ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Болгария влилась в "Южный поток"

17 июля 2010, суббота, 14:00 – СОЧИ-24

Болгария влилась в "Южный поток"
Болгария влилась в "Южный поток"
Россия и Болгария подписали "дорожную карту" разработки технико-экономического обоснования проекта строительства болгарского участка газопровода "Южный поток", а также протокол по поставкам российского газа в Болгарию.

Подписи под документами поставили министр энергетики России Сергей Шматко и министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков. Заключительный этап переговоров прошел при участии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

"Итоги болгаро-российских переговоров по "газовым вопросам" дают уверенность на продолжение стратегического, взаимовыгодного и долгосрочного партнерства двух стран", - заявил министр энергетики России Сергей Шматко.

"Несмотря на сложности, на различие в коммерческих позициях, российские и болгарские коллеги показали умение и желание достигнуть взаимоприемлемых соглашений. Именно это вселяет уверенность на продолжение стратегического, долгосрочного и взаимовыгодного партнерства России и Болгарии на многие годы", - добавил он.

Министр подчеркнул, что "с подписанием "дорожной карты" дан старт конкретным мероприятия по реализации "Южного потока", подготовке технико-экономического обоснования проекта. "Нас вполне устраивает динамичный характер развития проекта, который предусматривает "карта", - цитирует главу российской делегации РИА Новости.

Говоря о деталях договоренностей в рамках протокола по поставкам российского газа в Болгарию, Шматко разъяснил, что в итоге переговоров поставлена точка в многолетних разговорах о заключении прямых, без посредников договоров между "Газпромом" и компанией "Булгартрансгаз", которые начнут работать с июня 2011 года. Он также сообщил о том, что достигнута договоренность о преференциальных ценах на газ для Болгарии, в результате чего цена на "голубое топливо" для конечного потребителя будет снижена.

Строительство газопровода "Южный поток" через Черное море в страны Южной и Центральной Европы направлено на диверсификацию маршрутов экспортных поставок российского газа. Предполагается, что его морской участок протяженностью около 900 километров пройдет от компрессорной станции "Русская" до побережья Болгарии. Его мощность составит до 63 миллиардов кубометров газа в год.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Между тем, участие в проекте Болгарии до последнего времени было под вопросом. Нынешний болгарский премьер Бойко Борисов после прихода к власти его партии летом 2009 года заявил о приостановке проектов с Россией, в том числе "Южного потока". Около года болгарские партнеры делали противоречивые заявления по совместным с российской стороной энергопроектам, и лишь в июле 2010 года появилась ясность - Болгария входит в проект газопровода.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.