ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бакиев сложил с себя полномочия президента

15 апреля 2010, четверг, 22:28 – СОЧИ-24

Бакиев сложил с себя полномочия президента
Бакиев сложил с себя полномочия президента
Президент Киргизии Курманбек Бакиев, улетевший на переговоры в Казахстан, подписал заявление об отставке. Такую информацию сообщили во временном правительстве страны. В Бишкеке заявили, что выпустили главу государства за границу, чтобы не допустить расправы над ним. Отметим, что перелет Бакиева осуществлялся под охраной российских военных.

"Да, Бакиев написал заявление об отставке перед тем, как покинул страну", - цитирует РИА Новости источник во временном правительстве Киргизии. В Бишкеке также указали, что разрешили президенту покинуть республику, поскольку не имели возможности обеспечить его безопасность.

"Мы думали и об имидже Кыргызстана, его народа и его правительства как цивилизованной страны, не способной допустить средневековой расправы над бывшим президентом… - пояснила глава временного правительства Роза Отунбаева. - Международные организации и лидеры ряда государств, признавая ответственность Курманбека Бакиева за случившееся, неоднократно просили нас сохранить ситуацию с бывшим президентом в рамках цивилизованных отношений, не допустить самосуда и позволить только лично Бакиеву, как пользующемуся в соответствии с действующей конституцией страны неприкосновенностью, покинуть республику".

При этом Отунбаева подчеркнула, что новые власти Киргизии намерены добиться проведения объективного следствия "по всем фактам преступлений, в которых повинен бывший президент, и после этого предъявить требование о его выдаче киргизскому правосудию или международному суду". Руководитель временного правительства также заметила, что соратники и родственники Курманбека Бакиева, виновные в нарушении закона, не были выпущены из страны. Роза Отунбаева заверила, что эти люди будут задержаны и предстанут перед судом, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что уже в четверг в Джалал-Абаде был схвачен бывший министр обороны Бактыбек Калыев, которого обвинили в расстреле митинга оппозиции в Бишкеке 7 апреля. Помимо этого новые власти рассчитывают поймать начальника Службы государственной охраны Жаныша Бакиева и руководителя Государственной службы национальной безопасности Мурата Суталинова. Их подозревают в том, что они отдали приказ открыть огонь по манифестантам.

Напомним, что жертвами массовых беспорядков в Бишкеке стали 84 человека. После этого президент Курманбек Бакиев уехал на юг страны, а оппозиция сформировала временное правительство. В четверг, 15 апреля, киргизский лидер улетел в Казахстан. Безопасность главы государства обеспечивали российские военнослужащие.

"Вопрос о полноформатных отношениях с новым руководством Киргизии будет решен президентом России отдельно - с учетом подлинной воли киргизского народа и способности ныне действующих лиц обеспечить правопорядок в стране и решение социально-экономических задач", - отмечается в заявлении Кремля. Дмитрий Медведев выразил надежду, что временное правительство сумеет организовать открытые и справедливые выборы в органы власти республики, что будет главным условием полноформатного развития дружественных российско-киргизских отношений.

Президент России отметил, что "крах режима Бакиева" был связан с неспособностью обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народа Киргизии, а также "с коррупцией, клановостью и семейственностью режима", который сложился в последние годы. "В настоящий момент киргизский народ переживает драматичный период. Способность временного правительства обеспечить развитие ситуации в стране в правовом поле и навести порядок будет зависеть от его желания совместными усилиями решать серьезные проблемы, стоящие перед страной", - подчеркнул Медведев.

При этом он заверил, что Россия остается привержена всем достигнутым договоренностям и подтверждает исполнение всех своих обязательств перед Киргизией, включая сотрудничество в социально-экономической сфере и взаимодействие в региональных организациях". Как писали Дни.Ру, ранее Москва решила оказать Бишкеку материальную помощь в размере 50 миллионов долларов, а также выделить горючее и семена для осуществления полевых работ.

В четверг первый вице-премьер временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что первый транш уже поступил, передает ПРАЙМ-ТАСС. Он также поблагодарил Россию за поставки бензина и солярки, которые позволили решить существующие проблемы. Чиновник выразил надежду, что в Киргизии будет создана парламентская система, а страна станет самой богатой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.