ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Большой скорбит об утрате балерины

17 февраля 2012, пятница, 19:56 – СОЧИ-24

Большой скорбит об утрате балерины
Большой скорбит об утрате балерины
Скончалась прима-балерина и педагог Большого театра Татьяна Голикова. Блистательная исполнительница умерла на 67-м году жизни.

Знаменитая балерина, народная артистка России ушла из жизни после тяжелой болезни. "Она была замечательная балерина, имела колоссальный успех в Париже в 1972 году. Колоссальный настолько, что она даже выступала моделью на показе мод. Это был ее звездный час. Блистательная балерина, огромная индивидуальность, потрясающая в спектаклях Григоровича. Это был золотой век, настоящая личность на сцене. Все мы уйдем, каждому – свое время. Очень жаль, что Танечка ушла", – цитируют "Известиям" коллегу Голиковой, балетмейстера-репетитора Большого театра Михаила Лавровского.

Большой театр скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким покойной. На своем сайте ГАБТ вывесил очень трогательное признание в любви к замечательной артистке, написанное известным балетным критиком Вадимом Гаевским.

"Мы восхищались ее сценической красотой, мы ценили ее зрелое, зрелищное и очень тонкое мастерство, нас увлекало ее полное неожиданностей искусство, – говорится в сообщении. – Она была одной из самых интеллигентных балерин Большого театра. Ее артистический расцвет совпал с годами перемен – и в театре, и за его пределами. Она занималась в классе Семеновой и репетировала с Григоровичем, трактовала классику так, как это было принято в семеновские времена, готовила новые роли так, как этого требовало новое время. И везде была своей – академической танцовщицей, когда танцевала Льва Иванова и Мариуса Петипа, танцовщицей-модернисткой, когда танцевала балетмейстеров новой волны. Сегодня мы понимаем, что Голикова принадлежит к тем балеринам, которым довелось связывать разные художественные эпохи, балеринский и режиссерский балет. Голикова нашла свой путь и прошла его, не уронив профессионального достоинства балерины. Сказались, по-видимому, личные качества души: умение дорожить всем, что предлагает судьба, желание проживать каждый сценический миг и радостно, и напряженно. И, конечно, все решил талант, талант умной танцовщицы и смелой актрисы".

Татьяна Голикова будет похоронена 20 февраля на Троекуровском кладбище Москвы. Там же в 13:00 состоится прощание и гражданская панихида.

Татьяна Голикова родилась 14 октября 1945 года в Выборге. В 1965 году, под руководством знаменитой Суламифь Мессерер, окончила Московское хореографическое училище, и в том же году поступила в труппу Большого театра. Педагогом-репетитором Татьяны Голиковой стала великая и очень строгая Марина Семенова, оставившая о своей ученице исключительно восторженные отзывы. "Не все способны удержать внимание зрителей, но Голикова, выйдя на сцену, сразу же завладевает залом, становится центром спектакля и делает это совершенно непроизвольно, – писала Марина Семенова о Татьяне Голиковой. – Она любит танцевать, необычайно любит танцевать. Когда видишь ее, чувствуешь, что танец доставляет ей истинное наслаждение. Ни оттого ли публика не может оторвать от нее глаз?".

Татьяна Голикова действительно была истинной примой. Она царила на сцене, сообщает ИТАР-ТАСС. Была блистательной Эгиной в "Спартаке", Одеттой-Одиллией в "Лебедином озере", Царь-девицей в "Коньке-Горбунке", Кити в "Анне Карениной", Китри в "Дон Кихоте", Люськой в "Золотом веке". В 1988 году она закончила карьеру танцовщицы, а с 1995 года заняла должность педагога-репетитора родного Большого театра. Под ее руководством совершенствовались примы театра Мария Александрова, Мария Аллаш, Екатерина Шипулина и другие звезды Большого балета.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.