ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бизнес России открыл охоту на ценные кадры

16 марта 2011, среда, 13:58 – СОЧИ-24

Бизнес России открыл охоту на ценные кадры
Бизнес России открыл охоту на ценные кадры
Россия входит в десятку мировых лидеров по активности найма квалифицированных специалистов. Среди европейских стран Россия занимает третье место, уступая только Люксембургу и Украине.

По активности найма менеджеров среднего и высшего звена Россия находится на седьмом месте среди мировых государств. Таковы результаты исследования, проводившегося одной из рекрутинговых компаний в марте 2011 года. Всего были опрошены представители более чем десяти тысяч крупных компаний в 47 странах мира.

По данным опроса, 72% российских компаний нанимают квалифицированных управленцев, сообщает газета "Ведомости". Активнее, чем в России, набирают новых менеджеров в Люксембурге, Южной Корее, Австралии, США, Мексике, Бразилии, Саудовской Аравии, Египте, Украине, Филиппинах, Кении и Катаре.

Аналитики отметили смену лидерства среди мировых регионов: если в конце прошлого года по темпам найма в рейтинге доминировали страны Азиатско-Тихоокеанского региона, то в начале 2011 года их сменили страны Северной и Южной Америки, где в среднем набирают персонал около 70% компаний. Западноевропейский регион по этому показателю находится в аутсайдерах – только 38% компаний продолжают нанимать специалистов среднего и высшего звена.

По уровню рекрутинговой активности Россию опередил ее западный сосед – Украина, продолжающая демонстрировать стабильно высокие показатели: о найме сотрудиков заявили в 75% компаний. При этом в стране продолжает уменьшаться количество компаний, расстающихся с персоналом. По-прежнему достаточно высоки темпы найма и у другого собрата по СНГ – Казахстана: в начале 2011 года персонал привлекал 71% опрошенных компаний, работающих на территории этой страны.

"В минувшем году российский рынок труда был одним из самых активных в Европе, и при условии сохранения стабильности в экономике мы ожидаем развития этой тенденции и в 2011 году", – отмечают аналитики. Наибольший спрос на профессионалов высокого уровня и менеджеров среднего и высшего звена в России в данный момент отмечен в таких секторах экономики, как производство и продажа потребительских товаров, розничная торговля, фармацевтика, энергетика, банковский сектор и автомобильная отрасль.

Рекрутинговые компании констатируют, что показатели спроса на управленцев еще не вернулись на уровень докризисного рынка. Топовые позиции пользуются меньшей популярностью, тогда как набирает обороты уровень менеджмента среднего звена. По словам специалистов, это не дает поводов для негативных прогнозов. Рынок стабилизируется, компании достаточно активно открывают вакансии. Оживление заметно даже в тех секторах, которые ощутили значительный спад во время кризиса, отмечает издание.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.