ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Актеров хотят выгонять за профнепригодность

10 декабря 2010, пятница, 23:22 – СОЧИ-24

Актеров хотят выгонять за профнепригодность
Актеров хотят выгонять за профнепригодность
Художественные руководители столичных театров поддержали стремление Юрия Любимова к контрактной системе и считают, что договоры для артистов следует ввести на законодательном уровне. А ситуацию, когда художественный руководитель театра не имеет права уволить артиста, даже если очевидна его профнепригодность, является ненормальной.

"Такие аргументы, как талантлив или бездарен артист, выполняет он или нет свои обязанности, нужен он театру или нет, не действуют. У художественного руководителя нет таких прав, несмотря на то, что именно он отвечает за стабильную ситуацию в театре, а это суровый сложнейший организм, где в работе участвует большой коллектив. Худрук отвечает и за художественный уровень выпускаемых спектаклей. Я, как и многие режиссеры, возглавляющие театр, считаю необходимым введение контрактной системы в театре. Это сложнейший вопрос, требующий серьезного юридического вмешательства", - сказал Джигарханян, с 1996 года руководящий театром собственного имени.

"Не может быть никакого сомнения, что введение контрактной системы в театре необходимо. Некоторые правовые отношения в театре давно требуют обновления", - сказал худрук "Ленкома", народный артист СССР Марк Захаров. Он добавил, что в самом "Ленкоме" "проблема не стоит драматично", однако работать все равно непросто. "И в этом смысле я поддерживаю суждения Юрия Петровича Любимова", - заключил Захаров.

Поддержал Любимова и глава Российского Молодежного театра, народный артист России Алексей Бородин. Он отметил, что в РАМТе контрактная система фактически уже введена. "Всех поступающих в театр артистов мы принимаем на контракт, который заключаем на год, и по истечению срока - продлеваем или нет. У тех, кто уже был в труппе, переход на контракт происходит по взаимному согласию", - объяснил Бородин.

Примерно так же устроены трудовые отношения в МХТ имени Чехова. Его худрук, народный артист СССР Олег Табаков сообщил РИА Новости, что давно уже свои отношения с артистами устанавливает на основе годичного контракта и по его окончании решает, продлевать ли соглашение.

Как писали Дни.Ру, ранее руководитель театра на Таганке Юрий Любимов выступил против того, что актеры в любой момент могут уехать на съемки какого-нибудь сериала, прикрываясь подложными бюллетенями и разрушая таким образом мораль, традиции и устои репертуарного театра. Мэтр также отметил, что без "минимальных условий, при которых возможно было бы управлять работниками, невозможно создание спектакля на должном уровне".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.