ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Беспилотники защитят российские леса

29 сентября 2010, среда, 18:07 – СОЧИ-24

Беспилотники защитят российские леса
Беспилотники защитят российские леса
Премьер-министр России Владимир Путин одобрил идею закупки беспилотных летательных аппаратов, контролирующих ситуацию с лесными пожарами. Глава правительства также призвал превратить лесопереработку в инновационную отрасль и дал ряд поручений по развитию этого сектора экономики.

Как сообщают "Вести.Ru", в среду председателю кабинета министров продемонстрировали оснащенные видеокамерами беспилотники, которые используют сотрудники Рослесхоза. Полученная информация автоматически попадает в единую информационную систему мониторинга лесного хозяйства.
В настоящее время для поиска новых природных пожаров применяют только четыре аппарата, каждый из которых стоит три с половиной миллиона рублей. Руководство Рослесхоза попросило увеличить количество беспилотников в три раза - до 12 штук. Глава правительства пообещал выделить ведомству семь с половиной миллиардов рублей на закупку необходимой техники и восстановление лесов, пострадавших в ходе пожаров 2010 года.

Помимо этого Владимир Путин затронул вопросы переработки древесины. "Эта отрасль - важнейшая для страны, потому что ресурсы колоссальные, наверное, самые большие в мире у нас, но есть проблемы, и их много", - заявил премьер-министр. Он указал, что Россия должна уходить от модели сырьевого экспорта, в связи с чем не исключается возможность повышения пошлин на вывоз необработанной древесы. "Мы убеждены, что наша ниша на мировом рынке - это продукция с высокой добавленной стоимостью: стройматериалы, бумага и так далее", - пояснил Путин.

Он призвал избавить лесопереработку от имиджа грязного производства и превратить ее в ресурсосберегающую и инновационную отрасль, соответствующую строгим экологическим стандартам, передает РИА Новости. Глава правительства также выступил за привлечение иностранных средств. "Мы предложили зарубежным коллегам внятную и перспективную альтернативу (повышения экспортных пошлин на необработанный лес) - строить перерабатывающие заводы на российской территории. Для таких инвестиций не было, нет и не планируется никаких ограничений", - заверил премьер-министр.

Путин отметил, что возможное изменение пошлин не направлено против иностранных партнеров, а преследует своей целью создание на территории страны производств с высокой добавленной стоимостью. Вместе с тем руководитель правительства не исключил, что действие нулевых пошлин на вывоз лиственной балансовой древесины диаметром менее 15 сантиметров может быть продлено.

"Мы ведь пошли навстречу нашим финским друзьям не просто так, мы понимали, что и нашим заготовителям нужно помочь, особенно в период кризиса, когда нет таких производств на территории РФ, мы и обнулили (пошлины) на балансы (диаметром) до 15 сантиметров, и продлили еще раз, и еще раз продлили, - заметил Путин. - Сейчас посмотрим, может быть еще на какой-то промежуток времени, потому что не восстановилась целиком еще отрасль, но в конечном итоге мы должны будем это закрывать".

Председатель правительства России также сообщил, что планируется проверить эффективность усилий руководства субъектов Федерации по управлению лесами. "В дальнейшем Рослесхоз должен регулярно составлять рейтинг качества работы регионов в сфере лесных отношений, и по его итогам мы будем делать выводы и принимать управленческие решения", - предупредил глава правительства. Он напомнил, что в последнее время на федеральном и региональном уровнях недостаточно внимания уделялось улучшению материально-техническую базы подразделений, которым поручена борьба с лесными пожарами. "Нужно посмотреть проблемные вопросы в системе охраны и управления лесным хозяйством и выявить эти слабые места, организационно поправить и, самое главное, нужно наращивать технические возможности", - призвал Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.