ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"АвтоВАЗ" начал зарабатывать

13 июля 2010, вторник, 15:39 – СОЧИ-24

"АвтоВАЗ" начал зарабатывать
"АвтоВАЗ" начал зарабатывать
Во втором квартале 2010 года крупнейший российский производитель легковых автомобилей заработал один миллиард рублей против убытка в 2,5 миллиарда рублей в первом квартале. Таким образом, автогигант впервые вышел на прибыль.

"Сейчас вы впервые вышли на прибыль - один миллиард, уже заметная сумма даже для такого крупного предприятия", - сказал во вторник премьер-министр России Владимир Путин на встрече с президентом "АвтоВАЗа" Игорем Комаровым.

В свою очередь Комаров отметил, что помощь правительства, которая была оказана "АвтоВАЗу", а также программа, которая была разработана вместе с акционерами и правительством, уже принесли свои позитивные плоды.

"Мы вышли на положительные результаты и увеличили продажи в основном благодаря программе утилизации. Объем продаж увеличился во втором квартале в два раза по сравнению с первым кварталом", - цитирует Комарова РИА Новости. По его словам, после первого этапа программы утилизации, который закончился в конце июня, были выданы все 200 тысяч заявок. Из них 161 тысяча машин пришлась на автомобили Lada.

Вместе с тем Путин предостерег "АвтоВАЗ" от ставки на правительственную программу утилизации и заявил, что предприятие должно стремиться к скорейшей модернизации. "Как бы не случилось так, что этот успех, связанный с государственной программой поддержки через утилизацию старых машин, не отодвинул на второй план то, ради чего все это делается, а именно саму модернизацию предприятия", - заметил российский премьер.

Президент автогиганта согласился с главой правительства. По мнению Комарова, наиболее острая и тяжелая часть реализации антикризисной программы "АвтоВАЗа" уже пройдена, и между акционерами предприятия достигнуты договоренности о будущем автомобильного концерна, которые позволяют провести модернизацию и обеспечить создание нового модельного ряда и возникновение эффективного и современного автомобильного предприятия будущего.

Комаров также рассказал о том, что в конце 2011 года "АвтоВАЗ" планирует запустить производство новой бюджетной модели. "Это разработка, которая сделана силами "АвтоВАЗа" на базе автомобиля "Калина" при участии французских специалистов", - пояснил президент автоконцерна.

В то же время глава автогиганта заявил о том, что помимо модернизации производственных процессов важно, прежде всего, "отношение людей к своей работе и труду". В этой связи Комаров отметил важность сотрудничества с французским альянсом Renault-Nissan. "До 500 человек у нас в этом году пройдут обучение на заводах Renault и пройдут специальную подготовку к будущим профессиям и производству будущих моделей", - подчеркнул глава российского концерна.

Отметим, "АвтоВАЗ" является одним из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год, однако в кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44%.

На данный момент основным пакетом акций предприятия обладают госкорпорация "Ростехнологии", французская Renault и инвестиционная компания "Тройка-Диалог" - по 25% плюс одна акция. 16 июля в Тольятти состоится заседание правлений Renault и "АвтоВАЗа" в полном составе, пишет "Российская газета". По предварительной оценке, французская компания готова внести в капитал "АвтоВАЗа" технологии и оборудование на 240 миллионов евро.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.