ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Беспорядки в Киргизии унесли десятки жизней

8 апреля 2010, четверг, 08:51 – СОЧИ-24

Беспорядки в Киргизии унесли десятки жизней
Беспорядки в Киргизии унесли десятки жизней
В Киргизии в результате беспорядков погибли около 100 человек, еще несколько сотен получили ранения. Такие цифры приводят "Вести.ру", ссылаясь на представителей оппозиции. По официальным данным Минздрава республики, число жертв беспорядков достигло 65 человек, еще около 500 получили ранения.
Ранее киргизские СМИ со ссылкой на директора Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Табалды Матысакова сообщали о 47 погибших и около 400 пострадавших.

Оппозиция сейчас пытается контролировать происходящее. Создано так называемое "правительство национального доверия". Объявлен комендантский час. Но несмотря на это, обстановка в Бишкеке остается напряженной. В городе орудуют мародеры. Они жгут машины и грабят магазины. Люди свободно входят в здание правительства и выносят оттуда оргтехнику и ковры и прочие ценности, передает РИА Новости. Активисты оппозиции призывают собравшихся у дома правительства не заниматься мародерством, но повлиять на ситуацию не могут.

На уровне шестого и седьмого этажей здания, где также расположена президентская администрация, видны следы пожара. Окна разбиты, оттуда идет дым. Возле здания находятся около десяти сгоревших дотла машин. На железном заборе перед домом правительства висит портрет президента Курманбека Бакиева, залитый кровью.
В связи с беспорядками в Киргизии, отменены рейсы американской авиации с военной авиабазы в международном аэропорту Бишкека. По информации представителя Пентагона, пожелавшего остаться неназванным, американская военная база в аэропорту "Манас" была закрыта в среду в 20:00 по местному времени.
Между тем, рано утром на работу заступили коммунальные службы Бишкека. Дворники в оранжевых жилетах пытаются очистить прилегающие к площади бульвары. Городской транспорт не парализован - ходят маршрутки.

Мэр Бишкека Нариман Тюлеев в четверг утром заявил, что, несмотря на сложную ситуацию, горожане не должны остаться без воды света и транспорта. Поэтому он считает своей обязанностью продолжить исполнение своих полномочий. Он подчеркнул, что был избран горсоветом и потому является законным мэром.

В здании парламента Киргизии сейчас заседает временное оппозиционное правительство. В среду вечером манифестанты не пустили депутатов на рабочие места. Оппозиция сообщила, что правительство ушло в отставку, а президент Бакиев покинул Бишкек в неизвестном направлении.
Позднее местные СМИ распространили информацию о том, что Бакиев находится в своей южной резиденции в городе Ош. Здесь также проходят митинги, на которых около 500 человек требует отставки президента Киргизии. Митингующие скандируют "Долой Бакиева", "Власть народу". Сторонники президента пытались начать митинг в его поддержку, но участники протестной акции их разогнали. Отметим, что юг Киргизии традиционно считался регионом, где Бакиев имел широкую поддержку среди населения.
Беспорядки в разных городах Киргизии продолжаются уже третий день. Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. 6 апреля беспорядки произошли в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию.
Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии. В Бишкеке митингующие захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.