ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Акции протеста мусульман охватывают Европу

21 сентября 2012, пятница, 21:08 – СОЧИ-24

Акции протеста мусульман охватывают Европу
Акции протеста мусульман охватывают Европу
Массовые акции протеста против оскорбления ислама охватывают европейские страны. Крупные демонстрации прошли в Норвегии и Германии, а власти Франции заранее предупредили, что будут разгонять любые подобные манифестации.

В пятницу несколько тысяч мусульман вышли на одну из главных площадей Осло, а также к американскому посольству. Люди начали приходить в центр норвежской столицы в 16:00 по местному времени. По данным полиции, через час на Молодежной площади Осло собрались более 3,5 тысяч человек. Еще около 150 человек подошли к американскому посольству.

Как отмечают местные СМИ, демонстранты держали в руках черные флаги с надписями на арабском языке и выкрикивали антиамериканские лозунги. Выступающие призывали ввести смертную казнь за оскорбление ценностей ислама. Есть информация об одном задержанном в ходе акции. Беспорядков пока не было, на месте дежурят усиленные наряды полиции.

Свою заинтересованность в мирном течении демонстрации выразили сами мусульмане. "Мы заявляем о том, что Молодежная площадь – это политически нейтральное место. Мы не вышли на площадь перед парламентом, и мы не требуем от правительства брать на себя ответственность за чужие преступления", – сообщил генеральный секретарь норвежского исламского совета Мехтаб Асфар.

По информации ИТАР-ТАСС, на улицы германского города Фрайбург вышли около тысячи представителей мусульманских общин. За порядком также следят усиленные наряды полиции, по их словам, "атмосфера довольно спокойная". Митингующие с транспарантами двинулись по заранее согласованному маршруту. На плакатах лозунги: "Честь пророка Мухаммеда – наша честь". Полиция следит, чтобы там не было нецензурных надписей. Кроме того, участникам шествия запрещено закрывать лица.

А во Франции глава МВД Мануэль Вальс дал полиции инструкции разгонять все манифестации, которые могут состояться в эти дни в крупных городах. В Пятой республике массовые акции могут возникнуть не только из-за нашумевшего фильма "Невиновность мусульман", но и из-за карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в среду местным сатирическим изданием Charlie Hebdo.

"Я дал префектам очень строгие инструкции, чтобы они запретили любую подобную манифестацию. Не будет никаких поблажек. Эти манифестации должны быть запрещены и разогнаны. Я не позволю в рамках подобных манифестаций молиться на улице и носить "полную вуаль" (одежду, полностью закрывающую лицо)", – заявил Вальс.

Вместе с тем он выразил надежду, что его мусульманские соотечественники не устроят крупных беспорядков. По словам министра, приверженцы ислама обычно "проявляют спокойствие", понимая, что живут в свободной стране с правом "верить или не верить". Но все же для предупреждения беспорядков к возможным местам собрания демонстрантов будут подтянуты силы полицейского спецназа и мобильной жандармерии, передает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.