ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Авиация Каддафи сожгла нефть мятежников

7 мая 2011, суббота, 17:20 – СОЧИ-24

Авиация Каддафи сожгла нефть мятежников
Авиация Каддафи сожгла нефть мятежников
Ливийские самолеты уничтожили четыре нефтяных резервуара в удерживаемом мятежниками портовом городе Мисрата на западе Ливии. Огонь распространился также на другие четыре резервуара.

Как сообщил представитель мятежников Ахмед Хассан, армия лидера страны Муамара Каддафи применила для авиаудара небольшие самолеты, обычно используемые для распыления пестицидов. Мятежники сообщили НАТО о факте авиаудара, однако реакции со стороны альянса пока не последовало.

Уничтожение ливийскими правительственными войсками нефтяных хранилищ в Мисурате в результате бомбардировок поставило повстанцев в "критическое положение". "Теперь у нас буду большие проблемы, ведь эти нефтехранилища были единственным источником топлива для города, – цитирует сообщение представителей оппозиции ИТАР-ТАСС. – Если бы не сегодняшняя атака сил Каддафи, нам бы хватило топлива еще на месяц, но теперь мы находимся в критическом положении".

Окружившие Мисрату войска Каддафи и удерживающие город повстанцы с марта ведут ожесточенные бои. Армия Каддафи блокировала порт и объявила о запрете захода в него любых судов, передает РИА Новости. В свою очередь, в начале недели представитель натовского командования заявил, что силы альянса обеспечили морской коридор безопасности к Мисрате.

Как пишет деловая газета "Взгляд", ранее Африканский союз предложил "дорожную карту", назвав ее "единственным на сегодняшний день предложением по политическому урегулированию кризиса в Ливии". "Другие активные участники событий, происходящих вокруг Джамахирии, до сих пор так и не сформулировали своих инициатив по выходу из ливийского кризиса", – сообщил председатель комиссии АС Жан Пинг.

Предложенная в марте Афросоюзом "дорожная карта", в частности, предусматривает немедленное прекращение огня, налаживание политического диалога и начало переходного периода в стране для подготовки к проведению выборов в "демократические институты власти". Эта инициатива, отметили в АС, выработана с учетом "уважения национального единства и территориальной целостности Джамахирии и отвечает законным устремлениям ливийского народа". План Афросоюза был одобрен режимом Муамаром Каддафи, однако базирующиеся в Бенгази мятежники отвергли его.

В настоящее время идут консультации между Африканским союзом и партнерами на международной арене, направленные на скорейшее начало переговоров о прекращении огня в Джамахирии и установление переходного периода, во время которого должны быть осуществлены необходимые реформы, а ливийский народ в ходе демократического голосования сможет выбрать себе руководство.

В свою очередь, лидеры Великобритании и Франции подтвердили свое намерение добиваться усиления международного давления на режим Муамара Каддафи. "Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон переговорил по телефону с президентом Саркози, и они проанализировали усилия международного сообщества по защите гражданского населения в Ливии", – говорится в распространенном заявлении канцелярии премьер-министра.

"Премьер-министр и президент приветствовали результаты прошедшего в Риме заседания Контактной группы по Ливии. Они согласились по поводу приоритетной важности продолжения усиления давления – военного, политического и экономического – в целях изоляции дискредитировавшего себя режима Каддафи и обеспечения выполнения резолюции СБ ООН 1973", – цитируют заявление "Вести.Ru". Оба лидера вновь подчеркнули "необходимость ухода Каддафи для обеспечения стабильности и мира в Ливии и предоставления ливийскому народу возможности самому определить свое будущее".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.