ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Арабы одобрили план Медведева

23 июня 2009, вторник, 23:01 – СОЧИ-24

Арабы одобрили план Медведева
Арабы одобрили план Медведева
Во вторник президент России Дмитрий Медведев выступил в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) и призвал в ближайшее время возобновить переговоры между Израилем и Палестиной. Лидеры арабских стран заявили, что полностью поддерживают предложение провести конференцию по ближневосточному урегулированию в Москве.

Российский лидер сообщил, что в этом мероприятии согласились принять участие все стороны, включая Израиль. "На сегодняшний день мы заручились принципиальным согласием на участие в ней всех сторон, в том числе нового израильского правительства, и я буду рад приветствовать высоких представителей ваших стран в Москве", - обратился Медведев к представителям арабских государств.

В ответ генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса поблагодарил Россию за справедливую позицию по палестинской проблеме в Совете безопасности ООН и одобрение арабской инициативы по мирному урегулированию с Израилем, и заверил, что его организация полностью поддерживает предложение главы российского государства. "Мы поддерживаем проведение конференции по ближневосточному урегулированию в сроки, которые будут согласованы заинтересованными сторонами", - подчеркнул Муса.

Дмитрий Медведев заявил, что главной задачей в настоящее время является скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров, поскольку "возникшая в них пауза слишком затягивается и вызывает всю большую обеспокоенность", передает РИА "Новости". Российский лидер отметил, что арабо-израильский конфликт представляет глобальную опасность для мировой цивилизации. "До тех пор, пока он не будет справедливо урегулирован, международному сообществу будет трудно противодействовать всему спектру глобальных вызовов и глобальных угроз, - подчеркнул президент России. - Нужно действовать, но таким образом, чтобы были подготовлены условия для скорейшего перезапуска политического процесса, причем не с нуля, а с учетом уже упомянутой международной правовой базы и всех ранее достигнутых договоренностей".

Дмитрий Медведев заявил, что все стороны должны четко соблюдать взятые на себя обязательства по борьбе с террором и насилием, и отказываться от любых односторонних действий. "Отката здесь быть не должно", - заметил глава российского государства. По его мнению, на Ближнем Востоке должна появиться независимая страна со столицей в восточном Иерусалиме, живущая в мире со всеми соседями, включая Израиль. Помимо этого предстоит найти решение проблеме палестинских беженцев и обеспечить свободный доступ верующих к святым местам.

Медведев также прокомментировал речь Барака Обамы в Каире и отметил значение арабских стран в современном мире. "У арабского мира есть чему поучиться, и потому ни менторство, ни демократизаторство, ни тем более прямое вмешательство извне здесь абсолютно недопустимы, - подчеркнул российский лидер. - Понимание этого в мире растет. Свидетельство тому, кстати сказать, и недавнее выступление в Каирском университете президента США Барака Обамы".

Руководитель российского государства призвал принимать в расчет опыт всех культурных традиций, чтобы преодолеть последствия глобального кризиса, который носит системный и цивилизационный характер. "А любые попытки выделить модели развития в так называемом чистом виде, создать универсальную модель развития, распространить ее на весь мир, не срабатывают или оборачиваются утопиями, а иногда - катастрофами", - предупредил президент России.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.