ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Беспорядки вернули Киргизию на 20 лет назад

12 июня 2010, суббота, 10:43 – СОЧИ-24

Беспорядки вернули Киргизию на 20 лет назад
Беспорядки вернули Киргизию на 20 лет назад
Крупнейший за последние 20 лет конфликт между киргизами и узбеками развивается с четверга в Киргизии. Число раненых и погибших в беспорядках в Ошской области на юге республики быстро растет - известно уже о более чем 50 погибших, ранения получили более 650 человек, из них 423 - госпитализированы. Однако, по неофициальным данным, число раненых может превышать несколько тысяч.

Как сообщил главный врач Службы скорой помощи южной столицы Киргизии Токтосун Жумалиев, ночью ошские врачи не выезжали на вызовы пациентов. "Ночью бригады практически не выезжали на вызовы, которых было очень много, потому что врачи просто боятся", - сказал он, отметив, что уже под утро в субботу неизвестные пытались напасть на бригаду медиков "скорой", и сожгли карету "скорой помощи".

Накануне в Оше были разбиты еще две машины "скорой", врачи избиты. "Очень сложно работать в таких условиях, и самим врачам уже необходима психологическая помощь", - отметил главврач. В Оше всего 38 бригад "скорой", все они трудятся бессменно с четверга.

В свою очередь, как сообщили в МВД Киргизии, сейчас "ситуация в Оше остается очень сложной". За минувшую ночь во время столкновений сил правопорядка и молодежи пострадали свыше двух десятков человек. Накануне вечером около тысячи человек киргизской национальности собрались в центре Бишкека, требуя выделить им транспорт для отправки в Ош на помощь соотечественникам. Для усмирения разгоряченной толпы были привлечены народные дружинники и сотрудники милиции, которые разогнали митингующих, не дав им прорваться в район компактного проживания узбеков в частном секторе Бишкека. Утром в субботу улицы Бишкека продолжают патрулировать усиленные наряды милиции.

Временное правительство Киргизии обратилось с призывом к отставным офицерам прийти на помощь силам правопорядка для стабилизации ситуации на юге республики. На юг из Бишкека и других регионов переброшены подразделения внутренних войск и правоохранительных органов. "МВД Киргизии обратилось с призывом к отставным офицерам милиции, военным, воинам-афганцам, имеющим опыт работы по обеспечению безопасности, чтобы усилить присутствие сил правопорядка в зоне действия комендантского часа и содействовать стабилизации ситуации", - сказал руководитель пресс-центра временного правительства республики Фарид Ниязов.

Как сообщил заместитель главы временного кабинета Азимбек Бекназаров, "cотрудники и военнослужащие подразделений милиции, Минобороны, внутренних войск выбиваются из сил. Они спят прямо на дороге, которую патрулируют". "Нам просто не хватит сил в ближайшие двое суток, если не придет дополнительная помощь", - сказал Бекназаров.

По его данным, из Бишкека в Ош в субботу вылетает первая группа добровольцев численностью 300 человек из числа отставных сотрудников правоохранительной системы, ее сформировали ночью. "Из районов города, где расположены "узбекские кварталы" (места компактного проживания этнических узбеков) поднимаются тучи ужасного черного дыма, который заслоняет почти все небо. Нам сообщают, что толпы пьяных молодых людей киргизской национальности, прибывшие из отдаленных районов республики, идут по улицам и жгут дома узбеков", - рассказали РИА Новости очевидцы событий.

Люди бросают свои дома и пытаются укрыться у знакомых в других районах города. Большое количество женщин и детей бежит в сторону узбекской границы, чтобы спастись. Власти Баткенской области Киргизии отправляют в охваченную беспорядками соседнюю Ошскую область микроавтобусы для эвакуации иногородних студентов. "После многочисленных обращений родителей учащихся вузов в Оше, баткенская облгосадминистрация приняла решение эвакуировать студентов. В настоящее время из Кадамжайского района области уже выехали пять микроавтобусов, также планируется выезд еще 18 машин", - сообщили в пресс-службе областной администрации.

Последний наиболее крупный межэтнический конфликт между киргизами и узбеками, получивший название Ошский, произошел в конце 1980-х годов. Тогда массовые погромы и убийства узбеков, охватили город Узген и ряд сельских районов Ошской области, большинство населения которых составляли киргизы. 6 июня 1990 года в охваченные волнениями населенные пункты были введены части Советской армии, которым удалось овладеть ситуацией. По данным следственной группы прокуратуры СССР, в конфликте погибло около 300 человек. По неофициальным данным - в несколько раз больше.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.