ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Авиация отправила на дно корабли Каддафи

20 мая 2011, пятница, 10:33 – СОЧИ-24

Авиация отправила на дно корабли Каддафи
Авиация отправила на дно корабли Каддафи
Авиация НАТО в портах трех городов разбомбила восемь кораблей сил ливийского лидера Муаммара Каддафи. Корабли были атакованы в Триполи, Эль-Хумсе и Сирте.

Как сообщил представитель Североатлантического альянса, все цели НАТО являются военными и "имеют непосредственное отношение к систематическим нападениям на ливийский народ". "Данная операция была осуществлена для защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море", – цитирует заявление НАТО "Интерфакс".

Комментируя заявление командования НАТО об уничтожении восьми кораблей ВМС Ливии, генеральный директор порта Триполи Мухаммед Ахмед Рашед сообщил, что среди подвергшихся минувшей ночью нападению с воздуха судов – несколько катеров береговой охраны, стоявших у причала на ремонте. Начальник порта заверил, что его инфраструктура продолжает нормально функционировать и готова к обслуживанию морских коммерческих перевозок.

Между тем регулярные войска Ливии продолжают обстреливать позиции мятежников в третьем по величине городе страны Мисрате. По словам оппозиционеров, они несут серьезные потери, передает РИА Новости.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что базирующийся в Бенгази Переходный национальный совет и вооруженные силы повстанцев добиваются значительных успехов. "Мне бы хотелось, чтобы дела шли быстрее, но мы на правильном пути", – подчеркнула госсекретарь, добавив, что в администрации "весьма обнадежены" тем, как развиваются события.

По ее словам, США будут оказывать давление на режим Муаммара Каддафи до тех пор, пока в стране не произойдет смена власти. "Я думаю, мы наблюдаем в Ливии устойчивый прогресс. Давление, оказываемое на режим Каддафи, усилилось до такой степени, что его жена и дочь бежали в соседний Тунис", – цитирует Клинтон ПРАЙМ-ТАСС.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что время работает против Муаммара Каддафи и его уход с политической сцены в Ливии неизбежен. При этом Переходный национальный совет (ПНС) Ливии американский лидер назвал "законным и вызывающим доверие" органом. Президент США напомнил, что мандат на применение силы в ходе операции коалиция получила от Совета Безопасности ООН. Обама также в очередной раз отметил, что невмешательство в ситуацию в Ливии привело бы к гибели тысяч мирных граждан от рук собственного правительства и сил безопасности.

В ответ ливийские власти назвали несостоятельными утверждения президента США о неизбежной потере власти лидером Джамахирии. "Барак Обама до сих пор не понимает, о чем говорит, – заявил официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим. – Он верит во всю ту ложь, которую распространяют по миру его собственное правительство и СМИ... Не Обаме решать, покинет Каддафи Ливию или нет. Это исключительное право ливийского народа".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.