ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Авиакомпании подсчитали убытки от вулкана

21 апреля 2010, среда, 13:40 – СОЧИ-24

Авиакомпании подсчитали убытки от вулкана
Авиакомпании подсчитали убытки от вулкана
Извержение вулкана Эйяфьяллаекулль обошлось авиакомпаниям в 1,7 миллиарда долларов, заявил генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни.

"Неполученная выручка одних только авиакомпаний составляет сейчас более 1,7 миллиарда долларов", - сказал Бизиньяни. По его данным, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров. "Масштабы кризиса затмили 11 сентября 2001 года, когда воздушное пространство США было закрыто в течение трех дней", - цитирует РИА Новости главу IATA.

Он отметил, что суточные затраты индустрии на топливо в эти дни упали на 110 миллионов долларов по сравнению с нормой. Однако компании несут дополнительные расходы, поскольку вынуждены позаботиться о пассажирах. "Для индустрии, которая в прошлом году потеряла 9,4 миллиарда долларов и, согласно прогнозам, должна была потерять в этом 2,8 миллиарда долларов, это разрушительный кризис", - сказал Бизиньяни.

Он также поблагодарил руководство некоторых аэропортов за то, что они отказываются от оплаты за парковку самолетов и не взимают плату за репозиционирование полетов. Бизиньяни выразил надежду, что другие аэропорты последуют этому примеру.

Глава IATA убежден, что правительства европейских стран и Еврокомиссия должны возместить авиакомпаниям часть денег. "Причина кризиса не в том, что мы плохо вели свои дела. Его причина - чрезвычайная ситуация, эффект от которой значительно возрос из-за плохо отлаженного механизма принятия решений правительствами стран. В этой связи правительства должны помочь авиаперевозчикам компенсировать стоимость убытков", - сказал он, призвав принять ряд мер, которые позволят авиаперевозчикам легче справиться с последствиями кризиса.

В частности, Бизиньяни просит снять запрет на проведение ночных полетов. По его мнению, это позволит быстрее доставить в пункты назначения застрявших по дороге пассажиров. Глава IATA также считает несправедливым то, что о пассажирах, попавших в сложную ситуацию, должны заботиться авиакомпании.

По его словам, причиной кризиса стало стихийное бедствие, и авиакомпании никоим образом не могли повлиять на ситуацию. Однако, согласно установленным правилам, бремя заботы о пассажирах - оплата проживания в отелях и питания - ложится на их плечи. "Еврокомиссия должна в срочном порядке пересмотреть эти несправедливые правила", - заявил Бизиньяни.

Кроме того, он в очередной раз подверг резкой критике то, как именно принимались решения о закрытии воздушного пространства. По его словам, правительства и авиационные службы в своих действиях должны были основываться на фактах, а не на теоретической модели поведения облака пепла в небе над Европой.

Между тем, по сообщению ИА "Росбалт", как минимум пяти авиакомпаниям Европы грозит банкротство из-за ограничений в полетах, вызванных облаком пепла исландского вулкана. В этой связи генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта сказал, что собирается просить Европейский союз о том, чтобы он обязал правительство возместить авиакомпаниям ущерб, причиненный закрытием воздушного пространства.

Ранее комиссар ЕС по экономическим вопросам Хоакин Альмуния сообщил о том, что Евросоюз готов позволить правительствам в экстренном порядке помочь авиакомпаниям, пострадавшим от облака пепла. Также он подчеркнул, что страны ЕС должны доказать, что авиакомпании нуждаются в помощи и эта помощь не дискриминирует другие авиакомпании и секторы экономики.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.