ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Англия и Россия ведут борьбу за ЧМ-2018

28 октября 2010, четверг, 10:21 – СОЧИ-24


Амбициозная заявка России на право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году как две капли воды похожа на заявку, поданную Англией. Однако, по мере приближения назначенной на 2 декабря даты голосования по заявкам, заявочные комитеты обеих стран постараются сделать все, что в их силах, чтобы доказать что их предложения не похожи друг на друга.

С этой ситуацией обе стороны столкнулись еще до подачи руководству ФИФА официальной жалобы Великобритании по поводу комментариев главы российского заявочного комитета Алексея Сорокина, касающихся криминогенной ситуации и бытового алкоголизма в британской столице. Подобные комментарии очевидным образом идут вразрез с правилами ФИФА.

Конкурентная борьба между Россией, которая, по мнению многих, является фаворитом в тендерном процессе, Англией и Испанией (Португалией), заявочный комитет которых особенно не выделялся на общем фоне, полностью положившись на колоссальные связи бывшего члена Исполкома ФИФА Анхель Марии Виллар Ллона, и деятельность которого в настоящее время расследуется в связи со слухами о причастности к торговле голосами, в последнее время лишь обостряется.

Заявка Англии позиционируется как надежная, поскольку к настоящему времени большая часть стадионов уже построена, и ФИФА уже обещаны 161 миллионов фунтов стерлингов отчислений от телетрансляции матчей и спонсорских взносов. Страна обещает миллионы фунтов, которые будут получены в ходе игр Чемпионата, учитывая национальный характер игры - футбол в Великобритании постоянно приносит огромные деньги, а первоклассные стадионы всегда до отказа набиты болельщиками.

На фоне этого заявка России - в том виде, в каком она была представлена вчера на конференции, организованной в рамках футбольного форума International Football Arena, - опирается на тот вес и влияние, которые страна имеет у членов влиятельного Исполкома ФИФА. Россия обещает вывести Чемпионат мира на новые, ранее неизведанные рубежи, открыть для футбола новые коммерческие возможности, оставив после его проведения в качестве спортивного наследия современные новые стадионы и мощную спортивную инфраструктуру.

В то время, как англичане делают акцент на распроданные билеты матчей Премьер-лиги, русские указывают на большой потенциал, связанный с увеличением посадочных мест после проведения модернизации стадионов. Россия готова построить "с нуля" 14 из 16 стадионов, где будут проходить матчи Чемпионата. В организованной российским заявочным комитетом презентации обязательные ссылки на спортивное наследие Чемпионата сыплются как из рога изобилия. Параллельно с этим тонко, но весомо намекается на то, что до этого Чемпионаты мира по футболу в России не проводились.

Обыгрывается также растущее стремление членов Исполкома ФИФА представить себя в виде влиятельных международных фигур. Не случайно Сорокин говорит сегодня о том, что Чемпионат мира способен разрушить "неверные представления" о России, показать всем "новую Россию".

Но главное, все же, тут заключается в том, что россияне хотят представить свою заявку как абсолютно надежную, с нулевой степенью риска. Существует мнение, согласно которому недавний коррупционный скандал может способствовать тому, что члены Исполкома не захотят связываться с излишними рисками, и пойдут на поводу у президента ФИФА Зеппа Блаттера и генерального секретаря Федерации Джерома Вальке в вопросе о том, кому отдать предпочтение.

Правительственные гарантии, по которым власти берутся исправить любую недоработку, обеспечить бесплатный железнодорожный проезд болельщиков из одного города проведения соревнований в другой, и готовность инвестировать 6 миллиардов долларов в инфраструктуру, служат мощным стимулом к поддержке российской заявки. Вместе с тем возникают вопросы, связанные с чрезмерной зависимостью от государственной поддержки. Поэтому Сорокину было совсем непросто обозначить долю частных капиталовложений в освоении такого колоссального инвестиционного бюджета. "Финансируемый ВТБ и построенный на принадлежащей Москве земле стадион "Динамо" является тому ярким примером. По такой схеме будут построены и многие другие стадионы", - парировал Сорокин.

"Мы развиваемся естественным путем, поэтому было бы не вполне правильно говорить, что мы собираемся сделать этот Чемпионат мира самым дорогим в истории. Мы собираемся потратить деньги на улучшение жизни наших людей и собираемся сделать это независимо от того, какое решение будет принято 2 декабря. Говоря в общем плане, благодаря проведению Чемпионата мира будут созданы новые рабочие места, получит развитие туризм и страна сможет привлекать дополнительные денежные потоки. Мы уверены в то, что косвенным образом данный проект для нас будет выгодным".

Огромные суммы, стоящие за российской заявкой, частично полученные у олигархов, включая и Романа Абрамовича, притягивают к себе завистливые взгляды соперников и традиционные упреки в нецелевом использовании, которые национальным заявочным комитетом решительно отвергаются. Вслед за негативными откликами по поводу российской заявки в связи с фактами расизма, наглядное проявление которого можно было наблюдать, когда болельщики московского "Локомотива", где раньше играл нигериец Питер Одемвинги, перешедший в британский клуб "Вест Бромвич", развернули на матче огромную растяжку с оскорбительными изображениями, российский заявочный комитет стал более восприимчив к критике. Это обстоятельство сыграло также в пользу подрыва доверия к британской прессе.

