ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Белую акулу отпугнули от приморского берега

22 августа 2011, понедельник, 10:28 – СОЧИ-24

Белую акулу отпугнули от приморского берега
Белую акулу отпугнули от приморского берега
В Приморье специалисты оперативного штаба по поиску и уничтожению акул на катерах отогнали в открытое море белую акулу. Предположительно, это была акула-"разведчица" из тех, кто совершал нападения на минувшей неделе. Тем временем в регионе резко возрос спрос на рыболовные снасти для ловли морских хищников.

Акула была замечена неподалеку от побережья поселка Южно-Морской. Как сообщили специалисты-биологи, хищница не охотилась, а только изучала местность. В целях безопасности было принято решение отогнать ее подальше в море. Ученые уверены, что это белая акула, которая, возможно, входит в стаю тех, что нападали на людей на минувшей неделе. "Вполне возможно, что акула нападала на людей из любопытства, не зная, что за существо перед ней", – сообщили в Институте биологии моря Дальневосточного отделения РАН.

Между тем директор института Андрей Адрианов считает, что акула, покусавшая двух жителей Приморья, не собиралась их убивать. По его словам, это молодая особь, которая просто проявляла любопытство в новой местности. "Хищницы часто путают людей со своей обычной пищей – тюленями или морскими львами. Но при первом же укусе они уплывают, когда понимают, что ошиблись", – цитирует эксперта "Интерфакс".

Он напомнил, что в залив Петра Великого на юге Приморья летом заплывает 13 видов акул, пять из которых представляют опасность для человека. При этом Андрианов уверен, что "ловить или истреблять акул не надо, надо пляжи оборудовать по мировым аналогам, защищать морскую акваторию в районе зон отдыха, чтобы акулы не могли добраться до любителей купаться".

Стоит отметить, что за последние несколько дней во Владивостоке возрос спрос на снасти для ловли акулы. "В первую очередь спрос увеличился на крупные рыболовные крючки. До этого они лежали у нас месяцами, их почти никто не покупал. Теперь разобрали сразу все – для ловли акул", – сообщили РИА Новости в одной из крупных торговых сетей для рыболовов во Владивостоке.

Кроме того, на одном из популярных интернет-ресурсов Приморья появилось предложение о сдаче в аренду катеров для экзотической рыбалки на акул. По словам организаторов, несколько человек уже интересовались их услугами, но пока никто ими не воспользовался. "Достоверные источники сообщили нам о том, что в акватории края плавает сразу несколько стай акул. Там, где они были, мы расставили метки и готовы возить туда туристов. Сами мы уже пробовали рыбачить, но пока безрезультатно", – отметили предприимчивые приморцы.

Напомним, на прошлой неделе, 17 августа, акула напала на отдыхающего в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, угрозы его жизни нет. Днем позже акула напала на 16-летнего дайвера у острова Желтухина. Хищница вцепилась пловцу в ноги. Юношу спасли от гибели ласты и гидрокостюм. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и сделали операцию.

Накануне первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, находящийся с рабочей поездкой в Приморье, и губернатор края Сергей Дарькин посетили в больнице первого пострадавшего. После состоявшегося консилиума врачей было принято решение отправить 25-летнего мужчину в одну из ведущих специализированных клиник Юго-Восточной Азии, где есть опыт работы с больными с подобными травмами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.