ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Артистов проверят на профпригодность

4 октября 2012, четверг, 23:45 – СОЧИ-24

Артистов проверят на профпригодность
Артистов проверят на профпригодность
Все творческие работники будут проходить регулярную аттестацию на профпригодность. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский.

Минкультуры России подготовило проект закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда работников в сфере исполнительского искусства". "Аттестации во многих театрах и сейчас проходят, и артист должен подтверждать раз в несколько лет, участвует ли он в спектаклях. Это позволяет худруку театра формировать труппу из актеров, которые действительно задействованы в работе. Но так не во всех театрах. Профсоюзы, Союз театральных деятелей обратились в Минкультуры с предложением разработать законопроект, который бы эту аттестацию сделал обязательной, раз в пять лет, примерно. Этот законопроект был нами разработан, согласован с профсоюзами, с творческими союзами, обсуждался на общественных слушаниях, прошел коллегию, все поддержали. И сейчас будем вносить его на рассмотрение в Госдуму", – рассказал Мединский.

При этом министр подчеркнул, что аттестация не имеет никакого отношения к возрасту. "Вы прекрасно знаете, что есть старики, которые и в 80 лет собирают залы, зритель только на них и ходит. Это имеет отношение только к актерам, которые не работают. На самом деле действующее трудовое законодательство позволяет и сейчас с этими актерами расставаться. Но руководители хотят не проявлять в этом отношении вкусовщину, а принимать решение по результатам аттестации", – пояснил он.

Министр культуры также рассказал о том, как подконтрольное ему ведомство использует так называемый "резервный фонд", который складывается из сэкономленных бюджетных денег. "Министерством культуры проводятся конкурсы на понижение в выборе подрядчика на исполнение тех или иных госзаказов. И вот экономию, которая получается в результате этих конкурсов и фиксируется в бухгалтерии отдельной строкой, называют в простонародье резервным фондом. Чем больше и лучше торговля, тем больше этот фонд. Потом эти деньги также тратятся на нужды министерства", – пояснил Мединский.

По его словам, за время своего пребывания на посту министра культуры он пока принял только одно решение по использованию этих средств. "Мы ее возвращаем в Министерство финансов России в размере 214 миллионов рублей и Минфин на эти же деньги субсидирует правительство Псковской области на приобретение сценического оборудования для очень известного псковского театра "Пушкинский дом", – рассказал он, отметив, что этот театр был построен к 100-летию Пушкина и является памятником культуры.

Минкультуры его сейчас реставрирует и восстанавливает. "Работа там идет полным ходом. Но здание-то мы восстановим, а начинки у здания нет. Псковская область не богатая. Поэтому мы такое решение с губернатором приняли. Нам важно не формально отчитаться, что мы театр отреставрировали, а сделать так, чтобы зрители быстрее туда приходили", – цитирует Мединского РИА Новости.

Он также рассказал о гостином дворе в Архангельске, восстановление которого растянулось на 12 лет. "Это очень красивый комплекс зданий прямо у Двины, у причала. Раньше там была гостиница, биржа, склады, туда купцы, гости приезжали. Интересное, красивое знаковое для города здание. Это как Эрмитаж для Петербурга. Восстановление этого здания идет, кажется, около 12 лет. Петр I бы точно голову отрубил всем, кто за это отвечает. В итоге мы договорились с действующим губернатором о простом коммерческом подходе - мы выделяем на следующий год определенную фиксированную сумму, а все, что в нее укладываться не будет, будет добираться из регионального бюджета. Иначе мы будем еще долго осваивать средства. На этом наживутся все, кроме жителей Архангельска, а там музейный комплекс очень хороший, и еще много всего интересного", – заключил министр.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.