ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Олимпийские объекты в Сочи строятся незаконно

27 февраля 2011, воскресенье, 15:22 – ИА СОЧИ-24


Росприроднадзор опубликовал данные, которые говорят, что проекты крупнейших олимпийских объектов в Сочи, строительство которых давно началось, до сих пор не получили положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), хотя она предназначена для оценки намечаемой хозяйственной деятельности, но никак не зарытого бульдозерами болота и торчащих из него свай, пишет "BELLONA".

Центральный стадион – главное спортивное сооружение Олимпиады. Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия игр и основная часть соревнований по «комнатным» видам спорта. Главный олимпийский объект разметили в центре Имеретинской низменности – болотистой местности в Адлерском районе Сочи, неподалеку от границы с Абхазией.

Заливку фундамента Центрального стадиона начали в 2009 году. Сваи загоняли прямо в воду; сварщики арматуры, порой, работали по колено в черной жиже. В конце января 2011 года госкорпорация «Олимпстрой» торжественно отрапортовала о том, что «больше половины фундамента Центрального стадиона готово». Завершить работы по бетонированию фундаментной плиты «Олимпстрой» планирует до конца первого квартала текущего года, а возведение наземной конструкции стадиона намечает закончить в октябре. Однако, два года главный олимпийский объект строился без экспертизы – по сути, абсолютно незаконно, что и пришлось невольно признать Росприроднадзору. На сайте ведомства сообщается, что срок окончания экспертизы назначен на 18 марта 2011 года. Это уже вторая экспертиза проекта Центрального стадиона: первая, как указано в перечне, «закончилась без результата».

Судьбу «большого брата» точь-в-точь повторяет другой объект – арена для керлинга на 3 тысячи зрителей. Росприроднадзор сообщает, что положительное заключение ГЭЭ проекта арены для керлинга получено только 28 января 2011 года, хотя строить ее начали еще в 2009 году.

Не лучше обстоят дела и с тренировочным центрами для хоккея и фигурного катания: по некоторым данным, закладка фундаментов этих арен уже ведется. В то же время оба тренировочных центра в прошлом году получили отрицательное заключение экологической экспертизы.

С горным кластером олимпийских объектов ситуация еще хуже, чем с приморским. Все спортивные сооружения и сопутствующая инфраструктура в районе поселка Красная Поляна целиком попадают в границы Сочинского национального парка. Чтобы его территорию было легче застраивать, нацпарк еще в 2006 году основательно перекроили, превратив участки с заповедным режимом в «зону рекреации», сообщает "BELLONA".

После новогодних праздников «Олимпстрой» доложил об окончании строительно-монтажных работ на подстанции «Лаура». Эта подстанция, которую сооружали два года, должна обеспечить энергоснабжение горной Олимпийской деревни и лыжных стадионов. Положительное заключение ГЭЭ «Лаура» получила только в середине февраля 2011 года.

В соответствии с данными Росприроднадзора, «Сноуборд-парк» и горнолыжный центр на 18 тысяч зрительских мест на «потанинском» курорте «Роза-хутор» получили положительное заключение экспертизы 5 февраля 2011 года - едва поспев к началу соревнований этапа кубка Росии и Европы по горным лыжам.

Без экспертизы строится и комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону на хребте Псехако, известный своими уникальными буковыми лесами.

Самую дорогостоящую олимпийскую стройку (на которой предусмотрено освоить больше 8 млрд. долларов) - совмещенную дорогу Адлер – Красная Поляна, соединяющую горный и приморский кластер олимпийских объектов, начали в 2009 году вообще без единого разрешительного документа, пишет BELLONA. У заказчика строительства – ОАО «РЖД», поначалу не было даже утвержденного проекта дороги. Проект и заключение ГЭЭ появились только в конце 2009 года, но с тех пор проект претерпел серьезные изменения. По закону, после изменения проектной документации ранее выданное положительное заключение экологической экспертизы утрачивает силу, потому стройка, как и прежде, ведется вне правового поля.

Общественные слушания с участием местных жителей либо не проводятся, либо проводятся формально, без учета мнения сочинцев. За четыре года, что Сочи готовится к Олимпиаде, ни природоохранные ведомства, ни прокуратура не остановили ни одной незаконной стройки.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Геологи опасаются последствий сочинской застройки

•  Бывший консультант "Олимпстроя" рассказал о сочинском строительстве


  Комментарии: 7   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.