ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Болгары протестуют против отказа от АЭС

24 апреля 2012, вторник, 16:09 – СОЧИ-24

Болгары протестуют против отказа от АЭС
Болгары протестуют против отказа от АЭС
В болгарском городе Плевен около двух тысяч человек вышли на марш протеста против решения правительства страны об отказе от строительства АЭС "Белене".
Акция протеста была организована инициативным комитетом под названием "Я не отказываюсь от АЭС "Белене", а ты?" при поддержке регионального отделения Конфедерации независимых профсоюзов Болгарии. Она проходит перед Театром им. Ивана Радоева, в самом центре Плевен.
"Мы готовы начать сбор подписей за проведение референдума, мы готовы собрать 500 тысяч подписей, и все мы знаем, каково отношение людей. Очень показательно, что после решения об отказе от строительства "Белене" в ходе опроса по национальному телевидению 71% граждан высказались за строительство АЭС "Белене", вот почему власти не хотят проводить референдум", – цитирует председателя комитета Красимира Тодорова Центр энергетической экспертизы.
По его словам, "весь север Болгарии" поддерживает сторонников строительства АЭС. Это уже третий митинг за последнюю неделю. Кроме того, популярность набирает группа поддержки АЭС "Белене" в Facebook, в ней уже более 10,5 тысячи участников.
Болгария в конце марта решила прекратить свое участие в строительстве АЭС, официально сославшись на дороговизну проекта и опасность ядерной энергетики. При этом реактор, уже построенный для станции, будет установлен на новом блоке действующей АЭС "Козлодуй".

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что отказ Болгарии от строительства не грозит России существенными убытками. Зато траты грозят Софии. В "Росатоме" сумму неустойки, которую придется выплатить Болгарии, не называют, но в неформальных разговорах речь идет о том, что она может составить до одного миллиарда евро.
В "Росатоме" позиция Софии вызвала недоумение: во-первых, "Росатом" предложил Болгарии самый современный проект атомной станции. Вторым аргументом "Росатома" является качественная и всеобъемлющая подготовка инфраструктуры для строительства АЭС, третьим – полная оплата всего оборудования для "Белене".
Тем не менее, возможно, решение Болгарии не связано с экономикой проекта. Сразу же после отказа Болгарии от АЭС госсекретарь США Хиллари Клинтон не постеснялась прямо высказать слова поддержки правительству страны. Публично поддержал Софию и посол США в Болгарии Джеймс Уорлик, который взялся объяснить позицию кабинета Борисова, фактически рассказав, что принятое решение было совместным.
Ряд политических партий в Болгарии в связи с отказом от АЭС призвали вынести правительству вотум недоверия и провести референдум, передает деловая газета "Взгляд". "Само по себе решение по АЭС "Белене" – достаточный повод для того, чтобы вынести правительству вотум недоверия. Это решение грозит тяжелыми последствиями для энергетической независимости Болгарии и ее ядерной энергетики", – сказал председатель Болгарской социалистической партии Сергей Станишев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.