ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пахомов: Сочи должен выйти на европейский уровень сервиса

28 сентября 2009, понедельник, 12:58 – СОЧИ-24

Город-курорт Сочи имеет многолетний опыт приема гостей, но к Олимпийским Играм 2014 года необходимо выйти на европейский уровень оказания услуг, заявил глава Сочи Анатолий Пахомов.

В рамках VIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2009" в Зимнем театре 18 сентября прошел круглый стол "Наследие Игр. Будущее Сочи после 2014 года". А 19 сентября там же состоялась конференция "Что такое гостеприимный Сочи? Новые стандарты урбанизма для России". Основной доклад, презентующий программу "Сочи - гостеприимный город" на конференции сделал мэр курорта Анатолий Пахомов.

Как рассказал мэр города-курорта, на сегодняшний день разработаны две основные стратегические программы развития города - "Сочи - гостеприимный город" и "Наследие Игр". По словам мэра, первая программа призвана обеспечить подготовку Сочи к Олимпийским играм 2014 года на должном уровне, а вторая - обеспечить жизнь Сочи в долгосрочной перспективе, уже после Олимпиады.

"Обе программы тесно связаны между собой, а также программой социально-экономического развития города-курорта. Большая часть проектов, реализуемых в рамках программы "Сочи - гостеприимный город" в дальнейшем станет наследием", - подчеркнул Пахомов.

"Сочи имеет более чем столетний опыт принимать гостей, но хотелось бы выйти на европейский уровень, - пояснил мэр. - В рамках программы выделены 79 показателей гостеприимства в 14 группах. До сих пор лишь по около 30% показателей велась работа".

Среди основных направлений, на которые стоит обратить особое внимание в ходе реализации программы, мэр Сочи назвал создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями; обеспечение города профессиональным, англоговорящим, доброжелательным персоналом сферы услуг; ремонт и реконструкция дорог. Кроме того, по словам Пахомова, "жители Сочи должны быть толерантны, разделять олимпийские ценности, вести экологичный образ жизни".

"Все эти требования вместе взятые - это международные стандарты услуг, которые предоставляет своим жителям, гостям и инвесторам современный город", - заявил мэр.

Как отметил Пахомов, общий объем финансирования программы - до 75 миллиардов рублей, при этом до 60% составят средства внебюджетной среды.

В программу "Сочи - гостеприимный город" входят 65 проектов, включающих в себя более 650 мероприятий. "Это самые разные меры, например, мы планируем провести Фестиваль ночных клубов как способ создать в Сочи клубы европейского уровня", - отметил мэр.

Кроме того, для предприятий сферы услуг будет разработан специальный сертификат, который будет обеспечивать качество. "Для повышения качества услуг в ресторанах и гостиницах города будет внедрен добровольный сертификат Sochi To You, - сказал Пахомов. - Для его получения предприятия должны будут отвечать всем стандартам гостеприимства. Предприятия, прошедшие сертификацию, смогут в приоритетном порядке размещать информацию о себе на информационном портале города и продвигаться через все каналы информирования туристов, доступные администрации города и поддерживаемые нами".

Как подчеркнул мэр, важнейшим для Сочи как курорта проектом программы станет развитие туристической информационной инфраструктуры Sochi To You. Например, планируется также создать мультиязычный портал и сеть туристических офисов со всей информацией о городе, гостиницах, ресторанах, работе транспорта, культурных событиях, с возможностью бронирования и покупки билетов.

"Этот проект станет значимым для курорта объектом наследия - его мы создаем не только для Игр, но и для последующего устойчивого развития города, - подчеркнул Пахомов. - Эту технологию мы сможем передать другим российским городам, имеющим курортный потенциал, прежде всего городам Золотого кольца".

"Подготовка к проведению Олимпиады - это, несомненно, неудобства для сочинцев, - подчеркнул Анатолий Пахомов. - Но Олимпиада не должна готовиться и проводиться в ущерб туристическому потенциалу города, за счет которого живет большинство жителей и бюджет города".

По мнению Пахомова, конфликт между городскими властями и населением города "кроется в плохой информированности горожан". "Мы плохо объяснили людям, в частности жителям, попавшим в зону переселения, о том, что будет завтра, - сказал мэр. - Поэтому одной из наших задач сегодня является создание полноценной открытой и оперативной информационной среды".

Для ознакомления с программой "Сочи - гостеприимный город" к форуму выпустили специальный буклет, где в виде комикса рассказана история про семью иностранцев, решившую посетить Сочи.

Однако с международными стандартами гостеприимства сочинцам только предстоит познакомиться. Одним из основных станет обеспечение столицы Олимпиады персоналом, владеющим английским языком. Как отметил Амарджит Баси, директор колледжа Уолсолл в Бирмингеме, участвующий в сочинской конференции, для обслуживающего персонала "очень важно понимание английского языка, способность говорить на английском и расширение культуры через это".

