ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Александр Хлопонин стал в 20 раз богаче

12 апреля 2012, четверг, 15:43 – СОЧИ-24

Александр Хлопонин стал в 20 раз богаче
Александр Хлопонин стал в 20 раз богаче
Самым богатым членом правительства оказался вице-премьер Александр Хлопонин, его совместный с супругой годовой доход составил 488,8 миллиона рублей. Немного меньше оказался совместный доход первого вице-премьера Игоря Шувалова супругой – 374,5 миллиона рублей. Эти данные были опубликованы в ежегодной декларации чиновников.

Доходы четы Хлопониных за год увеличились с 24,1 миллиона до 488,8 миллиона рублей, то есть в 20 раз. Помимо этого вице-премьер задекларировал недвижимость в России и Италии, а также ряд автомобилей, среди которых Bentley, Mercedes и Jaguar.

Семья Шуваловых, напротив, немного обеднела за минувший год. Их совместный доход снизился с 387,5 миллиона до 374,5 миллиона рублей. Причем основной доход приходится на супругу первого вице-премьера Ольгу – 364,9 миллиона рублей. Она стала бенефициаром траста, в который Шувалов передал свои активы после перехода из бизнеса на госслужбу. Также первому вице-премьеру принадлежит недвижимость в России, Австрии, Великобритании и ОАЭ. В собственности супругов Шуваловых также три автомобиля марки Mercedes, Jaguar, "ЗиЛ 41047", "ВАЗ 2101" и дом на колесах марки Ford.

Замкнул тройку самых богатых членов правительства министр природных ресурсов Юрий Трутнев с годовым доходом в 211,6 миллиона рублей, сообщает официальный сайт Кремля. Причем супруга министра доходов за год не имела. Во владении Трутневых находятся недвижимость в России и автомобили Porsche, Maserati, Nissan, Volkswagen, автоприцеп, квадроцикл и снегоход.

Отметим, не только супруга Шувалова имеет доходы, значительно превышающие заработок мужа. Подобная ситуация сложилась в семье министра МЧС Сергея Шойгу: его доход составил 4,9 миллиона рублей, супруга за тот же срок заработала 78 миллионов рублей. При этом министр владеет автомобилем "ЗИМ ГАЗ", а его жена Audi. Зампред правительства Игорь Сечин заработал три миллиона рублей, а его супруга 8,9 миллиона рублей. Годовой доход первого зампреда правительства Виктор Зубкова 3,7 миллиона, а доход его супруги 21,1 миллиона. Жена министра обороны Анатолия Сердюкова также зарабатывает больше своего супруга – 15,8 против 2,7 миллионов рублей.

Одни из самых низких доходов среди членов правительства имеет министр энергетики Сергей Шматко – 3,3 миллиона рублей, при том, что у его супруги за год доходов нет. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев совместно с супругой заработал 3,2 миллиона рублей, а министр культуры и его жена – 4,1 миллиона рублей.

Суммарные доходы всех правительственных чиновников в 2009 году составили 1,06 миллиарда рублей, в 2010 году – 889,43 миллиона рублей, а в 2011 году – около 1,5 миллиарда рублей, отмечают "Известия".

Среди государственных служащих администрации президента наиболее высокие доходы оказались у советника президента Михаила Абызова с супругой – 99,1 миллиона рублей. Кроме того, у них есть недвижимость в России и Великобритании.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заработал за 2011 год всего 1,9 миллиона рублей, а вот его супруга – 71,1 миллиона рублей.

Помощник президента Аркадий Дворкович тоже зарабатывает меньше своей супруги – четыре миллиона рублей против 45,4 миллионов рублей. Доход помощника президента Олега Маркова с учетом продажи имущества составил 45,5 миллиона рублей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.