ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Автобусные перевозки под угрозой срыва

1 марта 2010, понедельник, 13:05 – СОЧИ-24

Автобусные перевозки под угрозой срыва
Автобусные перевозки под угрозой срыва
Транспортники России не успели оснастить свои автобусы ремнями безопасности, как это требуют новые нормы законодательства, вступившие в силу 1 марта. Наиболее остро эта проблема стоит в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Многие междугородные и международные маршруты оказались под угрозой срыва.

Новые правила эксплуатации автобусов вступили в действие с 1 марта. Отныне все подобные транспортные средства должны быть оснащены ремнями безопасности, однако многие владельцы автобусов просто не знают, каким образом можно выполнить требования этого закона, ведь особенности конструкции старых машин не предусматривает таких изменений. Кроме того, у некоторых хозяев парков не хватает на это средств.

"В России около 90% всех автобусов достаточно старые - 10-15 лет. Оборудовать их ремнями безопасности накладно и в такие короткие сроки практически невозможно, хотя предупреждения о том, что новые правила будут введены в начале 2010 года, появились еще в сентябре 2009 года", - рассказал глава Ассоциации перевозчиков пассажиров "Межрегионавтотранс", в которую входят около 70 компаний.

По его данным, дополнительные трудности у владельцев компаний вызывает тот факт, что в это время года традиционно снижается пассажиропоток, что серьезно ограничивает транспортников в средствах. Поэтому найти деньги на переоборудование автобусов крайне сложно. "Эксплуатировать старые составы перевозчики, конечно, не перестанут: у них у всех есть долговые обязательства перед банками. Скорее всего, будут платить штрафы", - указал он.

В свою очередь, председатель координационного совета Союза пассажироперевозчиков Свердловской области Ринат Садриев сообщил, что "это требует определенных финансовых вложений". Не у всех перевозчиков такие деньги имеются. Если будет еще организована система дополнительного финансирования, то, вероятно, это будет сделано достаточно быстро. По его словам, оснащение одного большого автобуса ремнями безопасности перевозчику обойдется примерно в 100 тысяч рублей.

Тем временем, инспекторы ГИБДД уже сообщили, что собираются штрафовать тех транспортников, которые не выполнили распоряжение, а также будут снимать автобусы без ремней безопасности с маршрутов, передает РИА Новости.

Напомним, что постановление российского правительства о том, что сиденья в автобусах междугородного сообщения должны быть оборудованы ремнями безопасности, вышло 24 февраля наступившего года. Вопрос о введении подобных правил особенно остро встал после нескольких серьезных ДТП с участием пассажирских автобусов, самым крупным из которых стала авария на трассе "Дон", в результате которой погиб 21 человек, а еще восемь пассажиров пострадали.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.