ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Африке отказали в новом государстве

6 апреля 2012, пятница, 21:43 – СОЧИ-24

Африке отказали в новом государстве
Африке отказали в новом государстве
Происходящие в Республике Мали события вызывают в Москве растущую тревогу, говорится в сообщении МИД России. США также не признают независимость самопровозглашенного государства туарегов.

"После захвата власти военной хунтой страна находится в состоянии политического хаоса и неразберихи, – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. – Ситуацией воспользовались сепаратисты из "Национального движения за освобождение Азавада", действующие при поддержке боевиков исламистской группировки "Ансарад-Дин" и террористической организации "Аль-Каида исламского Магриба", которые установили контроль практически над всеми северными районами Мали и уже поспешили объявить захваченные территории "независимым государством Азавад".

Как заявили в МИД России, все это не может не вызывать серьезной озабоченности, так как речь по существу идет о территориальной дезинтеграции Мали, создании практически неконтролируемого очага террористической угрозы в пустынных районах сахаро-сахельской зоны, передает ИТАР-ТАСС. В Москве "настоятельно призывают руководителей военной хунты в Мали незамедлительно вернуть систему управления страной в конституционное русло, что позволило бы восстановить дееспособность центральной власти в этом африканском государстве и начать диалог с сепаратистами из НДОА с целью остановить дальнейшее развитие опасных центробежных тенденций".

В свою очередь, представитель Государственного департамента США Патрик Вентрелл заявил, что США не намерены признавать независимость самопровозглашенного государства туарегов на территории Мали. "Мы отвергаем декларацию независимости НДОА и повторяем наш призыв к сохранению территориальной целостности Мали", – цитирует Вентрелла РИА Новости.

Председатель комиссии Африканского союза Жан Пинг назвал объявление независимости региона Азавада "ничтожным и бесполезным" и призвал международное сообщество поддержать эту принципиальную позицию 54 стран Африки.

Как писали Дни.Ру, утром в пятницу представители "Национального движения за освобождение Азавада" провозгласили независимость Азавада – исторической родины туарегских племен на севере Мали. Ранее исполнительный комитет НДОА обратился к международному сообществу с требованием незамедлительно признать независимость региона. Исполком НДОА обосновывает это требование, ссылаясь на международное право и на юридические инструменты, определяющие право народов на самоопределение, в частности, на 1-ю и 55-ю статьи Устава ООН.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.