ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ближний Восток охватила эпидемия бунтов

3 февраля 2011, четверг, 20:48 – СОЧИ-24

Ближний Восток охватила эпидемия бунтов
Ближний Восток охватила эпидемия бунтов
После смены власти в Тунисе и длительных массовых беспорядков в Египте народные волнения возникли и во многих других странах Ближнего Востока и Африки. Масштабные выступления были зафиксированы в Алжире, Йемене, Иордании, Судане и Зимбабве.

В четверг в столице Йемена в акции протеста приняли участие свыше 20 тысяч человек, требовавших значительных уступок от руководства страны, несмотря на то, что президент Али Абдалла Салех уже заявил о своем нежелании бороться за пост главы государства на новых выборах. Однако организаторы акции пообещали, что еще больше надавят на власти. Тем временем в йеменском городе Аден стражи порядка с использованием огнестрельного оружия и слезоточивого газа разогнали антиправительственную демонстрацию.

В свою очередь, руководство Алжира объявило о политических преобразованиях после крупных манифестаций в столице, сопровождавшихся столкновениями с полицией. Президент Абдельазиз Бутефлика пообещал, что в стране будет отменен режим чрезвычайного положения, действующий последние 19 лет, сообщает РИА Новости. Кроме того, глава государства предложил открыть телеканалы и радиостанции для всех политических партий и разрешить демонстрации и митинги во многих городах.

Ранее король Иордании пошел на уступки активистам, устроившим многотысячную акцию протеста в столице. Манифестанты требовали отставки правительства Самира ар-Рифаи, проведения политических реформ и контроля над ростом цен. Монарх согласился отправить в отставку премьера и назначить на его пост доктора Маруфа Сулеймана аль-Бахита. Незадолго до этого кабинет министров принял решение выделить свыше полумиллиарда долларов в качестве субсидий на топливо и основные продукты питания.

Массовые митинги прошли и в секторе Газа. Манифестанты выражали поддержку египетской оппозиции, добивающейся отставки президента Хосни Мубарака. В ответ руководство Палестинской национальной администрации приказало разогнать участников уличных акций и объявило митинги вне закона. "Палестинские службы безопасности решили запретить собрания, связанные с событиями в Египте и Тунисе в поддержку той или другой стороны", - пояснил представитель силовых структур генерал-майор Аднан ад-Дамири.

Обстановка обострилась и в некоторых африканских странах. Так, в столице Зимбабве Хараре возникли массовые беспорядки, в ходе которых пострадали несколько человек, передает ИТАР-ТАСС. Власти страны обвинили в организации этих событий лидера оппозиции, занимающего пост премьер-министра. По версии президента, в стране планировался бунт по типу событий в Тунисе или Египте, однако силовые структуры сумели справиться с агрессивными манифестантами.

Кроме того, крупная акция протеста была ранее зафиксирована и в Судане. Несколько сотен молодых людей, собравшихся в центре столицы, выражали свое несогласие с резким ростом цен в стране, но воздерживались от политических лозунгов. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов разогнали демонстрацию и арестовали некоторых журналистов, освещавших события.

В Сирии интернет-пользователи посредством социальных сетей договорились о проведении своей массовой акции в ближайшие дни. Участвовать в этом мероприятии уже решили свыше пяти тысяч человек. Они пообещали, что будут требовать отставки президента Башара Асада. Однако сам политик объявил, что причиной народных протестов в других арабских странах была слишком тесная связь с США.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.