Организаторы Олимпиады в Сочи, изучая опыт других городов, наиболее интересным сочли опыт Лондона, который, готовясь к Олимпиаде 2012 года, решил многие проблемы, стоящие сейчас перед Сочи. При этом, директор европейского подразделения AECOM по городскому планированию, занимающегося разработкой олимпийского парка и наследия в Лондоне, Эндрю Джонс на конференции в Сочи особенно отметил, что подготовка к Олимпиаде не сводится только к строительству олимпийских объектов.

"Мы должны учесть в плане и вопросы образования, и экономические вопросы. Мы пытаемся использовать данный проект, чтобы повысить качество образования", - подчеркнул Джонс.

Отметим, что в рамках проекта "Сочи - гостеприимный город" в дни форума прошли четыре мастер-класса для участников форума, представителей малого бизнеса и горожан: "Стандарты в гостиничном бизнесе: когда сервис превосходит ожидания", "Общественное питание гостеприимного города: ценовая политика, качество, разнообразие", "Облик Сочи: модернизация и реконструкция по лучшим мировым образцам" и "Новые идеи для малого бизнеса гостеприимного города".

По мнению ведущего мастер-класса "Стандарты в гостиничном бизнесе: когда сервис превосходит ожидания", профессора по вопросам индустрии гостеприимства, преподавателя колледжа Trinity&All Saints Кита Джонсона, до звания гостеприимного города Сочи еще далеко.

"Миллионы рублей, вложенные в инфраструктуру, ничего не сделают и не изменят, без усилий людей. Все зависит только от конкретных людей, - считает Джонсон. - Хорошие специалисты в области услуг всегда смотрят на вещи глазами клиента, а не поставщика".

По отношению к Олимпиаде, которая привлечет в Сочи, в первую очередь, иностранную молодежь, привыкшую к европейским стандартам обслуживания, персонал сферы услуг в городе "должен перестать быть русским и стать молодежью международного уровня", отметил профессор.

"Должны происходить изменения в мышлении, - подчеркнул Джонсон. - Каждый работник должен начать думать о людях, привыкших к международному уровню сервиса, и о людях с ограниченными возможностями. А это совсем непросто".

Как сказал Кит Джонсон, пока же Сочи далек от международного уровня сервиса, и его проблема не только в обслуживающем персонале, но и в подходе менеджеров высшего звена в сфере услуг.

Напомним, ранее Анатолий Пахомов в преддверии Олимпиады-2014 принял решение разработать городскую программу для борьбы с курением. Штрафы за курение, по словам мэра, должны составить 50-100 рублей. По его мнению, курение в Сочи - одна из главных проблем.

Примечание редакции: см. также новости "На инвестфоруме в Сочи регионы России подписали контрактов на 481 млрд рублей", "Volkswagen стал генеральным партнером Олимпийских Игр в Сочи", "Краснодарский край представит на форуме в Сочи более тысячи проектов".

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ТУРИЗМ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
В курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная маринаВ курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная марина

В порту Сочи Имеретинский открыт первый этап яхтенной марины. Согласно проекту постолимпийского развития, марина стала частью Морского квартала первого в России всесезонного курортного района премиум-класса «Имеретинский»..

ТУРИЗМ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
5-3-2017, 00:41
Обыграть игровые автоматы Вулкан все еще возможно

Многие современные игровые клубы онлайн позволяют игрокам зарабатывать приличные суммы денег при минимальных затратах времени. Многие, но не все..»

26-1-2017, 16:23
Как добраться в аэропорт Сочи

Сочи это один из самых популярных городов Российской Федерации, куда приезжают не только отечественные туристы, но и зарубежные..»

26-1-2017, 15:40
Летний лагерь в Чехии пойдет на пользу вашему ребенку

Дети, побывавшие в увлекательном спортивно-языковом лагере «Пегас», с удовольствием делятся приятными воспоминаниями и яркими впечатлениями об этом активном и насыщенном отдыхе..»

20-12-2016, 18:40
Курорт «Имеретинский» разработал специальные туры для любителей горных видов спорта

Предлагаемые пакетные туры включают проживание в отеле и апартаментах курорта «Имеретинский», трансфер до трасс «Роза Хутор», ски-пасс и другие опции..»

20-12-2016, 18:11
В день открытия сезона в ГТЦ «Газпром» гостей ждет развлекательная программа

24 декабря в горно-туристическом центре «Газпром» состоится открытие зимнего сезона. ГТЦ «Газпром» - единственный курорт в Сочи, где можно покататься не только на горных, но и на беговых лыжах..»

11-8-2015, 12:36
Авиакомпания «ЮТэйр» стала партнером программы лояльности и гостеприимства города Сочи

Теперь пассажиры «ЮТэйр» могут существенно сократить свои расходы в период отдыха на одном из лучших черноморских курортов страны..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.