ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Астрахань готовится к предвыборной битве

27 июня 2014, пятница, 14:58 – СОЧИ-24

Астрахань готовится к предвыборной битве
Астрахань готовится к предвыборной битве
14 сентября в более чем 30 российских регионах пройдут губернаторские выборы. В настоящее время потенциальные участники избирательной гонки начали выдвигать свои кандидатуры. При этом уже сейчас понятно, что в ряде регионов выборы обещают быть чрезмерно любопытными.

Яркий пример – Астраханская область. Так, в выборах губернатора от партии "Справедливая Россия" будет участвовать депутат областной думы Олег Шеин, известный по кампании в мэры Астрахани 4 марта 2012 года. Его документы одобрены, он стал вторым кандидатом после действующего губернатора области Александра Жилкина, кто уведомил местный избирком о своих намерениях.

Обе кандидатуры пользуются в области большой популярностью. К примеру, Олег Шеин участвовал в выборах мэра Астрахани в марте 2012 года и занял второе место с результатом в 30% голосов. Олег Шеин с 2005 года возглавляет Астраханскую организацию партии "Родина", затем – партии "Справедливая Россия". В октябре 2006 года возглавил список партии "Родина" на выборах в Астраханское областное представительное собрание, получив 16% голосов – лучший результат для "Родины" на тех выборах.

В 2007 году в третий раз избран в состав Государственной Думы. Участвовал в выборах по спискам партии "Справедливая Россия", возглавив региональную группу, включавшую Астраханскую область и Калмыкию. Получил 20,1% голосов – лучший результат на выборах среди всех оппозиционных партий. В Думе V созыва являлся заместителем председателя фракции "Справедливая Россия" и заместителем председателя комитета по труду и социальной политике.

В 2009 году участвовал в выборах мэра Астрахани. Согласно официальным результатам выборов, получил 26% голосов. 4 декабря 2011 года избран депутатом Думы Астраханской области пятого созыва, вошёл в состав комитета по государственному строительству, законности и правопорядку и комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Руководитель фракции "Справедливая Россия" в областной думе.

Александр Жилкин стал и. о. губернатора Астраханской области летом 2004 года. На досрочных выборах 5 декабря 2004 года Александр Жилкин победил в первом туре, набрав 65,34% голосов. Он был избран на 5 лет. Сразу после избрания Жилкин инициировал реформирование органов исполнительной власти Астраханской области. Весной 2007 года губернатор Жилкин подписал новый устав Астраханской области. На выборах в Государственную Думу РФ V созыва 2 декабря 2007 года возглавлял региональный список партии "Единая Россия". 9 декабря 2009 года депутаты Астраханской областной думы утвердили кандидатуру Жилкина на второй срок – за это проголосовали все 53 депутата.

Как рассказал Шеин, сейчас он занимается сбором подписей от депутатов и глав муниципальных образований области, необходимых для прохождения так называемого муниципального фильтра. Подписи нужно предоставить в облизбирком до 30 июля, после чего претенденты будут официально зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах.

Что касается астраханского губернатора, то он уведомил облизбирком о намерении участвовать в выборах еще 23 июня. Жилкин занимает пост с 2004 года. Его выдвижение на нынешние выборы инициировали общественные организации области. Кроме того, он выиграл региональные праймериз.

Помимо "Единой России" и "Справедливой России" свои кандидатуру выдвинула и еще одна парламентская партия. Так, 22 июня астраханский обком КПРФ поддержал кандидатуру 34‑летнего начальника отдела управления имуществом ООО "Газпром Добыча Астрахань", депутата областной думы Олега Снегова. ЛДПР пока кандидата не выдвинула, однако уже известно, что партию на выборах будет представлять депутат Госдумы России, врио координатора реготделения Александр Старовойтов.

Для всех кандидатов главной задачей на ближайшее время станет получение поддержки муниципальных депутатов. Проблемы с выполнением данного квалификационного требования могут возникнуть у кандидатов от оппозиционных структур, поскольку зачастую выдвинувшие их партии не уделяют должного внимания работе на муниципальном уровне, непосредственно приближенному к избирателю. Отсюда и небольшое количество муниципальных депутатов и, как следствие, затруднения с получением поддержки местных нардепов.

В этой связи секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что партия готова поделиться подписями муниципальных депутатов с кандидатами в губернаторы от оппозиции и конкретно с Олегом Шеиным. На своей странице в Facebook секретарь сообщил: "Разговаривал с Сергеем Михайловичем Мироновым. Поможем с подписями муниципальных депутатов Астраханской области для кандидата на пост губернатора от "Справедливой России" Олега Шеина. Наш кандидат Жилкин  уже собрал нужное количество, прогнозируем его победу в первом туре в открытой конкурентной борьбе".

Эксперты отмечают, что предстоящая избирательная кампания обещает быть чрезвычайно интересной. При этом основная борьба, видимо, развернется между двумя политическими "тяжеловесами" – Олегом Шеиным и Александром Жилкиным.

Интересная предвыборная ситуация складывается и в Санкт-Петербурге. В настоящее время о намерении участвовать в выборах городской избирком уведомили врио губернатора Георгий Полтавченко, которого поддерживает "Единая Россия", Андрей Петров от "Родины" Тахир Бикбаев от "Российской экологической партии – зеленые" и представительница "Справедливой России" Оксана Дмитриева. С поддержкой Дмитриевой складывается странная ситуация: муниципальные депутаты наотрез отказались поддержать ее кандидатуру на выборах. "Что я вам скажу... Разбирался в ситуации в Санкт-Петербурге, – написал Сергей Неверов в своем Facebook. – С одной стороны, все не просто, с другой – очень понятно, поскольку все упирается в личные отношения Оксаны Генриховны Дмитриевой и муниципальных депутатов".

Парламентарий отметил, что впервые столкнулся с такой ситуацией: "Конфликт настолько далеко зашел, что некоторые депутаты прямо заявляют, что поддержат кого угодно (Миронова, Зюганова – кого угодно!), но ее – ни за что. Набор аргументов при этом веский: припоминают аффилированность с некоторыми бизнес-структурами, семейственность (мол, везде "протаскивает" своих родственников), абсолютное нежелание воспринимать отличную от ее собственной точку зрения".

Самым веским аргументом оппонентов Дмитриевой он назвал "оскорбительный тон в общении с муниципальными депутатами". "Не ожидал всего этого услышать. Поэтому, считаю, Оксане Генриховне надо идти и в личном общении снимать все разногласия, налаживать отношения и как-то убеждать депутатов в необходимости ее выдвижения (кстати сказать, это тоже одна из претензий, что ходят ее помощники, а сама она до них "снизойти" не считает нужным)", – считает секретарь Генсовета.

Неверов также напомнил, что в Санкт-Петербурге необходимо собрать всего 156 подписей. Численность депутатов муниципального уровня в северной столице – 1565 человек. От "Справедливой России" – 88, независимых (самовыдвиженцы) – 192. "Повторюсь, надо просто пойти к ним", – уверен Неверов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.