Козак.
По его словам, все остальные деньги (в общей сложности порядка 1,3 триллионов рублей) «пойдут на развитие региона, единственного субтропического курорта на территории страны». «Было бы неправильно, если бы мы обустроили территорию самих Олимпийских игр – Адлер и Красную поляну, а Сочи оставили в том состоянии, в котором он находится», – уверен вице-премьер.
Он уточнил, что «все, что находится западнее аэропорта – это не Олимпиада, никакой необходимости использования этих объектов для Олимпиады нет, но здесь мы строим самое дорогостоящее: транспортные магистрали, утраиваем мощности очистных сооружений…».
Дмитрий Козак заверил, что и после игр активное развитие региона продолжится. Так, уже началась разработка проекта автомобильной дороги из Сочи в Краснодар. Предварительно эти работы оцениваются в 600 миллиардов рублей, сообщает «ИТАР-ТАСС».
СОЧИ 24