ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бакиева прогнали из города Ош

15 апреля 2010, четверг, 11:35 – СОЧИ-24

Бакиева прогнали из города Ош
Бакиева прогнали из города Ош
Оппозиционеры вытеснили президента Киргизии Курманбека Бакиева и его сторонников с центральной площади в городе Ош, где свергнутый глава государства намеревался провести митинг. Сторонники временного правительства прижали несколько сот бакиевцев к зданию драмтеатра и подрались с ними. Выводя президента из помещения, его охрана разгоняла толпу выстрелами в воздух.

"Уезжай обратно в свой Джалал-Абад", "Каждый в ответе за завтрашний день", - скандировали собравшиеся на площади люди лозунги против Бакиева. После этого разъяренные оппозиционеры стали забрасывать поддерживающих свергнутого президента людей камнями.
Колонны сторонников временного правительства, одетых во все белое, прижали несколько сот бакиевцев к зданию городского драматического театра и заблокировали самого президента внутри помещения. Охрана, обеспечивая безопасность президента на выходе из помещения, стреляла в воздух, чтобы разогнать толпу.
Бакиева посадили в машину, которая в сопровождении примерно десятка внедорожников на большой скорости покинула площадь. Как сообщает РИА Новости, после срыва митинга в Оше Бакиев возвращается обратно в Джалал-Абад. По некоторым данным, в четверг президент собирается покинуть страну. Однако в окружении Бакиева эту информацию не комментируют.
На площади Оша по-прежнему остаются несколько тысяч человек. После разгона митинга бакиевцев на трибуну поднялась молодежь из числа сторонников временного правительства, которая призвала людей не поддаваться на провокации. Первый исполняющий обязанности вице-губернатора Ошской области Кушбак Тезекбаев выступил с трибуны со словами: "Бакиеву нет места в Оше", – городе, который считается "южной столицей" Киргизии. Плакаты сторонников Бакиева разорваны и валяются по всей площади.

В настоящее время стычки сторонников временного правительства и Бакиева продолжаются, над площадью звучат звуки выстрелов, передает ИТАР-ТАСС. Часть людей вернулась к зданию облгосадминистрации и продолжают выкрикивать лозунги в адрес опального президента. В основном среди участников акции приезжие люди из Узгенского и Ноокатского регионов. По мнению правозащитников, они были заранее оповещены о предстоящей акции.

Порядок в Оше охраняют несколько сотен милиционеров. Однако, по словам руководства областной милиции, они не придерживаются ни одной из противоборствующих сторон.

В результате беспорядков в Киргизии 6-7 апреля, по последним данным, погибли 84 человека. После этого временное правительство Киргизии потребовало ареста и суда над пребывающим в изгнании на юге страны свергнутым президентом Бакиевым. Однако в четверг временное правительство Киргизии заявило о том, что не намерено арестовывать президента. "В соответствии с законодательством задерживать его, арестовать (его) мы не имеем права", - цитирует "Интерфакс" руководителя администрации главы временного правительства Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов. "Он (Бакиев) лично обладает иммунитетом и свободой передвижения по стране", - добавил он.
Сам Бакиев накануне заявил о готовности подать в отставку при условии получения гарантий безопасности для него и его семьи.
Ранее президент России Дмитрий Медведев, явно имея в виду президента Бакиева, посоветовал ему поскорее "принять ответственное решение о своей судьбе, которое должно быть продиктовано интересами народа, а не личными амбициями". В противном случае, по мнению главы российского государства, опасность распада Киргизии на север и юг может стать вполне реальной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.