Выступая на презентации, Сорокин сказал по этому поводу следующее: "В стране с населением 145 миллионов человек могут время от времени происходить вспышки насилия, но в данном случае мы не можем говорить о тенденции. То же самое можно сказать по поводу любого социального недуга. Поезжайте в Казань, и вы своими глазами увидите, как люди разных религий и народностей мирно живут друг с другом. Подобные инциденты происходят по всему миру. И в этом мы не отличаемся от других стран. Только на прошлой неделе Российский футбольный союз принял меморандум о противодействии любым проявлениям расовой нетерпимости".

В ходе презентации Сорокин попытался представить в качестве достоинства еще один объект критики российской заявки - а именно то, что страна слишком велика по размерам и матчи планируется играть на огромной территории - от Калининграда недалеко от границы с Польшей на западе до уральского Екатеринбурга на востоке.

"В нашей стране девять часовых поясов, ее население составляет 145 миллионов человек, принадлежащих к более, чем 180 национальностям, и живущих в мире и согласии на огромной территории, простирающейся с запада на восток", - отметил Сорокин.

В соответствии с российской заявкой предлагается компактно сгруппировать футбольные стадионы в четырех географических регионах страны с тем, чтобы снять обеспокоенность иностранных болельщиков и организаторов телетрансляций матчей чемпионата.

Каковы бы ни были относительные достоинства каждой из представленных на голосование заявок, окончательное решение будет зависеть от совокупности многих факторов, включая умение преподнести в наилучшем свете свою заявку, эмоциональную составляющую, политические и конъюнктурные интересы, расчет на благодарность за оказанную услугу, а также - для некоторых из членов Исполкома - похоже, что и личную финансовую выгоду тоже.

Одно ясно - тендерная гонка подходит к концу. Недавние обвинения в коррупции и тайном сговоре с целью торговли голосами лишь добавили грязи ко всему происходящему, и теперь все участники тендера уверены в том, что последние перед голосованием дни ожесточенного лоббирования своих интересов окажутся решающими.

По аналогии с системой функционирования МОК, можно сказать, что главное значение тут будут иметь завершающие презентации национальных делегаций и даже последние минуты перед началом голосования.

Заявочный комитет Великобритании надеется убедить премьера Дэвида Камерона, футболиста Дэвида Бекхэма, а также принца Уильяма приехать в Цюрих. Сорокин со своей стороны подтвердил, что члены российского заявочного комитета сохраняют надежду на то, что Владимир Путин повторит свой ход, который он применил для того, чтобы обеспечить России право на проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, лично поддержав своим приездом и выступлением национальную заявку. Этот шаг премьера стал с тех пор одной из излюбленных тем для обсуждения как сторонников, так и противников организации тендеров на право проведения чемпионатов мира. "Ему очень понравилась идея проведения Чемпионата мира в России.

За несколько минут до того, как ему сообщили, что официальная жалоба Великобритании вызвала шквал негодования по поводу его неудачной попытки обсудить разные подходы британских и российских СМИ, Сорокин пообещал, что, несмотря на всю поднятую шумиху, обвинения в недостойных махинациях и ведущееся расследование выявленных фактов коррупции, он и на заключительном этапе тендерной гонки будет продолжать уделять основное внимание главному.

"Я, честно признаться, считаю, что главное наше внимание будет приковано к проведению заключительной презентации. Мы приложим все силы - чего бы нам это ни стоило - для того, чтобы действительно произвести впечатление на членов Исполкома, сделаем отличную презентацию. Постараемся их удивить в хорошем смысле".

СОЧИ 24

Источник: ИноСМИ


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
СПОРТ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-12-2016, 18:50
В Сочи пройдут III зимние Всемирные военные игры

Организаторы выбрали несколько спортивных центров, в том числе лыжно-биатлонный комплекс «Лаура»..»

20-12-2016, 18:35
Центр регистрации болельщиков Кубка конфедераций 2017 заработал в Сочи

Паспорт болельщика обеспечит зрителям комфортный и быстрый проход на стадион в дни матчей, а также облегчит прохождение процедур безопасности при входе..»

15-4-2016, 13:17
Quiksilver New Star Camp – самое яркое событие этой зимы

С 26 марта по 9 апреля на всесезонном курорте «Горки Город» прошло самое масштабное и яркое событие этой сноубордической зимы – сноу-лагерь Quiksilver New Star Camp..»

6-4-2016, 13:07
Начинается вторая неделя самого масштабного сноубордического лагеря Quiksilver New Star Camp

Погода на лагере Quiksilver New Star Camp наладилась, и в сноу парк на высоте 2200 метров курорта «Горки Город» пришло солнце..»

22-3-2016, 12:19
В Сочи соберется грандиозный Quiksilver New Star Camp

Этой весной Quiksilver снова возвращается в «Горки Город», чтобы провести самый масштабный сноубордический лагерь России Quiksilver New Star..»

11-8-2015, 13:32
Билеты на Гран-при Формулы 1 в Сочи стоят от 14 до 30 тысяч рублей

За три с половиной месяца, прошедших после старта продаж билетов на Гран-при России Формулы 1, десятки тысяч болельщиков стали обладателями права посещения гонки..»

11-8-2015, 12:22
В Сочи пройдут I Всероссийские пляжные игры

В рамках будут задействованы девять видов спорта: пляжный волейбол, пляжный футбол, пляжное регби, мас-рестлинг и якутская борьба, подводный спорт, водно-моторный спорт, тайский бокс, черлидинг, современное пятиборье..»

15-5-2015, 13:13
Гала-матч «Ночной Хоккейной Лиги» снова перенесен

Гала-матч IV Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд состоится в 15 часов 30 минут в ледовом дворце «Большой» Олимпийского парка Сочи..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.