ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

20 лет назад погиб певец Виктор Цой

15 августа 2010, воскресенье, 11:38 – СОЧИ-24

20 лет назад погиб певец Виктор Цой
20 лет назад погиб певец Виктор Цой
Двадцать лет со дня гибели в автокатастрофе музыканта, лидера рок-группы "Кино" Виктора Цоя исполняется в воскресенье. Концерты и кинопоказы, посвященные памяти лидера легендарной группы, пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

"Последний герой" русского рока всегда держал самую высокую планку в своем творчестве. "Я думаю, что если бы у Виктора было все в порядке со здоровьем, то такой потенциально богатый всеми талантами человек был бы супер-звездой. Безусловно, он бы пережил эту свою популярность и сейчас был бы настоящим гуру, - таким, как Гребенщиков, или, может быть, даже лучше", - убежден друг Цоя, известный музыкант, журналист и ведущий Александр Липницкий.

В вечере памяти певца примут участие люди, близко знавшие его. Режиссер культового фильма "Игла" Рашид Нугманов продемонстрирует поклонникам "Кино" фрагменты фильма "Игла. Remix". Как объяснил сам режиссер, поначалу он хотел всего лишь подготовить юбилейное издание "Иглы", но потом ему стало ясно, что есть смысл освежить его фильм - кое-что доснять, что-то добавить из сохранившихся архивных материалов. При этом к работе над фильмом подключилась вся команда "Кино", и "Ремикс" будет сопровождаться их новым саундтреком.

Еще один мемориальный фильм - "Последний герой" Алексея Учителя - будет показан в день смерти Цоя в московском кинотеатре "Художественный". Этот документальный фильм о жизни легендарного музыканта вышел в 1992 году. В него включены материалы, не вошедшие в фильм Учителя "Рок", а также съемки друзей, близких и родственников Цоя, отрывки из фильмов с участием артиста, концертные выступления.

В северной столице, где родился и похоронен музыкант, тоже будет несколько концертов. В Михайловском замке в воскресенье устроят акцию под названием "Виктор Цой: от "Камчатки" до небес! Рок-история". Там не только прозвучат песни группы "Кино", но и будут показаны видео-инсталляции с нарезкой из архивной кинохроники и лазерное шоу.

Еще один концерт состоится в легендарном музее-клубе "Котельная Камчатка" - в том здании, где Цой когда-то работал кочегаром.

Кроме того, на могиле легендарного музыканта на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге откроется отреставрированный памятник.

Легендарный музыкант погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, певец заснул за рулем. Его могила является местом паломничества поклонников, а в годовщину гибели рок-музыканта здесь собираются сотни людей, которые приносят цветы и поют песни группы "Кино".

Виктор Цой основал одну из самых популярных советских рок-групп в 1981 году в возрасте 19 лет. До конца жизни он оставался лидером, автором всех текстов и музыки, а после его гибели коллектив почти сразу распался. В общей сложности группа просуществовала девять лет, и за это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей. У группы "Кино" много замечательных альбомов, начиная с "45" и заканчивая знаменитым "Черным альбомом".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.