ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Башар Асад: Террористы несут хаос в Сирию

10 марта 2012, суббота, 17:25 – СОЧИ-24

Башар Асад: Террористы несут хаос в Сирию
Башар Асад: Террористы несут хаос в Сирию
Президент Сирии Башар Асад заявил спецпредставителю генсека ООН Кофи Аннану, что политические действия по урегулированию ситуации не увенчаются успехом, пока террористические группировки несут хаос в страну.

"Сирия готова поддержать любые честные усилия по разрешению происходящих событий, – сказал президент Сирии. – Политический диалог или политические действия не могут быть успешными, пока действуют вооруженные группы террористов и несут хаос и дестабилизируют обстановку".

Аннан в субботу прибыл в Дамаск на переговоры с президентом Башаром Асадом. Он заявил, что намерен добиваться прекращения огня в этой стране и организации доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Спецпредставитель подчеркнул, что все его усилия направлены на достижение приемлемого для сирийского народа решения через переговоры властей и оппозиции.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на заседании глав МИД Лиги арабских государств констатировал, что Россия выступает за прекращение насилия в Сирии, и призвал к политическому диалогу. По словам Лаврова, все страны Ближнего Востока и Северной Африки – это друзья России и то, что происходит у них, влияет на международную стабильность и безопасность.

По его словам, Россия не выступает в поддержку какой-либо из сторон. "Моя страна всегда поддерживала права людей, их стремление к свободе и развитию", – сказал Лавров. Он добавил, что Россия с самого начала поддерживала план Лиги арабских государств по Сирии, а также участвовала в диалоге с Дамаском. Также Лавров отметил важность участия международного сообщества в диалоге между властями и оппозицией. По его словам, западные страны не должны заниматься поддержкой одной из сторон. Так, по словам министра России, очень важную роль в стабилизации обстановки в стране может сыграть механизм мониторинга.

Меж тем премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани вновь призвал направить арабские и иностранные силы для прекращения конфликта в Сирии. "Пришло время реализовать предложение о направлении арабских и иностранных сил в Сирию", – считает катарский дипломат. Кроме того, он выразил надежду, что арабским странам удастся достичь взаимопонимания с Россией по данному вопросу. "Мы рассчитываем, что будет достигнуто взаимопонимание с Россией", – цитирует его РИА Новости.

Катар предложил России выработать общий подход по урегулированию конфликта в Сирии. "Мы считаем, что Россия и ЛАГ, играющие важнейшую роль в сирийском урегулировании, должны выработать общий подход", – заявил шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. Премьер Катара напомнил, что ЛАГ разработала план политического урегулирования конфликта в Сирии, который, в частности, предполагает передачу властных полномочий от президента Башара Асада вице-президенту страны, а также проведение честных и прозрачных выборов.

По мнению Катара, в настоящее время недостаточно говорить только о прекращении огня. "Преступления были совершены, необходимо наказать виновных в гибели людей", – пояснил премьер. Он подчеркнул, что любой процесс урегулирования должен предусматривать освобождение политических заключенных, доставку гуманитарной помощи, доступ СМИ в зоны конфликта.

В то же время генсек ЛАГ Набиль аль-Араби неоднократно выступал против военного вмешательства в Сирию. Такую позицию поддерживают и другие арабские страны, в первую очередь соседние с Сирией Ливан и Ирак, а также Алжир. ЛАГ также надеется, что стороны конфликта в Сирии будут сотрудничать со спецпредставителем ООН. Генсек ЛАГ отметил, что арабские страны с самого начала сирийского конфликта всегда стремились достичь мира и всегда предлагали только варианты урегулирования, которые бы способствовали исключительно прекращению кровопролития и насилия в стране. "Никогда лига не предлагала и не станет предлагать методов выхода из внутрисирийского конфликта, которые могли бы угрожать восстановлению гражданского мира в Сирии", – заключил аль-Араби.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.