ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Березовского назвали заказчиком убийства

16 сентября 2011, пятница, 10:35 – СОЧИ-24

Березовского назвали заказчиком убийства
Березовского назвали заказчиком убийства
Имя беглого бизнесмена Бориса Березовского вновь всплыло в деле об убийстве журналистки Анны Политковской. На него, как на вероятного заказчика громкого преступления, указал один из обвиняемых. Следствие в данный момент готовится выдвинуть обвинение организаторам расправы.

Новый материал об участниках преступления дал следователям допрос одного из подозреваемых – экс-начальника отделения оперативно-поискового управления МВД Москвы Дмитрия Павлюченкова. Следственный комитет, в свою очередь, сообщил, что приведенные полковником сведения совпадали со следственной версией.

По данным Павлюченкова, ОПГ создал чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев, ранее занимавшийся финансовыми махинациями, а после отсидки занявшийся организацией заказных убийств. В группу входили другой экс-полицейский Сергей Хаджикурбанов, братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также сам Павлюченков. Последний с помощью подчиненных выяснил адрес, по которому проживала Анна Политковская, и ее распорядок дня. Затем к слежке подключились Махмудовы, которым Павлюченков передал газовый пистолет "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами. 7 октября 2006 года в лифте дома на Лесной улице Рустам Махмудов, как установило следствие, застрелил журналистку.

Как выяснилось, переговоры о подготовке убийства Политковской велись Гайтукаевым на Украине, поскольку предполагаемый заказчик преступления в то время был невъездным в Россию. При этом заказчик настоял, что убийство должно быть совершено не позднее 7 октября (день рождения тогдашнего президента Владимира Путина), а еще лучше в этот день. При этом Дмитрий Павлюченков не исключил, что заказ на журналистку мог поступить от предпринимателя Бориса Березовского, пишет "Коммерсантъ".

Стоит отметить, что имя Березовского уже не первый раз всплывает в этом деле. Об этом, в частности, заявлял в апреле 2008 года отстраненный в то время от должности руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, отбывающий сейчас девятилетний срок за взятку. Сам Березовский новые подозрения связал с политическими процессами, происходящими в России, а также отметил, что никакого Лом-Али Гайтукаева не помнит, поскольку встречался с сотнями чеченцев, а о существовании Павлюченкова вообще узнал из СМИ.

Дело экс-полицейского Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого по статье "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой по найму", будет рассматриваться судом в особом порядке, что гарантирует обвиняемому минимальный срок. Учитывая его активное сотрудничество со следствием и состояние здоровья, защита рассчитывает, что его переведут из СИЗО под домашний арест. В ближайшее время в Москву из колонии будут доставлены Сергей Хаджикурбанов (кстати, восьмилетний срок он получил за вымогательство денег у Павлюченкова) и Лом-Али Гайтукаев, отбывающий 15-летнее заключение за организацию покушения в 2006 году на Украине на бизнесмена Геннадия Корбана.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.