ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Белоруссия отозвала дипломатов из Швеции

8 августа 2012, среда, 11:51 – СОЧИ-24

Белоруссия отозвала дипломатов из Швеции
Белоруссия отозвала дипломатов из Швеции
Белоруссия распускает свое посольство в Швеции и отзывает всех сотрудников на родину. Шведским дипломатам в Минске предложено сделать то же самое.

"Белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Республику Беларусь. Соответствующие действия уже предпринимаются. Одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном в том числе в ст. 2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать свое посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 года", – заявили в белорусском МИДе. Официальный Минск подчеркнул, что речи о разрыве дипломатических отношений между двумя странами не идет.

Посольство Швеции в Белоруссии уже отреагировало на данное известие. Дипломаты сообщили, что пока работают, как и прежде. "Мы сами узнали о сложившейся ситуации из сообщения МИД Белоруссии и пока работаем в обычном режиме", – сказал представитель шведского посольства. В частности, дипмиссия продолжает выдавать визы и работает с посетителями, передает РИА Новости. По словам дипломата, после отъезда из Минска всех работников посольства белорусским гражданам придется получать визы в других странах, например, в России.

Напомним, скандал между Минском и Стокгольмом разгорелся после "плюшевого десанта", устроенного Швецией 4 июля. Тогда двое граждан этой страны вторглись в воздушное пространство Белоруссии на легкомоторном самолете и над городами Минск и Ивенец разбросали плюшевых медвежат с политическими лозунгами. За это Лукашенко уже уволил главкома ВВС и ПВО, а также председателя Госпогранкомитета. Министр обороны и начальник Генштаба отделались объявлением неполного служебного соответствия.

Спустя некоторое время стало известно, что шведский посол в Белоруссии был выдворен из страны. Глава МИД Швеции Карл Бильдт на своей странице в одной из социальных сетей написал, что шведского посла выслали за то, что он "слишком активно выступал в защиту прав человека", и назвал это "возмутительным".

Бильдт назвал действия Минска "грубым нарушением межгосударственных норм". "Это решение режима Лукашенко является грубым нарушением норм отношений между государствами. Обвинения, которые режим выдвинул против посла, не имеют под собой почвы. Не секрет, что Швеция широко вовлечена в борьбу за демократию и права человека в Белоруссии и посол Эрикссон достойно представлял эту политику Швеции", – заявил он.

Глава МИД Белоруссии в свою очередь пояснил, что посла Швеции в Белоруссии специально не выдворяли из страны – ему просто не продлили аккредитацию. Сделано это было, потому что он не работал на сближение двух стран.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.