ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кто мешает Олимпиаде?

19 марта 2010, пятница, 21:52 – ИА СОЧИ-24


В Сочи забастовали строители жилого комплекса для переселенцев из Имеретинской низменности, на землях которой должны строить олимпийские объекты, сообщает Ъ. Строители обратились с жалобой к президенту Дмитрию Медведеву на многомесячные задержки заработной платы со стороны генподрядчика строительства — "Москонверспром". Принять участие в протестных акциях недовольных условиями оплаты рабочих собираются жители Имеретинской низменности, которые не хотят оставлять свои дома на месте олимпийской стройки.

Между тем, по словам курирующего подготовку к сочинской олимпиаде вице-премьер Дмитрия Козака, людей, живущих на территории олимпийского строительства в Сочи, планируется переселить до конца года. Это около 700 семей. Козак думает, что скорейшее переселение нужно не только для того, чтобы строительство олимпийских объектов продолжалось беспрепятственно, но и чтобы «права и законные интересы собственников недвижимости, которые попадают в зону строительства, не были нарушены». При этом вице-премьер указал сочинцам на необходимость привести свои дома и территории рядом с ними в соответствие с единой концепцией, разработанной «Олимпстроем», напомнив, что архитектурный вид олимпийских территорий жестко регулируется государством.

Козак попенял не только несговорчивым и неопрятным жителям Сочи, но и экологам, которые по его словам, хотят сорвать проведение Игр своими утверждениями о том, что олимпийская стройка в Сочи нанесет серьезный ущерб природе. Сославшись на нанятых федеральным правительством инспекторов из международных экологических организаций, Козак заверил, что с экологией в Сочи все будет в порядке, а российские неправительственные организации, занимающие сейчас неконструктивную позицию, должны не препятствовать организаторам Олимпиады, а сотрудничать с ними.

В более мягкой форме сочинцев призвал взяться за ум мэр города Анатолий Пахомов. На своем блоге он разместил нравоучительный рассказ о поездке в Британскую Колумбию. «До того, как я лично увидел Ванкувер, приходилось слышать, что организация игр там не на высоте. Ни слова правды в этих утверждениях. Все было настолько отлажено, что мне даже было не по себе. Не по себе от того, сколько еще нам предстоит работать. Главным образом, работать над собой. Командный дух канадцев, их чувство гордости за страну, доброжелательность к гостям Олимпиады – все это было первым, что бросалось в глаза. И это то, чего нам очень не хватает и чему предстоит учиться», - пишет Пахомов.

Мэр утверждает, что каждый житель Ванкувера был задействован в волонтерском движении, посчитав своим долгом и приняв за честь стать добровольным помощником Олимпиады. «Вот как нам сделать так, чтобы сочинцы, которых я вижу в роли волонтеров (а кто же еще?) относились с такой же гордостью и честью к предстоящей Олимпиаде? Как сделать так, чтобы в едином порыве все изменили свое отношение к гостям? К самим себе, наверное, тоже…», - вопрошает Пахомов.

«Мне говорят, надо, чтобы Олимпиада также была полезной горожанам. А разве нет пользы от того, что в городе ремонтируются дома? Их не ремонтировали по тридцать-сорок лет, и если бы не Олимпиада, наверное, уже никогда бы не отремонтировали. Сочинцы и этим не довольны! Многие уверены, что им все должны. Если взамен их старого барака им должны новое жилье, то непременно – втрое большей площади.

Если ремонт в доме, то и унитазы в их квартирах тоже должны заменить. Да, мы ремонтируем дома. Да, из ветхого фонда мы переселим всех в новые квартиры. Сочи будет совершенно иным. Иными должны стать и люди, - думает сочинский градоначальник. - Ведь Олимпиада это уникальный шанс самим стать лучше. Говорят же – русские знамениты своей широкой душой. Вот свою душу, богатую и щедрую надо показать гостям Олимпиады…»

СОЧИ 24

Источник: Вестник Кавказа


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.