ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Аргентину толкают к коллапсу

23 ноября 2015, понедельник, 15:14 – СОЧИ-24

Аргентину толкают к коллапсу
Аргентину толкают к коллапсу
Негативного отношения к соглашениям, заключенным с Россией и Китаем правительством Кристины Киршнер, кандидат от правого крыла оппозиции Макри не скрывал и во время президентской гонки. Он неоднократно заявлял, что ему не нравится та поспешность, с которой кабинет заключал многомиллиардные контракты за месяц до сложения полномочий. Макри рисовал аргентинцам пугающие картины захвата рынка рабочей силы неприхотливыми трудягами из Китая. Возможно, это и позволило ему получить незначительное – около 3% – преимущество во втором туре выборов над кандидатом от правящей партии Даниэлем Сциоли.

Это первая победа представителя правых сил в Латинской Америке за последние десять лет. Как отметили наблюдатели, для Аргентины эффект от такой перестановки во власти может оказаться драматическим. Хотя, на первый взгляд, ничего экстраординарного предвыборные обещания Макри не содержали: укрепление государственных институтов, "бизнес-ориентированная" политика, отказ от чересчур крепких связей с Венесуэлой и Ираном и, соответственно, поворот в сторону США. А еще кандидат обещал быть более гибким в вопросе принадлежности Фолклендских островов.

Тем не менее критики курса нового президента всерьез опасаются, что страна вернется в 90-е годы прошлого века, во времена правления Карлоса Менема, пишет британская The Guardian. Его главной идеей был перевод Аргентины на рельсы свободной рыночной экономики, для чего, в частности, приватизировались государственные предприятия, а работники оказывались на улице.

Эти преобразования завершились экономическим коллапсом в 2002 году. Даниэль Сциоли предупреждал избирателей во время предвыборной кампании, что его оппонент Макри снова ввергнет страну в пучину "дикого капитализма" и свернет все социальные программы.

В свете последних заявлений избранного президента в отношении контрактов с Россией и Китаем эти опасения представляются вполне обоснованными. Разрыв соглашений означает отказ от многомиллиардных инвестиций в аргентинскую экономику и сворачивание сотен, если не тысяч, рабочих мест. И как долго придется безработным ждать новых контрактов – на сей раз с "традиционными партнерами" из США и Европы, чтобы вернуться в русло нормальной жизни?

Хотя, может, критики неправы, и сделки с Москвой и Пекином действительно несут угрозу безопасности Аргентины? Сторонники Макри, кстати, упирают на то, что суть большей части контрактов держится в секрете.

Однако о следующих сделках известно из российских открытых источников: "Уралмаш" заключил договор по совместному строительству предприятия, производящего нефтяное оборудование, Россия поставляет турбины для аргентинских ГЭС, российские специалисты подключаются к проекту модернизации аргентино-уругвайской ГЭС "Сальто-Гранде", а "Росатом" вошел в проект сооружения шестого энергоблока атомной электростанции "Атуча". Эксперты подчеркивают, что такое сотрудничество обеспечит Аргентине доступ к новейшим российским технологиям, отвечающим самым строгим требованиям ядерной безопасности.

Что же до секретности, то часть сделок относится к военно-технической сфере, поэтому далеко не всю информацию можно предавать гласности. Тем не менее из проектов по строительству на территории Аргентины станций российской ГЛОНАСС и китайской станции слежения за спутниками никакой тайны не делается.

Кстати, большая часть соглашений была подписана во время визита президента Киршнер в Москву в апреле 2015 года. Тогда даже в аргентинском правительстве этот визит назвали "вызовом Соединенным Штатам". Ну а в Вашингтоне, как известно, всякий вызов своему праву контроля всех и вся воспринимают весьма болезненно. Тем более присутствие России и Китая в Латинской Америке, которую США привыкли считать своей вотчиной.

Словом, шум вокруг контрактов поднялся нешуточный, тема стала центральной в политических баталиях. Сможет ли новый президент денонсировать соглашения? Во всяком случае сделать это будет нелегко. Ведь Макри предстоит заручиться поддержкой абсолютного большинства в парламенте. А здесь сторонники политики Киршнер еще не сдали позиции. Так что при нынешнем раскладе сил избранному президенту едва ли удастся выполнить свои обещания.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.