ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Белоруссия начала голосовать за президента

14 декабря 2010, вторник, 09:59 – СОЧИ-24

Белоруссия начала голосовать за президента
Белоруссия начала голосовать за президента
Белоруссия открывает президентский выборный марафон. Во вторник, 14 декабря, на шести тысячах избирательных участков в стране начинается досрочное голосование. Пятидневная репетиция белорусских выборов обещает быть непростой, девять оппозиционных кандидатов готовы дать бой фавориту президентской гонки Александру Лукашенко.

К дню президентских выборов 19 декабря, который станет определяющим в судьбе Белоруссии, оппозиция готовится особенно тщательно. Во избежание возможных провокаций и фальсификаций с бюллетенями противники Лукашенко устанавливают на всех избирательных участках камеры видеонаблюдения. Белорусский Центризбирком же клятвенно уверяет, что вброс бюллетеней на президентских выборах абсолютно исключен, поскольку на ночь и на обеденный перерыв прорези в избирательных урнах будут заклеиваться бумажками.

Между тем оппозиционные кандидаты не скрывают своих подозрений относительно честности предстоящего голосования. Лидеры оппозиции и правозащитники призвали белорусских граждан не ходить на досрочные выборы, считая их "инструментом для возможных фальсификаций".

Некоторые оппозиционные кандидаты пошли еще дальше и вовсе предложили Центризбиркому использовать на избирательных участках прозрачные урны, как символ честности грядущего волеизъявления. Белорусский бизнес даже взялся оплатить установку этих "ковчегов демократии". Однако ЦИК обрубил эту идею "стеклянности" белорусских выборов на корню.

Тем временем белорусская милиция уже переведена на усиленный вариант несения службы. Но и это, по мнению оппозиции, не спасет выборы от всевозможных провокаций. "Будет все равно, какая попытка вброса, - путем силового удаления наших наблюдателей, захватов милицией. И там их будут арестовывать, что они похожи на убийц, там, на преступников, что машина украдена. Мы все это проходили. Но мы будем делать со своей стороны все, что можно, для того чтобы обеспечить это наблюдение", - цитирует НТВ лидера общественного движения "За справедливые выборы" Сергея Калякина.

Сами белорусские власти ожидали такого натиска оппозиции и заготовили на этот случай свой вариант развития событий, согласно которому выборам угрожает совсем другая, куда более серьезная опасность. На днях глава администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко Владимир Макей взорвал настоящую информационную бомбу о готовящихся протестных акциях оппозиции в случае поражения на выборах: "Уже готовятся группы боевиков, уже закупаются теплые вещи, уже готовятся пиротехнические и даже взрывчатые средства".

Такие заявления не могли оставить кандидатов равнодушными, представители одного из штабов уже направили официальные запросы в белорусские КГБ, МВД и Генпрокуратуру с требованием разобраться в ситуации и раскрыть имена провокаторов и "боевиков", которых имел в виду глава президентской администрации. В свою очередь, оппозиция своих планов не скрывает и обещает в знак протеста против возможных нарушений на выборах, сразу же после появления первых результатов голосования, вывести своих сторонников на Октябрьскую площадь Минска.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.