ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Американцам запретили усыновлять россиян

11 февраля 2012, суббота, 18:07 – СОЧИ-24

Американцам запретили усыновлять россиян
Американцам запретили усыновлять россиян
МИД России приостановил усыновление гражданами США детей из России. Запрет будет действовать до вступления в силу двустороннего соглашения о защите прав маленьких россиян. Bнешнеполитическое ведомство также предлагает ужесточить требования к иностранным усыновителям.

Как отмечает МИД, 3 февраля суд штата Пенсильвания вынес "необоснованно мягкий приговор приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей". "23 февраля 2009 года трехлетнюю Дашу доставили в больницу с ожогами второй степени 10% тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове. В ходе расследования было установлено, что Макналти подвергала ее регулярным побоям и истязаниям. Однако, несмотря на то, что факты насилия нашли подтверждение в суде, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили в итоге к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через восемь месяцев", – констатируют дипломаты.

При этом, как отметили в МИД, за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает от пяти до десяти лет тюрьмы. "Этот очередной случай насилия в США в отношении российского ребенка, о котором государственный департамент проинформировал лишь спустя три года после совершения преступления, и последовавший судебный вердикт, неадекватный тяжести содеянного, ставят серьезные вопросы о способности американских властей обеспечить эффективную защиту прав и наилучшие интересы усыновленных детей из России", – подчеркивается в заявлении МИД России.

На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД принял решение приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в России. Этот запрет будет действовать до вступления в силу российско-американского соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения).

Как отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, возобновить процесс можно будет только тогда, когда реально заработают предусмотренные этим соглашением механизмы контроля и защиты прав и интересов детей. "Считаем также необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в российский Семейный кодекс с целью ужесточения требований к иностранным усыновителям", – цитирует заявление РИА Новости.

Россия также призвала Госдепартамент США занять более активную позицию в вопросе защиты прав усыновленных российских детей. "Мы подтвердили необходимость принятия американской стороной конкретных шагов для того, чтобы нормализовать ситуацию в этой сфере и избежать повторения абсолютно неприемлемых инцидентов и ситуаций, в которых российским детям наносился серьезный ущерб. Иногда дети погибали, а их приемным родителям, которые виновны в этом, назначалось абсолютно несправедливое, мягкое, наказание, или они оправдывались. Эти случаи хорошо известны – чета Краверов и другие. Эта тема подробно обсуждалась и будет обсуждаться и дальше", – заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Он констатировать, что пока подвижек практически нет. "Госдеп продолжает занимать достаточно пассивную позицию, хотя, в соответствии с двусторонним российско-американским соглашением по вопросам усыновления, он как раз является основным исполнительным органом с американской стороны в этом отношении", – подчеркнул Долгов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.