ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бесстыжие 90-е возвращаются на полотнах

2 июля 2014, среда, 10:46 – СОЧИ-24

Бесстыжие 90-е возвращаются на полотнах
Бесстыжие 90-е возвращаются на полотнах
Безнравственность как дитя общества потребления, грязная и яростная реальность против неоперившегося ребенка, сломанное прошлое через слепое настоящее представит на своих полотнах молодой художник Александр Бирюлин. 8 июля "Винзавод" откроет двери в советское детство, задавленное и растоптанное хаосом 90-х.

Ребенок как центр мира становится главным образом работ художника, глазами, душой и мозгом творца. Автор проецирует прошлое на настоящее, при этом герой и художник не тождественны. Через ребенка, которым был каждый и который до сих пор в каждом живет, Бирюлин беспощадно вскрывает изъяны и пороки взрослого мира, который в его интерпретации стал сосредоточием горизонтально разрастающегося хаоса. Человек – это существо, тиражирующее самого себя и свое бесстыдство, свой ненасытный голод и глупость, в этих работах становится уязвим, соотношение животного и человеческого сдвинуто, и вопрос эволюции поставлен ребром.

"Я не рисую фильмов ужасов. Мой мальчик – это шаблон, болванка, формирование личности, которой насильственно диктуется заданными государством параметрами и хищнической сущностью природы человека", – говорит Бирюлин о своих работах.

Молодой художник еще очень хорошо помнит, что такое быть ребенком: громко привлекать к себе внимание любыми способами и выражать свои мысли, не прогибаясь под обстоятельства, смотреть на мир не сверху, а из глубины, ощущать безграничную пропасть между собой и враждебным, яростным, холодным миром взрослых, чутко реагировать на любые проявления несправедливости. И еще Бирюлин уже успел понять, что такое быть взрослым и жить по законам нового мира.

В "Цех Красного" на "Винзаводе" недавний выпускник МГАХИ имени Сурикова привез память о детстве – своем и чужом. Выставка "Саша Б." – это нелинейные полотна хронологии российской действительности последних 50 лет, высказывание выращенного этой средой повзрослевшего ребенка.

Несмотря на то что "Саша Б." – это повествование по форме, содержательно это абсолютный поток сознания и крик души. Советское детство наложено схлестывается с яростным обществом еды и бездумного потребления. Как саранча, эта масса поглощает все, что попадается на пути. Художник через картины вскрывает самого себя и разрывает действительность на до и после. Бирюлин показывает безнравственную молодежь 90-х через сравнение ее с молодежью советской, которая формировалась по шаблонам и под контролем государства. 29-летний художник, побывавший в двух мирах, мысли на эту тему выразил на трехметровых полотнах.

Александр Бирюлин в 2014 году вошел в топ-80 молодых перспективных российских художников авторитетного издания The Art Newspaper Russia. "Саша Б." – его дебютная профессиональная выставка, однако Бирюлин громко вошел в большой мир искусства еще в 2012 году: полотна на "Винзавод" привезли еще тогда. Однако за день до открытия выяснилось, что один из рабочих испортил его работы, сложив их пополам. В таком виде автор выставлять работы, конечно, отказался. Бирюлин активно участвует в значимых групповых выставках, например в Московской биеннале современного искусства и Нью-Йоркской SCOPE.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.