ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Атаку каравана назвали массовым убийством

31 мая 2010, понедельник, 15:50 – СОЧИ-24

Атаку каравана назвали массовым убийством
Атаку каравана назвали массовым убийством
Атака Израиля на "флотилию мира" - это массовое убийство мирных граждан, заявил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. А президент Турции Абдулла Гюль заявил, что этот инцидент стал открытым нарушением международного права. Нападение израильских военных на суда международного каравана с гуманитарной помощью, в результате которой погибли от 10 до 20 человек и еще порядка 50 получили различные ранения, осудили власти стран Европы и Ближнего Востока. Израильская же сторона назвала виновниками произошедшего самих правозащитников.

Действия Израиля резко осудил Евросоюз и потребовал немедленных разъяснений произошедшего. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон обратилась к израильским властям с жестким требованием пропустить международные корабли в сектор Газа для пресечения гуманитарной катастрофы на окруженной территории. Эштон также призвала начать немедленное расследование ЧП и выразила свои соболезнования семьям всех погибших и пострадавших в результате трагического инцидента.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован произошедшим. Он резко осудил захват международной флотилии, а также убийство мирных граждан и призвал в самые кратчайшие сроки провести полное и тщательное расследование инцидента, передает РИА Новости.

Лига арабских государств (ЛАГ) во вторник созывает чрезвычайное заседание в Египте, во время которой будет сформулирована общая позиция по поводу действий Израиля. "Этот кровавый абордаж явил собой новое четкое послание Израиля, что он не хочет мира", - заявил генеральный секретарь Лиги Амр Муса. Накануне этой встречи Палестинская национальная администрация соберется в Рамалле для обсуждения ЧП. Представители ПНА также призвали принять участие в грядущей встрече Совет Безопасности ООН. Глава администрации Махмуд Аббас призвал Совбез обсудить "преступление Израиля", а также призвал представителей США вмешаться в ситуацию. "Мы считаем действия Израиля массовым убийством и категорически их осуждаем", - подчеркнул он в телевизионном обращении к нации. В Палестинской автономии в понедельник объявлен трёхдневный траур по погибшим.

Кроме того в защиту пострадавшего каравана выступили целый ряд европейских государств. Так, глава МИД Швеции Карл Бильдт осудил захват каравана в нейтральных водах, а также сообщил, что посол Израиля в Швеции Бенни Даган уже вызван в МИД для разъяснений. Во время беседы он сообщил, что израильские солдаты также пострадали, в то время, когда собирались "провести мирную инспекцию" судов с гуманитарным грузом. Он отметил, что не следует "цитировать слухи, необходимо ждать более достоверной информации", так как "существует несколько точек зрения на ситуацию вокруг сектора Газа".

Нападение на "флотилию мира" также резко осудили представители руководства Франции, Германии, Греции, Италии, Испании, Катара, Ирана и Кувейта. Все они вызвали для подробных объяснений произошедшего послов Израиля. Граждане большинства из этих государство оказались на бортах захваченных кораблей, сообщают "Вести.Ru".

Между тем в Турции, граждане которой оказались среди погибших в результате захвата, проходят массовые акции протеста. В Стамбуле манифестанты сожгли на улице израильский флаг. В связи с беспорядками Израиль порекомендовал своим гражданам временно отказаться от поездок в Турции. В то же время турецкий МИД сообщил о намерении отозвать своего посла из Израиля. Кроме того, власти страны потребовали незамедлительной транспортировки из израильских больниц раненых участников гуманитарной акции, а также предоставления "подробного отчета о состоянии других лиц, находящихся на судах", сообщает "Росбалт".

Израильские власти, тем временем, объясняют нападение тем, что, если бы корабли международной флотилии прорвали гуманитарную блокаду Газы, это привело бы к открытию коридора для доставки туда оружия. "Мы приняли такое решение, потому что не смогли дипломатическим путем решить этот конфликт. Если бы они согласились на сотрудничество, Израиль пропустил бы гуманитарную помощь через свои порты", - заявил заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон.

В свою очередь, израильские военные сообщили, что столкновение спровоцировали сами правозащитники, напавшие на военных с ножами и дубинками. "К сожалению, люди на борту судна применили насилие в отношении солдат, на которых напали с железными прутьями, ножами и огнестрельным оружием", - подчеркнул пресс-секретарь израильского премьер-министра Марк Регев, добавив, что военные подтверждают гибель "свыше десяти человек".

Напомним, что в ночь на понедельник израильские катера и вертолеты атаковали караван, перевозивший жителям сектора Газа гуманитарную помощь и стройматериалы. На борту шести кораблей находилось порядка 600 правозащитников, а также общественные и политические деятели многих стран, которые решительно намеревались прорвать блокаду анклава. В результате атаки суда были захвачены и буксируются в израильский порт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.