ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Байкеров спасли в ходе спецоперации

29 мая 2012, вторник, 08:59 – СОЧИ-24

Байкеров спасли в ходе спецоперации
Байкеров спасли в ходе спецоперации
Российские байкеры, ранее задержанные в Ираке, поблагодарили всех, кто оказывал помощь в их освобождении. По их словам, обстановка в этой стране намного хуже, чем они могли себе представить, поэтому для их освобождения была предпринята целая спецоперация.

Напомним, что четверо российских граждан – Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев – путешествовали на мотоциклах по Ираку и были задержаны недалеко от Багдада 20 мая. На иракскую территорию они попали через автономный регион Иракский Курдистан, для въезда в который в отличие от остального Ирака виза не требуется. Однако путешественников обвинили в шпионаже.

Байкеры провели за решеткой почти пять суток, в пятницу их освободили и доставили в посольство России в Багдаде, где они находились до понедельника. В дипломатической миссии россияне получили нормальное питание и смогли выйти на связь с родными и знакомыми. К понедельнику байкерам оформили выездные иракские визы и российские путешественники смогли вылететь из этой страны в Турцию, а оттуда – в Россию.

Вернувшись на родину, россияне первым делом поблагодарили всех, кто содействовал их освобождению. "Низкий поклон нашему посольству, дипломатам, которые отработали, помогли, вытащили", – сказал один из байкеров Александр Варданянц. "Мы хотим сказать спасибо всем, кто в этом участвовал – прессе и особенно МИДу, потому что МИД проделал такую работу... Когда мы изнутри это все увидели, я готов был упасть им в ноги, потому что вы не представляете, что они там делают", – отметил другой байкер, Олег Капкаев.

По словам россиян, обстановка в Ираке намного хуже, чем они могли себе представить из СМИ. "Там настоящая война... Мы об этом не знали, потому что нигде в Интернете об этом не пишут. Пресса доносит до нас опосредованно, что это опасно и так далее... Но когда мы туда окунулись, выяснилось, что там война. Наши диппредставительства, все посольство – они все в бронежилетах", – сказал Капкаев. По его словам, для их освобождения была предпринята специальная операция. "Не просто так, что красивые парни приехали и забрали нас, это была настоящая спецоперация", – добавил Капкаев.

Говоря о проблемах, возникших у них с иракскими визами, байкеры отметили, что "попросту не знали о том, что те документы, которые им выдали в турфирме, не были настоящими визами". "Та бумага, которая у нас была, – это не виза. То, что нам выдали, – это подложные документы, они даже не похожи на настоящую визу, но мы этого не знали. До тех пор пока военные читали бумагу и соображали, что это – виза или не виза – мы и ездили", – цитирует Капкаева РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.